УНИВЕРСИТЕТ, НА КОТОРЫЙ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

УНИВЕРСИТЕТ, НА КОТОРЫЙ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Чем руководствуемся мы и наши дети (внуки), выбирая тот или иной университет или колледж? Понятно, на первом месте профессия — окно в будущее. Далее — качество образования, престижность ВУЗа, цена за учебу и проживание.
Причем, порядок этих предпочтений у людей разный, что вполне объяснимо.
Как же выбрать, не ошибившись, тот единственный из тысяч университетов, как найти оптимальное место для получения серьезного образования и обрести путевку в жизнь, не будучи отягощенным большими долгами?
Ответ на этот вопрос я нашел, беседуя с ректором одного из чикагских университетов доктором Васиулахом Каном (Dr. M. Wasiullah Khan).

Несколько слов о моем собеседнике. Доктор Кан родом из Пакистана. Эмигрировал в Америку и прошел, как и многие новые жители страны, непростой путь. Но, даже работая таксистом, доктор Кан не оставлял мысли о продолжении своей научной карьеры и терпеливо шел к намеченной цели.
Одной из базовых дисциплин, в которой доктор Кан добился значимых достижений — филология. Он знаток русской классической литературы, автор многочисленных статей и исследований.
В 1978 г. доктор Кан с группой сподвижников образовал буквально с нуля университет. Ему было дано символическое имя East-West University, которое словно подчеркивало стремление своих основателей проложить гуманитарный мост между Востоком и Западом. В 1983 году университет получил аккредитацию в NCA (North Central Association of Colleges and Schools).
За годы существования университет выпустил тысячи специалистов, работающих в самых разных сферах американской экономики, а также во многих странах мира.

— Скажите доктор, в чем заключается успешность вашего университета? Почему год от года East-West University становится все более популярным среди выпускников школ, да и тех, кто решил учиться в более солидном возрасте?
— East-West University сравнительно небольшой, особенно в сравнении с гигантами нашей «профессиональной гильдии». Это обстоятельство в какой-то мере позволяет уделять больше внимания каждому студенту как со стороны преподавателей, так и всего нашего персонала.
Следующий важный элемент — это цена за образование. У нас собран сильный преподавательский состав, но при этом цена за образование одна из самых доступных в Иллинойсе. East-West University удобно расположен в центре даунтауна по адресу: 816 S. Michigan Ave. and 819 South Wabash Ave. Поблизости от нас расположены различные учебные заведения, музеи, библиотеки, театры, галереи, рестораны, знаменитый Grant Park. Все это создает атмосферу, которая способствует учебе и общему развитию личности.
И наконец, отмечу нашу приверженность мультикультурализму. У нас созданы прекрасные условия для получения образования студентами разных рас, религий, национальностей.

— Будем считать, что о кредо или же об идеологии учебного заведения мы услышали. Теперь очередь за учебными программами. Насколько мне известно, у вас обучают специальностям, которые востребованы на рынке труда, в том числе и достаточно редким.
— Да, это так. Я не буду перечислять все. Каждый читатель ваших изданий может ознакомиться с полным перечнем, заглянув на сайт нашего университета: www.eastwest.edu.
Но какие-то, конечно, я назову сейчас. Во-первых, это блок технических специальностей мы готовим системных администраторов и инженеров, специалистов по информатике и программированию. В чести у нас и гуманитарные дисциплины. У нас учатся будущие журналисты и юристы, учителя и социальные работники. Готовим мы специалистов по нейродиагностике, которых потом направляем работать в госпитали. А это одна из высокооплачиваемых медицинских профессий. Учатся у нас будущие детективы и полицейские. Имеется хорошая программа для медсестер и много-много другого, о чем не расскажешь подробно в рамках интервью.

— Еще один немаловажный аспект — трудоустройство. Насколько высоко котируются на рынке труда ваши выпускники?
— Наша задача, конечно, в первую очередь подготовить качественных специалистов, чей багаж знаний будет востребован. Однако и дальнейшая судьба наших выпускников нам небезразлична. Мы осуществляем мониторинг студентов, которые оканчивают университет, и могу сказать, что наши показатели выше средних по штату. Подавляющее большинство наших выпускников успешно работают по профессии, и это особенно радует. Причем это относится не только к тем, кто живет и работает в США, но и к нашим студентам из разных стран мира. Такая положительная статистика позволяет нам даже в нынешнее, очень непростое время, сохранять оптимизм.
Кстати, у нас в скором времени появится новое, более комфортабельное административное здание, а также новые учебные корпуса. Надеемся, это тоже будет оценено нашими сегодняшними и будущими студентами.

— Как вы можете охарактеризовать студентов, представляющих русскоязычную общину, которая включает в себя, как известно, людей разных национальностей, проживавших на территории Советского Союза, ныне самостоятельных государств?
— Ваши студенты, как правило, наиболее подготовленные и успевающие в учебе. С ними с удовольствием работают педагоги. Нередко к нам приходят учиться люди с большим стажем работы в России, Украине и др. странах, желающие получить американское образование. Им бывает сложно с языком, особенно на первых порах, но их нацеленности и трудолюбию могут позавидовать более молодые соученики.

— А какой возрастной ценз ваших студентов?
— Мы принимаем с 18 и до... 88.

— А если человеку 90, и он тоже готов учиться?
— (Смеется.) Что ж, обучим и его.

— Благодарю вас, доктор Кан, за это интервью и надеюсь, что в нашей общине найдется немало людей в обозначенном вами возрастном диапазоне, которые получат высшее образование именно в вашем учебном заведении.
— Спасибо. Наши двери и наши сердца открыты для ваших читателей из Чикаго и тысяч городов нашей большой планеты, где говорят по-русски.
Беседовал Игорь ЦЕСАРСКИЙ.

Редакция благодарит Анну Лобанову за помощь в подготовке данного материала.