НА ДЕСЯТЬ ХОДОВ ВПЕРЁД

НА ДЕСЯТЬ ХОДОВ ВПЕРЁД

Тимур БОЯРСКИЙ

Это всего лишь версия. Как и любая другая, она может полностью совпадать с действительностью, может совпадать только частично, а может не совпадать совсем. Если версия не выдерживает проверки, на её месте возникает другая, которая лучше объясняет известные достоверные факты. На вершинах государственной власти реальная обстановка маскируется государственной тайной, поэтому её характеристику почти всегда заменяют версиями. Нужно же каким-то образом объяснять всем известные слова и поступки государственных деятелей. В данном случае нуждаются в пояснениях некоторые слова, которые сказал Дмитрий Анатольевич Медведев, и поступки, которые он совершил, находясь в главном кабинете страны.

Президент не может управлять страной в одиночестве. У него есть президентская администрация, помощники, советники и секретари. Помощники помогают, советники советуют. У президента Медведева помощников шесть, а советников пять. Давайте на них посмотрим в бинокль. Трое из шести советников достались Медведеву по наследству от его предшественника Владимира Путина. Это Сергей Приходько, Александр Абрамов и Джахан Поллыева. Джахан кроме этого является главным спичрайтером президента — что она напишет, то президент и скажет. Кроме них помощником президента является также Лариса Брычева, которая в бытность Владимира Путина занимала должность начальника главного государственно-правового управления президента России. Другими словами, она тоже человек Путина.

Из пяти советников двое — Вениамин Яковлев и Юрий Лаптев были советниками у президента Владимира Путина. То есть шестеро из одиннадцати не просто единомышленники бывшего президента, они ему обязаны своим общественным положением. А теперь попробуем представить себя на месте Владимира Владимировича, имея в виду, что в 2008 году он ушёл, чтобы вернуться. Если он решил вернуться в 2012 году, то его предвыборная кампания началась в 2008-м.

Можно день и ночь работать над повышением своего собственного рейтинга – с позиций главы правительства возможности для этого есть. А можно незаметно для постороннего глаза подтачивать и расшатывать рейтинг своих возможных конкурентов. Главный конкурент — действующий президент. Если вокруг него находятся люди, которые знают, что от них требуется, то возможности есть и для этого. А требуется не так уж много. Требуется, чтобы за 4 года президент сделал, как можно больше ошибок — вечно ошибающегося президента второй раз не изберут.

Свою каденцию президент Медведев начал с широко известной статьи «Россия, вперёд». Главы государств собственноручно статей не пишут. Ленин был исключением, потому что не имел никакого опыта государственной работы, и став главой государства, он продолжал заниматься привычным делом. Будем считать, что статью «Россия вперёд» писала Джахан Поллыева. В статье 2010-й год назван первым годом нового десятилетия нового века. Поллыева очень образованная женщина. Она не может не знать, что 1-й год 2-го десятилетия начинается 1 января 2011-го года. Это называется подставить президента, сделать так, чтобы он выглядел хуже, чем он есть, чтобы умники посмеивались, а остряки шутили. На первый взгляд непонятно зачем. Но, если исходить из версии, о которой идёт речь, становится понятно.

Президент в статье провозгласил свою цель — сделать страну современной и благоустроенной. На первый взгляд так и должно быть. А на второй становится ясно, что президент публично признал. Что Россия несовременная и неблагоустроенная страна. Элементы несовременности и неблагоустроенности можно найти в любой стране. Пусть в России их больше, чем в Америке и Европе. Но Россия не Африка. И не следовало бы главе государства говорить таким образом о России. Опять президента подставили.
Новый президент провозгласил пять приоритетных направлений развития: энергия и её новые разновидности, ядерные технологии, информационно-техническая инфраструктура, наземные и космические технологии передачи всех видов информации и передовые позиции в производстве отдельных видов современного медицинского оборудования. Отдельным шестым приоритетом объявлено вооружение: «Россия будет хорошо вооружена».

Вам всё понятно? Мне нет. Зачем на задаче вооружаться сосредотачивать внимание российских недоброжелателей?

Почему информационные технологии заняли два места из пяти возможных? Почему передовые позиции нужны только при производстве отдельных видов медицинского оборудования?

А где сельское хозяйство, где лёгкая промышленность, где авиа и автостроение, где дороги, где культура, где искусство?

Когда мой начальник оценивал плохой доклад кого-либо из подчинённых, он говорил: «Вопросом не владеете». Здесь тот самый случай. Кому это было надо?
А до этого была война с Грузией. Активный и агрессивный Владимир Путин остался где-то за кулисами. Неблагоприятные оценки западных лидеров достались президенту Медведеву.

Дальновидный президент постарался бы снивелировать неблагоприятные последствия своей решающей роли в нападении на Грузию. А президент просто обязан быть дальновидным. Но в отличие от дальновидных, президент России неблагоразумно заявил на пресс-конференции 12 сентября 2009 года: «Россия атаковала бы Грузию даже в том случае, если бы она была членом НАТО». Это заявление возбуждённого семиклассника после драки в школьном дворе. НАТО объединяет вооруженные силы 26 самых богатых и самых могущественных стран мира. В Уставе НАТО есть статья 5: «Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооружённое нападение на одну или несколько из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться, как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае, если подобное вооружённое нападение будет иметь место, каждая из них в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемую статьёй 51 Устава ООН, окажет помощь договаривающейся стороне, подвергшейся, или договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путём немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтёт необходимым, включая применение вооружённой силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона».

А теперь задачка из учебника по политологии для граждан России:
Дано: президент Южной Осетии хочет жить без оглядки на Тбилиси.
Требуется доказать, что это достаточно уважительная причина для того, чтобы Россия погибла.

Если версия, которую мы рассматриваем, верна, то Владимир Владимирович после неосторожного президентского высказывания, вероятно, потирал руки в моменты, когда его не видела собственная охрана.
Можно приводить перечень мелких президентских проколов, вроде того, который произошёл 1 апреля 2011 года, когда президент, несмотря на неблагоприятную репутацию Comedy Club из-за их шуток исключительно ниже пояса, встретился с его участниками и даже принял от них в подарок iPad-2, хотя принимать подарки стоимостью выше 3000 рублей государственным служащим запрещено. Оставим подобные события за скобками, и в заключение остановимся на чём-нибудь более существенном.

15 мая 2009 года Дмитрий Анатольевич подписал указ «О комиссии при Президенте Российской федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Давайте вместе поаплодируем тому президентскому помощнику, который придумал название комиссии. Помощник дал понять всем заинтересованным лицам, что фальсифицировать историю на пользу интересам России можно и даже желательно, и президент России это рекомендует всей силой своего государственного авторитета.

Так или иначе, в результате в Москве через год издали шеститомник «65 лет Великой Победы». Хорошо известно, что все предыдущие попытки написать и издать историю Второй мировой войны в России оканчивались неудачами, потому что их авторам предписывалось историческое враньё. Поэтому все многотомники, изданные при Сталине, Хрущёве, Брежневе и позднее так или иначе нанесли ущерб интересам России. Но не им президент России хотел нанести сокрушительный удар.

Первый абзац первой книги шеститомника свидетельствует о том, что удар наносится по таким фальсификаторам, как Виктор Суворов с его «Ледоколом», Марк Солонин с его трудом «На спящих аэродромах» и Игорь Бунич с его исследованием «Гроза».

К слову сказать, насколько повысился бы рейтинг президента России, если бы он признал версию Виктора Суворова имеющей право на существование? Я уже не говорю о том, что бы произошло, если бы он эту версию признал убедительной. Но этого не произошло. Не состоялся и сокрушительный удар по Виктору Суворову. В книге не идёт речь о том, что его взгляд на историю несостоятелен, там говорится, что темпы прироста экономических показателей сегодняшней России самые высокие в мире. Даже, если бы это было правдой, какое это имеет отношение к фальсификации истории? У создателей шеститомника в отличие от их оппонентов то преимущество, что они имею доступ к документам, для чего некоторые из них рассекречены. Рассекречено, скажем, подписанное Сталиным совершенно секретное постановление Государственного комитета обороны о первоочередных мероприятиях по восстановлению промышленности и городского хозяйства Ленинграда. Но разве текст этого постановления отвечает на вопрос, как гитлеровским войскам удалось блокировать Ленинград, причём не с севера, где граница близко, а с юга, где граница далеко.

Шеститомник не отвечает на вопрос, почему Красная Армия помогала Гитлеру громить Польшу, почему Госплан снабжал Вермахт сырьём и продовольствием, чтобы он имел возможность сокрушить Францию и бесчинствовать в северной и южной Европе? А без ответов на эти и другие подобные вопросы разговор о том, кто фальсифицирует историю, а кто нет, был и будет беспредметным. Более того, шеститомник не противодействует фальсификации, а сам по мере сил и способностей фальсифицирует историю. А какая же фальсификация без евреев. В шеститомнике без комментариев приводится документ, как евреи сами себя высекли в период Второй мировой войны: «Кучка пришельцев, жидов, представителей уголовного мира, руководимая тёмными силами мирового еврейского кагала, воспользовались великой народной русской революцией и, захватив обманным путём власть в свои руки, обратила все народные достижения, омытые кровью лучших людей, в инструмент позорной и преступной работы против труда народов Европы и его мира. Ставленник мирового еврейства — Сталин отнял у русских людей их Родину…».

Хочу обратить внимание на одну фразу про инструмент против труда народов Европы и всего мира. Может быть авторы шеститомника, публикуя этот, с позволения сказать, документ, намекнули, что главный фальсификатор Виктор Суворов не так уж неправ.
Выборы президента Российской федерации приближаются. Их результаты покажут, насколько мои домыслы соответствовали реальной российской действительности.