ЛЯПСУСЫ

ЛЯПСУСЫ

В журнале «Интересно» (№8) в статье «И ты, Брут...» В. Пейпиньш пишет, что Цезарь взошел на престол, разгромив войска римского полководца и государственного деятеля Помпея и убив его самого. Следует уточнить, что хотя Цезарь действительно разбил армию Помпея в 48 г. до н.э. в битве при греческом городе Фарсале (Греция в то время находилась под властью Рима), но сам Помпей уцелел во время этого сражения. Он бежал в Египет, где был убит по приказу египетского царя Птолемея XIII Диониса, который хотел угодить этим Цезарю.

В этой же статье знаменитый древнеримский оратор Цицерон ошибочно назван участником заговора против Цезаря. На самом деле, Цицерон не был среди заговорщиков. Об этом свидетельствует тот факт, что Цицерон лично не участвовал в убийстве Цезаря, в то время как у заговорщиков было условлено, что они все примут участие в убийстве и как бы отведают жертвенной крови. Правда, Цицерон одобрил убийство Цезаря. Об этом свидетельствует, например, краткая записка, отправленная Цицероном в день убийства одному из заговорщиков некоему Минуцию Басилу, которая начиналась словами: «Поздравляю тебя и радуюсь за себя!». А в письме к своему ближайшему другу Помпонию Аттику Цицерон писал, имея в виду убийство Цезаря: «О, прекрасное дело…!»

В газете «Новый Меридиан» (№894) в рубрике «Неизвестные страницы истории» в статье «Под другим названием» В. Парсамов ошибочно называет генерала Д.С.Дохтурова - героя Отечественной войны 1812 года, — Д.С. Дохторов.

В этой же рубрике в статье «Возвращение “Варяга”» В.Тимофеев утверждает, что Русско-Японская война началась 8 января 1904 года (по новому стилю). Здесь допущена небольшая ошибка. В ночь на 9 февраля 1904 года (по новому стилю) 10 японских эсминцев, пользуясь беспечностью русского командования, внезапно атаковали русскую эскадру, стоявшую на внешнем рейде Порт-Артура (ныне - китайский город Люйшунь). 9 февраля 6 японских крейсеров и 8 миноносцев напали на крейсер «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец». Лишь 10 февраля 1904 года Япония объявила войну России.

В этой же статье командир крейсера «Варяг» — Всеволод Федорович Руднев - ошибочно назван В. С.Рудневым.

В журнале «Теленеделя» (№24) в статье «Почему бы не полететь в Нью-Йорк...» писательница Татьяна Устинова пишет об американцах «... они никогда не воевали с внешним врагом на своей территории». В действительности, военные действия шли на территории США во время Англо-Американской войны 1812-1814 годов. А 24 августа 1814 года в результате удачной высадки англичанам удалось захватить Вашингтон (при этом английские войска сожгли Капитолий и Белый Дом), однако развить успех им не удалось. 24 декабря того же года в городе Генте (на территории современной Бельгии) был подписан мирный договор, предусматривавший взаимное возвращение захваченных территорий. Следует упомянуть, что уже после заключения мира — 8 января 1815 года — войска генерала Э. Джексона (президент США с 1829 года до 1837 года) одержали крупную победу над англичанами под Новым Орлеаном.

В газете «Реклама» (№22) в статье «Существует ли на Кавказе эмират?» Ф. Биккиерри утверждает: «Чечня давно пытается отделиться от Российской Федерации (первые попытки восходят ко Второй мировой войне)». На самом деле, ещё в 1877 году во время Русско-Турецкой войны в Чечне и Дагестане, завоеванных Россией в 1859 году в ходе Кавказской войны, вспыхнуло восстание. Оно продолжалось около года и было подавлено. А в период Гражданской войны местные националисты пытались создать в Чечне и Дагестане независимую от России шариатскую монархию.

В журнале «Теленеделя» (№25) в заметке «Зворыкин — Муромец» ошибочно говорится, что американский астронавт Нейл Армстронг побывал на Луне в 1963 году. Армстронг действительно участвовал в первом пилотируемом полете на Луну, но этот полет состоялся в 1969 году.

В газете «Реклама» (№29) в статье «Партия трёх оболов» Ю.Латынина приводит разные даты успешных для Муссолини выборов в Италии. Вначале она пишет, что народ Италии проголосовал за Муссолини в 1925 году. Потом она пишет: «Муссолини в 1924 году одержал полную победу на вполне справедливых выборах».
Следует уточнить, что Муссолини пришел к власти 31 октября 1922 года и не в результате выборов, а после похода фашистских отрядов на Рим, когда король Италии (Италия в то время была королевством) Виктор Эммануил III назначил его премьер-министром. Правда, в 1924 году на парламентских выборах фашисты одержали победу над оппозиционными партиями (фашисты собрали 4,5 миллионов голосов, а оппозиционные партии - 3 миллиона), но ошибочно считать эти выборы справедливыми, потому что они проходили в обстановке запугивания избирателей.

В газете «Реклама» (№30) Фаина Кравченко пишет, что Джузеппе Верди писал оперу «Набукко», «когда раздробленная на части Италия, находившаяся под властью Габсбургов, поднялась на борьбу за объединение, за свободу и независимость».
Следует уточнить, что в то время (опера написана в 1841 году, поставлена в 1842 году) не вся территория Италии находилась под властью Австрии, где правила династия Габсбургов. Например, Сардинское королевство (Пьемонт) сохраняло самостоятельность.
Борис БАЕВ, Чикаго