ВСЕ ТА ЖЕ ЕВРОПА…

ВСЕ ТА ЖЕ ЕВРОПА…

Авигдор ЕСКИН

На прошлой неделе мы ждали в Израиле очередной флотилии с исламистами и правозащитниками на борту. Год назад они наделали немало шума, когда совершили на борту «Мармара» вооруженное нападение на израильских морпехов, оставив после себя на палубе корабля девять трупов. В этом году нам обещали повторение прошлогоднего нападения, но напасть не удалась. Какие-то корабли в Турции оказались неисправны, другим не дали отплыть греки. Тогда нападчивые решили попытать счастья через воздушное пространство. Но ничего не вышло: кого не пустили на самолет, а кого задержали в аэропорту в Израиле и отправили восвояси.

Нам будут интересны два аспекта произошедшего.

Тысячи людей были вовлечены в подготовку наплыва и налета на Израиль под предлогом акции против блокады сектора Газы. В основном, это были европейские правозащитники-либералы вместе с исламистами разного толка. Если по последней категории граждан любые вопрошения неуместны, то к европейцам у нас есть немало вопросов.

Что вынуждает европейских правозащитников заботиться именно о палестинцах и блокаде Газы? Они не могут не знать, как Израиль пропускает туда гуманитарные грузы и препятствует только поставкам оружия. Они также не могут не знать, что блокада была объявлена после похищения с территории суверенного Израиля солдата Гилада Шалита и удержания его на территории Газы. Уже пять лет хамасовские душегубцы не допускают к Шалиту ни его родных, ни представителей Красного Креста. Хочу спросить: не видят ли европейские правозащитники в этом хоть малого элемента нарушения прав человека? Кстати, а почему бы борцам за свободу из Хамаса не выпустить на свободу похищенного солдата? Тогда и блокады бы не было, не так ли? Так все просто на самом деле, оказывается.

Прошу прощения за непонятливость, но пошто так пекутся правозащитники о секторе Газы и палестинцах? Сколько их пострадало за последний год? Нехороший вопрос, я знаю. На ум сразу приходят жуткие кадры резни в поселении Итамар. Туда пришли недавно палестинцы с гуманитарной акцией и вырезали целую семью, включая трехмесячного ребенка. А сколько палестинцев пострадало, не скажете? Я точно знаю, что не скажете, и знаю почему…

Тысячи людей гибнут безвинно в Ливии под обстрелом бомбардировщиков НАТО и в ходе гражданской войны. В Сирии число убитых перевалило за две тысячи. Американцы продолжают нести свою гуманитарную миссию в Ираке и в Афганистане, отправляя на тот свет тысячи во имя демократии и мира. На границе США с Мексикой погибают тысячи людей. Где флотилии свободы туда? Почему в те места не направляются правозащитники с гуманитарной миссией? Хотел бы я их видеть с ножами и топорами против американских или турецких морпехов. Там бы оставили не девять трупов и не девяносто девять…

Кстати, о Турции. Она активно помогала в организации прошлогоднего наплыва. Как обстоят дела с правами человека в Турции? Давайте поговорим о судьбе курдов, насчитывающих в Турции не менее 16 миллионов. Разве им не причитается независимое государство? Чем они хуже палестинцев? Для начала надо срочно отправить флотилию мира на остров Имралы, где содержится в тюрьме лидер курдов Абдулла Оджалан. Кстати, турки шибко пекутся о палестинских беженцах. А как обстоит дело с армянскими беженцами? Почему бы не заняться правами армян на их территории, с которых они были изгнаны в процессе кровавой резни 1915 года?

Незадача какая-то просто. Десятки и сотни тысяч людей гибнут, миллионы беженцев ждут помощи обрести кров, а европейским правозащитникам давай именно палестинцев. Получается, они не совсем объективны. Выходит, права одних защищаются ими самоотверженно, а у других прав вовсе несть?

Вторым важным наблюдением является отсутствие российских граждан среди потенциальных наплывщиков. Те пытались втянуть группу открытых недругов Израиля в свою авантюру. У меня сохранилась переписка с этими людьми. Они ответили просто: «А что сейчас в Газе? Давайте в Ливию поедем!» Понятно, что в Ливию никто ехать не собирался.

Напомним, кто являлся главным организатором всей флотилии Free Gaza. Это был турецкий фонд Inasi Yardim Vakfi (IHH), активно поддерживающий «джихадистское» движение на Северном Кавказе. Этот фонд поддерживал и финансировал чеченских головорезов. Его глашатай Бюлент Йилдирим неоднократно выступал против «российской оккупации Ичкерии и других кавказских территорий». В октябре 2003-го он являлся организатором конференции, осудившей «фарс с так называемыми выборами в оккупированной иностранными войсками Ичкерии». «Масхадов мертв, но битва за свободу продолжается. Я призываю всех турок помочь Чечне в войне против российского империализма», — заявил Йилдирим 11 марта 2005 года на митинге, устроенном им же в центре Стамбула. Его участники скандировали: «Путин, убийца, вон из Чечни!»
Понятно, что психически здоровый россиянин не поспешит солидаризироваться с такой публикой, даже если Израиль не люб и не мил его сердцу. Но сотрудничать с врагами своего отечества только из-за нелюбви к Израилю — это мелко и попахивает предательством.

Особо хочу отметить письмо от настоящего русского патриота, лидера партии «Русь», генерала запаса Александра Никитина. Вот что он написал мне год назад, сразу после наплыва:
«Дорогой Авигдор!
С удовольствием увидел по телевизору, как ваши накостыляли обнаглевшим псевдо- правозащитникам.
Молодцы!
Мы полностью на Вашей стороне. Пока морально. Когда придем к власти, поможем практически.
С антилиберальным приветом,
Александр Никитин».
Так обстоят дела с Россией. А вот поведение европейских правозащитников иррационально водерень. Или Европа не изменилась с тех пор?
Наш бывший премьер Ицхак Шамир говаривал: «Арабы — это те же арабы, а море — то же море». Добавим: А Европа — та же Европа.