ИНДУСТРИЯ ПИТАНИЯ — ОЧЕРЕДНЫЕ «ДОСТИЖЕНИЯ»

ИНДУСТРИЯ ПИТАНИЯ — ОЧЕРЕДНЫЕ «ДОСТИЖЕНИЯ»

Сабина ПЕЛЛО, M.Sc. N.D.

«Современная индустрия пищевых продуктов создает массу проблем, связанных с качеством и безопасностью товаров. И введение методов «более безопасной технологии» не решают проблему, а наоборот — усугубляют ее. Употребление такой пищи может иметь непредсказуемый результат, это игра — подобно Русской Рулетке», считает известный врач и правозащитник Dr. Joseph Mercola, M.D.

Одна из существующих проблем в индустрии мясопродуктов — использование гормонов, антибиотиков и пестицидов при выращивании поголовья животных для получения прибыли. Известно, что около 70% всех вырабатываемых в США антибиотиков используется в целях ускорения роста животных, что весьма желательно и широко используется для увеличения прибыли. Эта практика стала широко известна с появлением тревожной ситуации — резистентностью (невосприимчивостью) человека к антибиотикам, что представляет сегодня серьезную угрозу для здоровья человека. Менее известна населению фактическая причина токсичного воздействия пестицидов на человека: это происходит преимущественно через мясопродукты, а не через фрукты и овощи. Эта реальность не афишируется. Многие не знают, что есть существенная разница в качестве и безопасности между мясом животных, выращенных по программе Concentrated Animal Feeding Operations — CAFO, и мясом питавшихся травой без удобрения животных: разница существенная — и в составе нутриентс (полезные вещества) и в чистоте продукта. Питающиеся по CAFO животные не получают природные нутриентс, что снижает их иммунитет и резко увеличивает риск их инфицирования. Это подтверждает ежегодно увеличивающийся Список USDA (Департамент Агрокультуры США) запрещенных к употреблению мясопродуктов. Большинство животных по CAFO питаются генетически модифицированными (ГМ) зерновыми, что создает питательную среду для Е-coli бактерии, в то время как в «травяном» мясе этот процесс встречается чрезвычайно редко. В связи с этим, следовательно и казалось бы, требования к проверке процесса обработки мясопродуктов должны быть более строгими. Но, увы — не существует государственных требований к проверке на инфицированность, в частности, мясообрабатывающего оборудования (мясорубки, мешалки, смесители и т.д.) и поэтому неизвестен уровень безопасности мясных товаров после обработки ни в мясокомбинате, ни в магазине.

Доктор Don Hubert, профессор Perdue University, в Обращении к Секретарю МинАгроПрома г-ну Tom Vilsak пишет: «в связи с увеличивающейся проблемой потери поголовья скота (частые выкидыши, бесплодие и т.п.) были проведены исследования животных, питавшихся ГМ сои и кукурузы, в результате чего были обнаружены неизвестные ранее микроорганизмы, по природе напоминающие грибковую инфекцию. . . Имеется научное подтверждение того, что эти инфекционные агенты способствуют не только болезни растений, но так же и животных, включая крупный рогатый скот, свиней, лошадей; среди молочных животных бесплодие достигает 20% выкидыши 45%. Эти факты должны настораживать и должны приниматься меры к изменению этой серьезной ситуации». Пока что, уважаемый читатель, никаких изменений по этой проблеме не происходит.

Интересы бизнеса создали очередную проблему в использовании мясопродуктов — применение т.н. «мясного клея» в процессе подготовки мясопродуктов непосредственно в продажу, чтобы придать им целостность и более приемлемый товарный вид. Использование остатков, обрезков и т.п. при разделке туши с помощью этого клея из этих фрагментов создает впечатление целого куска мяса. Известно, что для получения мясного фарша могут использоваться различные сорта мяса, а также мясо различных животных. Но немногие знают, что целый кусок мяса, завернутого пленкой в корытце, может состоять из отдельных кусочков различных сортов мяса, а также от различных животных. Это достигается специально разработанным синтетическим веществом, которое имеет ту же химическую формулу, что и энзим трансглутаминаза — ТГА, но действие этого искусственного вещества не изучено по влиянию на человека: это вещество изготавливается путем культивирования специальных микроорганизмов — бактерий, используя плазму крови домашних животных и т.п. Это коагулянт, способный образовывать сгустки тромбы, что совсем небезопасно для человека. Обработанные этим клеем белки фрагментов мяса образуют перекрестно-поперечную сетку нерастворимого полимера (синтетический продукт) подобно super glue. Эта масса доходит до кондиции в холодильнике и затем поступает в торговую сеть. Некоторые производители так преуспели в этом доблестном бизнесе, что эксперты-мясники не смогут отличить цельный кусок мяса от склеенного из отходов. Этот клей применяется при изготовлении ветчины (свинины), говяжьих и куриных мясопродуктов, имитации мяса крабов, рыбных полуфабрикатов и др. Лидером клея ТГМ является компания Ajinomoto, эта та печально известная корпорация — лидер производства опасного продукта аспартама (заменитель сахара), нанесшего колоссальный ущерб здоровью тысяч людей. Если Вы откроете сайт этой компании, то узнаете, что этот клей ТГА используется для приготовления самых различных продуктов питания, включая сыры, йогурты и творожные изделия, якобы «для улучшения общей текстуры продукта».
В этой бесславной деятельности известной компании усматривается несколько проблем, как этического плана, так и наличие опасности для здоровья человека. Так, в связи с тем, что производители пищевых продуктов по закону не обязаны раскрывать свою технологию для общественности, мы уверены, что покупаем первичный продукт — цельно разделанное мясо, а не склеенные кусочки из неизвестно каких частей и видов животных; при этом платим весьма приличную сумму за подделку, которую следует продавать с уценкой или вообще не использовать как пищу. Это факт очевидного введения людей в заблуждение. Другая сторона этого способа — возросшая возможность распространения инфекций: многочисленные проверки этих продуктов показали, что уровень загрязнения этого «мяса» в сотни раз превышает уровень цельного продукта. Используя такие мясные или рыбные полуфабрикаты дома, и особенно без тепловой обработки, мы подвержены риску отравления или другим инфекционным процессам. И что важно, в случаях массового отравления поэтому очень сложно определить и исключить источник эпидемии. Пищевые отравления в США не такая редкость: по информации US Center of Disease Control (Центр по Контролю за Заболеваниями США) около 80 миллионов американцев ежегодно получают отравление продуктами питания, и около 9000 от этого ежегодно умирает. Эта безобразная статистика показывает, что наша пищевая индустрия предопределяет болезнь одной четверти населения страны.

Имея эту информацию, человек задумается — что же лучше покупать органический, но более дорогой продукт, или дешевый с потенциальными проблемами для здоровья? Каждый волен делать свой выбор. И все же перед выбором полезно ознакомиться с короткометражным диском на эту тему Australian Today, Tonight, помещенным в Newsletter Dr. Joseph Mercola от 5.4.2011. В существующей ситуации с растущим многомерным в своей бесконтрольности и непредсказуемости для здоровья человека бизнесе — Индустрии Питания, нам следует иметь научную и практическую информацию, чтобы сделать правильный выбор.