ТАБАЧНЫЕ КОМПАНИИ ВЧИНИЛИ ИСК ВАШИНГТОНУ

ТАБАЧНЫЕ КОМПАНИИ ВЧИНИЛИ ИСК ВАШИНГТОНУ

Большие табачные компании вчинили иск федеральному правительству в связи с указанием размещать на сигаретных пачках устрашающие фотоснимки, которые призваны отбить у курильщиков привычку к курению.
В иске участвуют четыре компании — R.J. Reynolds Tobacco Co., Lorillard Tobacco Co., Commonwealth Brands Inc. и Liggett Group LLC. Они добиваются отмены указа, поступившего от федерального Управления по контролю за качеством продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration).

Истцы считают, что указ нарушает их конституционное право на свободу слова. Применительно к их производству речь идет о запрете продавать свой товар в упаковке, которая представляется им наиболее рациональной.
«Никогда еще в истории США частные компании не обязывали размещать на упаковке эмоционально-заряженные имиджи для отпугивания потребителей», — говорится в исковом заявлении.

Адвокат Флойд Адамс представляющий табачную компанию Lorillard, говорит: «Наша Конституция не может позволить правительству обязать производителей совершенно законного товара размещать на его упаковке призыв не покупать его. При этом этот призыв занимает добрую половину, если не большую часть упаковки».
Распоряжение вступает в силу осенью этого года. Требование было включено в закон от 2009 года, известный как Family Smoking Prevention and Tobacco Control Act. Имиджи, в том числе пораженных никотином легких, должны занимать верхнюю половину пачки и составлять не менее 20% содержания любой рекламной кампании сигарет.
В списке имиджей-предостережений снимки табачного дыма, который выдыхает курильщик, вдыхающего этот дым ребенка, почерневшие от никотина легкие и труп с хирургическим швом на груди.
Представитель министерства здравоохранения США Кетлин Сибелиус заявила: «Эти имиджи откровенно и эмоционально сообщают о вреде курения. Они помогут курильщикам отказаться от вредной привычки».
Агиткомпания против курения началась в 1965 году, когда на сигаретной пачке появилась лаконичная фраза: «Сигареты могут быть вредны для вашего здоровья».
В групповом иске не приняла участие компания Altria Group Inc., которой принадлежит самая большая табачная компания США Philip Morris.
RUNYweb.com