ТРАМВАЙ ПОСТРОИТЬ — НЕ ИШАКА КУПИТЬ!

ТРАМВАЙ ПОСТРОИТЬ — НЕ ИШАКА КУПИТЬ!

Петр ЛЮКИМСОН

Свершилось! Не успели жители Гуш-Дана прийти в себя от устроенной им реформы общественного транспорта, как на головы жителей Иерусалима свалился городской трамвай.

То, что трамвай первые две недели ходит по улицам бесплатно, а на остановках вежливые молодые люди объясняют вам, как следует пользоваться этим видом транспорта, ровным счетом ничего не меняет. Как и комфортабельность вагонов — при чем здесь вагоны, если новый вид транспорта создает общий дискомфорт на дорогах города?!

Напомним, что строительство и запуск трамвайной линии в Иерусалиме обошлись в поистине астрономическую сумму — 4 млрд. шекелей, и это не считая сопутствующих расходов и причиненных убытков. Более того, компании, построившие эту линию, продолжают судиться с государством, требуя у него 400 млн. шекелей. На строительство трамвая ушло 11 лет — такими медленными темпами не работали даже во времена пуска первой конки! Правда, представители концерна-строителя вносят небольшую поправку в эту цифру. По их мнению, отсчет времени прокладки и запуска линии надо вести не с 2000 года, то есть с момента публикации объявления о конкурсе на осуществление этого проекта, и даже не с 2004 года, когда был подписан договор о начале прокладочных работ, а с 2006 года, когда эти работы были непосредственно начаты. Но и пять лет, в течение которых центр столицы был перекопан вдоль и поперек, тоже очень много. Правда, и на это у строителей есть ответ: дескать, все задержки строительства произошли исключительно по вине мэрии и государства, что и подтвердил арбитражный суд.

Не секрет, что в течение двух последних месяцев трамвай в Иерусалиме ходил вхолостую: исправно выходил на линию, останавливался на каждой остановке, но при этом не брал пассажиров. В компании «Ситипас», управляющей трамвайным парком, это объясняют необходимостью обучить вожатых, отладить систему безопасности и т.д.
Вместе с тем, по мнению многих жителей Иерусалима, именно система безопасности городского трамвая оставляет желать много лучшего. Надо заметить, что трамваи во всем мире вообще считаются одним из самых опасных видов транспорта, на который приходится довольно большая доля ДТП, причем процент ДТП, сопровождающихся смертельным исходом, с участием трамваев значительно выше, чем с участием других видов транспорта. И это понятно: трамвай никого объехать не может, если его 135-тонная махина летит на полной скорости, то на мгновенное торможение даже при прекрасной реакции водителя рассчитывать не приходится. При скорости в 50 км/ час тормозной путь трамвая составляет 60 метров. Ну а если вдобавок какая-нибудь Аннушка разлила на путях подсолнечное масло, тогда вообще кранты…

Напомню, что за время своей «холостой» работы иерусалимский трамвай успел совершить 9 ДТП. Правда, в «Ситипасе» в ответ на это опять-таки замечают, что ДТП были совершены отнюдь не по вине их вагоновожатых: пять ДТП произошли потому, что водители автомашин решили проскочить на красный свет; еще три — из-за того, что водители пытались развернуться в неположенном месте, и одно происшествие связано с тем, что любитель бега трусцой решил бежать именно по трамвайной линии.
Генеральный директор «Ситипаса» Иегуда Шушани утверждает, что он не шел ни на какие компромиссы в деле обеспечения безопасности движения, но водителям легковых машин и автобусов придется привыкать к тому, что в городе появился новый вид транспорта, которому при движении всегда следует предоставлять преимущественное право. И после того, как они к этому привыкнут, все, дескать, будет хорошо.

Однако многие специалисты в области транспорта думают иначе, они убеждены, что все необходимые меры для обеспечения безопасности движения трамвая не приняты и с его появлением в столице резко повысилась угроза для жизни пешеходов. По мнению этих специалистов, сама инфраструктура Иерусалима плохо приспособлена для движения трамвая, а потому вновь и вновь возникает главный вопрос — о целесообразности пуска трамвая в столице Израиля.
В сущности, ответ на этот вопрос очевиден уже сегодня. Поездка на трамвае из северной части Иерусалима до центра города занимает больше часа. В «Ситипасе» уверяют, что как только в строй вступят «умные» светофоры, все наладится, и тогда на этот путь будет уходить 44 минуты. Но ведь на автомашине его без труда можно проделать за 25 минут, а на автобусе — за 33-35 минут! Так стоило ли вводить в городе 21 века новый вид транспорта, который движется медленнее всех уже существующих?!

Вдобавок ко всему трамвай внес новую напряженность в движение транспорта в городе, привел к постоянным пробкам на огибающей рынок «Махане Иегуда» улице Агриппас, и не только на ней. Достаточно послушать, что говорят про иерусалимский трамвай местные водители такси и просто автолюбители, и все станет ясно. Жаль, привести здесь выражения, которыми они оперируют, не представляется возможным — это непечатно. И никакими суперкомфортабельными условиями поездки в трамвае созданные им неудобства и опасности не оправдать. И это на данном, начальном этапе, когда по городу движется только 14 трамваев. А что будет через две недели, когда на улицу выйдет 21 состав?!

Правда, в «Ситипасе» ко всем этим претензиям относятся спокойно. Там убеждены, что пройдет месяц-полтора — и трамвай станет неотъемлемой частью жизни города, к нему привыкнут, и он ни у кого не будет вызывать раздражения. Что же касается скорости его движения, сейчас ведутся переговоры о прокладке еще двух линий — с горы Герцля до Малхи и Гило, и второй — до района Рамот. Так вот, дескать, на этих линиях трамвай будет доставлять пассажиров до нужной им точки куда быстрее, чем автобус.

Что ж, поживем — увидим. Хотя еще неизвестно, сколько времени уйдет на строительство этих линий, может, снова 11 лет?..
«Новости недели» — «Континент»