СЕНТЯБРЬСКИЙ ЦЕЙТНОТ

СЕНТЯБРЬСКИЙ ЦЕЙТНОТ

Эфраим ГАНОР

В то время как основной темой израильских СМИ остается не спадающая волна социального протеста, возможное одностороннее провозглашение в сентябре палестинского государства отошло на второй план. Но проблема остается по-прежнему актуальной, и намечаемый демарш ПА вызывает серьезное беспокойство.

Ему на этой неделе посвящена редакционная статья во влиятельнейшей американской газете "Нью-Йорк таймс". В первую очередь авторы предостерегают палестинцев от одностороннего шага, отмечая, что он чреват непредсказуемыми последствиями и навредит всем участникам мирного процесса. В статье прямо выражается симпатия желанию палестинцев жить в собственном независимом государстве, а также понимание их разочарования тем фактом, что, несмотря на все обещания, решения проблемы нет до сих пор. Газета напоминает, что для полноценного признания палестинцы должны заручиться поддержкой СБ ООН. Однако если вопрос будет рассматриваться этим органом, США воспользуются своим правом вето, что приведет к усилению международной изоляции не только Израиля, но и США. В качестве альтернативы палестинцы могут потребовать признания Генеральной Ассамблеей ООН и ограничиться статусом "наблюдателя", а не полноправного члена этого международного форума. По мнению авторов, у такого плана есть шансы на успех. В завершение сторонам предлагается не медля, еще до сентября, вернуться к прямым переговорам.

Называют авторы и виновных в сложившейся тупиковой ситуации. Достается здесь всем сторонам, в том числе США, но в первую очередь обвиняется глава правительства Биньямин Нетаниягу. Как считают в "Нью-Йорк таймс", он использовал все возможные поводы, чтобы уклониться от переговоров. Утверждается, что для торпедирования планов Обамы Нетаниягу вступил в союз с лидерами республиканцев, которые пошли на это исключительно из желания насолить президенту-демократу.

Что касается палестинцев, то, по мнению журналистов газеты, их лидеры не дали израильтянам ни малейшего стимула идти на компромисс. Более того, когда Барак Обама не смог обеспечить полного замораживания строительства в поселениях, глава ПА отмахнулся от переговоров и полностью отдался плану одностороннего провозглашения государства через ООН. Завершается статья предупреждением, что если США наложат вето на признание независимого палестинского государства, все стороны заплатят за это дорогую цену.
Тем временем палестинцы продолжают на всех парах готовиться к сентябрю, пытаясь заручиться поддержкой максимального количества стран. Как рассказал министр иностранных дел автономии Риад аль-Малки, уже вскоре целый ряд членов ООН объявит о признании палестинского государства, назвав при этом лишь две страны: Гондурас и Южный Судан. (В статье А. Майстрового высказывается другое мнение о позиции Южного Судана. — Ред.) Всего же, по утверждениям лидеров ПА, на данный момент они заручились поддержкой 122 стран.

Готовятся к часу Х и непосредственно на территории автономии. Представитель палестинских сил безопасности Аднан Дамири заверяет, что палестинские силовики намерены пресечь все попытки эскалации насилия в сентябре. По его словам, в ПА рассчитывают на мирное восприятие судьбоносных событий, но в любом случае интенсивно готовятся к принятию превентивных мер.
Высказывания Дамири стали ответом на весьма неожиданное заявление министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, выступившего в кнессете перед журналистами со своими прогнозами на политическую осень. Опасения главы МИДа тревожны: сентябрь тихим не будет, нас ждет невиданное доселе силовое противостояние. Министр иностранных дел призвал правительство Израиля в связи с этим прервать все контакты с властями автономии.

"ПА планирует насилие и кровопролитие. Пусть каждый из вас представит, что будет, если 30-40 тысяч палестинцев попытаются силой преодолеть КПП "Каландия" с целью добраться до Иерусалима. Каков будет эффект подобной атаки? Как солдаты и офицеры ЦАХАЛа должны действовать в подобном случае?"

Высказывания Либермана удивили и многих министров и силовиков. Министр стратегического планирования Моше (Буги) Яалон заявил: "Нет необходимости воспринимать события сентября настолько драматично. Сами палестинцы не ожидают, что случится что-то экстраординарное... Опция СБ ООН для них отсутствует. Максимум достижимого для палестинцев – это успех на Генеральной Ассамблее. Но даже и в этом случае, США предостерегают их от данного шага, угрожая прекращением экономической помощи. Я слышу совершенно однозначные высказывания против насилия со стороны Абу-Мазена. Он предрекает массовые демонстрации 20 сентября, но предостерегает от столкновений с израильтянами. Я не думаю, что произойдет что-то особенное".

Пока Либерман рисует все в черном цвете, а Яалон, наоборот, успокаивает, выяснилось, что в сентябре Израиль в ООН ожидают дополнительные проблемы. Именно тогда Катар будет дежурным председателем Генеральной Ассамблеи, а Ливан – Совета Безопасности. Страны — дежурные председатели в этих органах пользуются рядом дополнительных привилегий, что грозит Израилю дополнительными подвохами. Так, к примеру, Ливан может решить, что проблема палестинских беженцев должна быть поставлена на повестку дня СБ ООН, и пригласить с этой целью специального оратора, каковым может стать премьер-министр или министр иностранных дел того же Ливана. Если возможно выступление представителя другой страны, то реальна и риторика Абу-Мазена перед СБ ООН.

В израильском представительстве в ООН прекрасно осведомлены об этих и других вариантах. Правда, посол Израиля Рон Прозор в комментарии на данный счет не вдается, отметив лишь, что "действовать приходится в непростых реалиях автоматического антиизраильского большинства".

10 августа президент страны Шимон Перес провел беседу с американскими конгрессменами, представляющими Демократическую партию. Он поведал, что поддерживает с палестинцами постоянные контакты, на основании которых убежден, что достижение договора возможно. По его словам, как палестинцы, так и израильтяне понимают: необходимо отбросить предубеждения и вернуться за стол переговоров еще до созыва Генеральной Ассамблеи в сентябре. Президент добавил, что на основе сложившегося от бесед с палестинцами впечатления в руководстве ПА нет единого мнения в правильности выбранного варианта одностороннего провозглашения независимости.

Возвращаясь к заявлению Авигдора Либермана, стоит заметить, что пресс-секретарь ЦАХАЛа Йоав Мордехай провел специальную пресс-конференцию для арабских журналистов. Он заявил, что в армии не считают, что в сентябре произойдет что-то из ряда вон выходящее, и поэтому не видят необходимости в мобилизации резервистов.

По мнению ряда высокопоставленных источников в Иерусалиме, нынешние события в Сирии могут серьезно повлиять на палестинские намерения добиваться признания их государства в одностороннем порядке. Положение режима Башара Асада, возможность его падения или капитуляции перед требованиями протестующих могут способствовать сговорчивости палестинцев, пользовавшихся абсолютной поддержкой сирийцев. Есть и экспертное мнение, что обострение экономических проблем в США и ЕС отвлечет пристальное внимание мировых лидеров от израильско-палестинского вопроса.
«Новости недели» – «Континент»