НАУЧНО УСТАНОВЛЕННЫЙ ФАКТ: ЖЕНЩИНЫ — ПЛОХИЕ ВОДИТЕЛИ

НАУЧНО УСТАНОВЛЕННЫЙ ФАКТ: ЖЕНЩИНЫ — ПЛОХИЕ ВОДИТЕЛИ

Исследователи нашли, что женщины с большей вероятностью попадают в аварии с другими женщинами, хотя женщины проводят за рулём меньше времени, чем мужчины
Исследователи Мичиганского университета установили, что женщины — плохие водители (xJasonRogersx, Flickr).

Исследование, проведённое учеными университета Мичигана, несомненно, станет источником, если не сюжета для мюзикла в Лас-Вегасе, то уж совершенно точно — для многих напряженных дискуссий возле кухонного стола, В ходе работы исследователи обработали данные о 6,5 миллионах дорожно-транспортных происшествий и установили, что чрезвычайно большое количество несчастных случаев происходит, когда оба водителя — женщины.

Вставьте собственные «женщины-это-плохие-водители» комментарии. И если вы разместите эту историю на своей странице в Facebook, то будьте готовы к критическим комментариям.

Сам профессор Майкл Сивак, автор исследования, ученый изучающий человеческие факторы в дорожно-транспортных происшествиях, не решается со всей определённостью заявить — женщины хуже водят машины, чем мужчины. Но так как мужчины каждый день проводят за рулем больше времени, чем женщины, то сосед-сексист будет с удовольствием оперировать этими данными.

Используя Общую Систему Оценки (General Estimate System) и данные национальной полицейской репрезентативной выборки об авариях, исследователи ожидали, что на аварии мужчина-мужчина будет приходиться 36,2% несчастных случаев, женщина-женщина — 15,8%, а на вариант мужчина-женщина — 48% аварий.

Вместо этого они обнаружили, что аварии женщина-женщина составили 20,5% всех аварий, гораздо выше, чем ожидалось. Мужчина-мужчина — 31,9% аварий (гораздо ниже ожидаемого), а доля аварий мужчина-женщина составила 47,6%.
Почему такое несоответствие? Исследование не предполагает каких-либо четко определённых причин. Женщины и мужчины могут иметь различный опыт в различных ситуациях и сценариях на дороге, могут иметь разные варианты действий в этих ситуациях и могут предполагать различные реакции на их поведение.

По существу, когда мы говорим о гендерных стереотипах определяющих стиль вождения, аргумент в споре — природа против воспитания. Иными словами, мужчины водят больше дольше и чаще, а женщины, которые чаще едут вместе в качестве пассажиров, менее опытны или менее уверены и, таким образом, склонны к авариям.
Исследователи не исключают никаких возможностей и они говорят, что может быть и другая причина для такого несоответствия

Как показывает исследование, перекрёстки являются особенно опасными для женщин: они часто получают удар слева, когда пытаются выполнить сделать левый поворот, или удар справа при попытке сделать правый поворот.
Эти сбои могут быть вызваны разницей в росте, говорится в исследовании, т.к. женщины обычно ниже ростом, чем мужчины, и у них хуже обзор из окна. В современных автомобилях эта позиция становится не лучше, а хуже, так как дизайнеры создают автомобили с более высокой "линией пояса", когда дверь (до стекла) относительно водителя становится выше.

Но помимо роста, женщины также могут иметь некоторые отличия в работе мозга, которые работают против них. Некоторые исследования показывают, мужчины в большей степени способны к восприятию времени и скорости, и легче могут оперировать трёхмерными фигурами в мозгу, эти навыки помогают преодолеть или снивелировать последствия рискованного поведения за рулем.

Неудивительно, что очень сложно получить экспертную оценку непредвзятой третьей стороны. «Consumer Reports» (периодическое издание Союза потребителей США) сказал, что комментарии он передаст на AOL Autos. Компания Ford Motor Co, где руководителем отдела по охране окружающей среды и технике безопасности является женщина, также согласились прокомментировать.

Представитель Форд сказал, что женщины гораздо более высокими темпами, чем мужчины заказывают различные опции безопасности на свои автомобили. Оказывается, это мудрое решение.

Любое научное исследование имеет сторонников и противников, даже среди рецензентов.
Вместо того чтобы использовать данные национальной Системы анализа сообщений о смертельных случаях (Fatality Analysis Reporting System — FARS), которой пользуется большинство специалистов в области безопасности движения, потому что она основана на полицейских рапортах о тяжелых авариях и авариях со смертельным исходом, в исследовании для расчета пробега были использованы данные Национального опроса о домашних поездках. Этот опрос проводится каждые десять лет или около того, и в ходе опроса водителей просят вести дневник своих поездок, который легко может быть заполнен приблизительными данными. В нем также рассматриваются выборки данных по авариям из полицейских досье, которые не являются столь всеобъемлющими, как база данных FARS.

Кроме того, в нем не упоминается тот факт, что женщины имеют больше шансов быть за рулем автомашины с детьми, которые являются одним из крупнейших отвлекающих факторов при вождении.

Исследование профессора Сивака противоречит результатам ряда других исследований, как например исследования проведённого в Великобритании, которое показало, что мужчины склонны больше рисковать и ездить на более мощных автомобилях. Это исследование также показало, что хотя женщины также имеют свою «честно заработанную» долю аварий, эти аварии часто происходят на меньших скоростях, поэтому они имеют тенденцию быть менее серьезными.

Резюме: исследование университета Мичигана, показывает, что ДТП с участием только женщин водителей выше, чем ожидалось, учитывая сравнительный километраж водителей мужчин и женщин. Хотя исследование представляет интерес и дает шовинистам и комикам свежую пищу для обвинений женщин-водителей, всё же есть достаточно причин для сомнений в обоснованности выводов.
Aol Autos.com