БЫВШИЙ ГУБЕРНАТОР НЬЮ-ЙОРКА ДЖОРДЖ ПАТАКИ НАМЕРЕН ПОПОЛНИТЬ РЯДЫ БОРЦОВ ЗА ОВАЛЬНЫЙ ОФИС

БЫВШИЙ ГУБЕРНАТОР НЬЮ-ЙОРКА ДЖОРДЖ ПАТАКИ НАМЕРЕН ПОПОЛНИТЬ РЯДЫ БОРЦОВ ЗА ОВАЛЬНЫЙ ОФИС

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Нью-Йоркская пресса сообщает, что бывший губернатор Имперского штата Джордж Патаки намерен пополнить ряды борцов за Овальный офис. В глазах либеральных избирателей, он будет выгодно отличаться от товарищей-республиканцев. Патаки поддерживает аборты, гомосексуальные браки и умеет мобилизовать профсоюзы на поддержку своей кандидатуры на условиях профсоюзов.
Ньюйоркцы уже успели забыть о 66-летнем Патаки, который просидел в Олбани три срока и за эти годы довел свою партию до почти полного исчезновения с политической карты. При нем республиканцы потеряли все ключевые посты в администрации штата, партийная казна опустела и местные республиканские организации самоликвидировались за ненадобностью. При нем число мест, которые республиканцы удерживали в верхней палате легислатуры, сократилось до критического минимума, что в конечном итоге привело к потере большинства.
Патаки был не только губернатором, но и де-факто главой Республиканской партии Нью-Йорка. Такие республиканцы как он и мэр Блумберг (на республиканском этапе своей биографии) превратили Республиканскую партию в политическую фикцию, остатки которой уцелели и сохранили идеологические ориентиры исключительно благодаря существованию Консервативной партии под руководством Майка Лонга.
Последние новости, связанные с именем Патаки, о которых мы сегодня смутно вспоминаем, это скандал с домохозяйкой. Секретарша супруги губернатора, важное лицо, доставлявшее на губернаторскую кухню продукты из местного универсама, получала жалованье из партийной казны.
Если Джордж Патаки, действительно, решится выйти на дистанцию, то ему предстоит бег с препятствиями, и эти препятствия будут явно непреодолимыми для политического пенсионера. Представители местной прессы пороются с минуту-другую в своих компьютерных архивах и выплеснут на свет Божий такое, что ни самому Патаки, ни его сторонникам, мало не покажется.
Так стоит ли напрягаться, предвидя такое развитие событий?
Депутат нижней палаты легислатуры Томас Кирван, который был избран в легислатуру в 1994, тогда же, когда Патаки получил губернаторский офис, вспоминает: «Первые два года на посту Патаки просто не было равных, а потом он пустился во все тяжкие. Наши расходы той поры можно сравнить только с теми, которые сейчас позволяет себе вашингтонское начальство».
Это именно тот послужной список, который американские избиратели хотят увидеть в руках очередного кандидата-республиканца!

http://www.runyweb.com/articles/city/ny-news/former-gov-george-pataki-close-to-entering-republican-presidential-race.html