УДАРИМ ПАЛАТКАМИ ПО НАЛОГАМ

УДАРИМ ПАЛАТКАМИ ПО НАЛОГАМ

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ

Власть и деньги с незапамятных времен, как правило, концентрируются в руках людей определенного толка, от которых ждать ничего хорошего не приходится, а потому бессмысленны всякого рода революции, бунты, мятежи, забастовки и пр. В результате и в лучшем случае, система остается неизменной, а в худшем — к власти и деньгам приходят негодяи почище прежних. Этому учит история, которая, как известно, ничему не учит.

Выход есть: строить свой дом, свои семейные отношения под его крышей настолько крепкими и надежными, чтобы иметь возможность противостоять агрессии государства. При демократии она не так сильна, чтобы лишить тебя защиты дома и семьи. Дальше «ощипывания перышек» и «стрижки шерсти» дело не идет. Тоталитарное государство, прежде всего, атакует семью и делает человека беспомощным перед произволом, эксплуатацией и кровавыми жертвоприношениями. Именно по этой причине «министерствами правды» пропагандируется культ гражданственности. Подтекст этого хитрого манка прост: жили бы и жирели люди власти, а тебе, сирому, выше скудной лохани с помоями и регулярного кровопускания не подняться. Демократия сулит одну лишь эту самую, но полную лохань. Тоталитарные режимы бегут от «пошлости, корысти и мещанства», обещая коммунизм, тысячелетний рейх или новый, великий халифат. Та же достоевщина, когда кровь на топоре, порешившем двух невинных старушек, смывается «высокими задачами».

В Израиле разница между «левыми» и «правыми» правительствами, в том, что касается денег и власти, совсем невелика. И под микроскопом не уловишь. Только «левые» при виде плотоядного соседа собираются, как в бородатом анекдоте, расслабиться и получить удовольствие, а «правые» намерены сопротивляться. Однако на гражданской междоусобице греют руки все правительства. Ортодоксы убеждены, что только их молитвами и детьми живо Еврейское государство, а разного рода атеисты готовы пустить его в распыл. Атеисты, в свою очередь, плачут, что вынуждены оплачивать высокими налогами большие семьи «пейсатых». Постоянными поисками врага заняты репатрианты и старожилы, «эфиопы» и «марокканцы»...

Я же всегда, когда узнаю, что очередной враг найден, вспоминаю Москву 1990 года, в которой значительная часть населения была убеждена, что всё мясо в СССР съели домашние и бродячие собаки. И нет у правительства иных забот, кроме массовых отстрелов «друзей человека». И еще думаю, что нашей, не такой уж большой, еврейской семье вдвойне тяжелее: и от своего правительства нужно защищаться и от лютых врагов на рубежах, а мы еще ссоримся, позволяя себе не любить соседа по дому.

* * *
Кстати, о «палаточниках».
Как сообщает портал, ISRAland, муниципалитет Тель-Авива подал жалобу в полицию на незаконный захват здания, и стражи порядка оперативно откликнулись. Назавтра утром «палаточников» и группу поддержки в составе деятелей культуры и двух депутатов Кнессета выселили из пустующего с 1999 года здания на улице Дов Хоз. Здание принадлежит муниципалитету, в нем когда-то размещалась школа, но уже 12 лет оно пустует.

Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи заклеймил «захватчиков» и сказал, что они перешли грань допустимого социального протеста и скатились в уголовщину. «Палаточники» в ответ заявили, что мэру следовало бы заняться приведением в порядок тысяч общественных зданий, а не обвинять тех, кто выражает народный протест.

Еженедельник «Секрет» (velelens.livejournal.com)

Рисунок Владимира МЕЕРОВА, Бат-Ям