ДРЕЙФУЮЩИЙ В СВОБОДУ

ДРЕЙФУЮЩИЙ В СВОБОДУ

Юрий БЕРМАНТ, Бат-Ям

В июне исполнилось 100 лет со дня рождения замечательного писателя и великого гражданина Виктора Некрасова. Имя Некрасова открывает ряд писателей, которые правдиво, без пафоса и прикрас и лакировки (за родину, за Сталина) в своих произведениях показали трагические и, вместе с тем, героические события Великой Отечественной войны. Повесть "В окопах Сталинграда" (1946 г.) была, пожалуй, первой правдивой книгой о войне. Имя Некрасова стоит в одном ряду с именами Бориса Васильева, Юрия Бондарева, Василя Быкова, Булата Окуджавы и других писателей-фронтовиков. Его имя занимает почётное место ещё в одном ряду: Сахаров, Максимов, Галич, Синявский и Даниэль — правозащитников, борцов с ненавистным коммунистическим режимом.

Родился Некрасов в Киеве 4 (17) июня 1911 года. После окончания Строительного института получил диплом архитектора. Параллельно занимался в театральной студии. Работал актёром и театральным художником. Тяжелейшим испытанием (как и для всего народа) и в то же время огромной школой мужества была Великая Отечественная война. Был в самом горниле этой войны — в Сталинградской битве, события которой и послужили материалом для его повести. На фронте В.Некрасов был с 1941 по 1944 г. В начале 1945 г. после ранения в Польше, в звании капитана был демобилизован. Демобилизовавшись, вернулся в родной Киев, который безумно любил и знал. Жил с мамой, к которой у него была тёплая сыновья любовь. Эти отношения с матерью были тем зерном, давшим всходы — отношению к друзьям, которых у него было очень много.
Вика (его так называли все) был дворянин, солдат, гуляка. Людей покорял своим обаянием, природной, наследственной интеллигентностью. О нём говорили, что он первый дрейфовал в свободу. Его эстетические взгляды шли вразрез с тем официозом, который господствовал в стране. В статье "Слова великие и простые" (1959) он отвергал напыщенную патетику, уводящую от правды. Как архитектор, возмущался тем уродством, которое настроили в Киеве в годы сталинских излишеств и хрущёвской борьбы с этими излишествами. Так, в заметках о современной архитектуре "О прошлом, настоящем и чуть-чуть о будущем" (1960), он критиковал безвкусную монументальность и убогое однообразие тогдашнего советского градостроительства. Его эстетические взгляды квалифицировались как идейно порочные.

Начало литературной деятельности положила повесть "В окопах Сталинграда" Повесть, журнальное название "Сталинград", была опубликована в 1946 г. в журнале "Знамя". Повесть вызвала в литературных кругах неоднозначное отношение. Твардовский писал:
"...достоинство книги-то, что, лишённая внешне сюжетных, фабульных приманок, она заставляет прочесть себя одним духом. Это правдивый рассказ о великой победе, складывавшейся из тысяч маленьких, неприметных приобретений боевого опыта... задолго до того, как она, победа, прозвучала на весь мир. И рассказ этот литературно полноценный, своеобычный, художнически убедительный..."
Высоко оценил повесть и Платонов:

"Некрасов придаёт описанию войны, всему движению чувств и действиям человека, пребывающего в огне боя, необыкновенно ощутительную, живую, непосредственную конкретность; читатель всё время живёт в том потоке событий, в который вовлёк его автор".
Руководство же Союза писателей отнеслось к повести резко отрицательно, были проведены два специальных совещания, нацеливших печать на её разгром. Но тут произошло непредвиденное: повесть получила Сталинскую премию (1947). Премия была присуждена по неожиданному прямому указанию... Сталина, так и оставшемуся необъяснимым. После того, как Хрущёв ополчился против зарубежных очерков Некрасова "По обе стороны океана" (1962), заявив, что их автору не место в партии, началась настоящая травля писателя. Его перестали печатать, клеймили позором на собраниях, завели на него персональное дело и вынесли ему строгий выговор.

После падения Хрущёва писателя оставили в покое. Но затишье длилось недолго. Два события заставили ничтожеств раскрыть свои грязные рты. Первое-Некрасов подписал коллективное письмо в защиту украинского диссидента Черновола (Чорновила). Второе было ещё более страшным преступлением: он выступил в день 25-летия расстрела евреев в Бабьем Яру. Он клеймил позором тех, кто собирался на том месте соорудить парк, был одним из инициаторов сооружения памятника жертвам нацизма и антисемитизма. В те годы защищать евреев было страшным преступлением и на него опять было заведено персональное дело, закончившееся вторым строгим выговором.

В 1972 г. "за то, что позволил себе иметь собственное мнение, не совпадающее с линией партии" Некрасова исключили сначала из партии, а потом из Союза писателей. Уже позже, живя в Париже, Виктор Платонович очень жалел, что сам не положил партбилет. Не мог он этого сделать — ведь билет этот он получил тогда, когда этот документ не был пропуском к кормушке. Он воевал с нацизмом и гордился, что он коммунист.
Но времена поменялись. Им занялось КГБ: слежка, прослушка телефона, унизительный обыск с изъятием книг и рукописей, многочасовые допросы. Одним словом, Некрасова вытолкнули в эмиграцию в 1974 году. А в 1979 г. его лишили советского гражданства за то, что выступая по радио, иронично отозвался о трилогии Брежнева, главным образом о военной её части "Малая земля".

Два десятилетия на родине его книги не издавались, были изъяты из библиотек. Некрасов написал довольно много повестей и рассказов, в частности, о войне, например "Судак" (1958) и "Вторая ночь" (1960), но лучшей книгой о войне, главной книгой Некрасова осталась его повесть "В окопах Сталинграда". Повесть стала книгой, определившей очень важное направление советской военной прозы, хотя её влияние не ограничивалось рамками этой литературы. Когда на рубеже 1950-60-х годов заявила о себе литература фронтового поколения или, как её называли, "лейтенантская литература", сразу обнаружилось, что у истоков этой литературы повесть Некрасова была главным ориентиром. Он был лидером. Это не скрывали, а заявляли громогласно многие прозаики того призыва — Г.Бакланов, В.Быков, А.Адамович, Б.Окуджава, В.Тендряков. Их поддержали и поэты-фронтовики — С.Наровчатов, К.Ваншенкин, Г.Поженян, Ю.Друнина. Писатели-фронтовики так определили роль повести Некрасова в их творческой судьбе: "Все мы вышли из некрасовских "окопов".

Исключительное значение книги признали и писатели старшего поколения — Твардовский и Эренбург. К.Симонов и А.Бек, В.Гроссман и А.Платонов считали, что она стоит в первом ряду лучших произведений о Великой Отечественной войне, что это одно из самых высоких достижений советской литературы.
Умер Виктор Платонович 3 сентября 1987 г. в Париже. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. В памяти еврейского народа он остался как человек, одним из первых в СССР во весь голос сказавший об ужасной трагедии, постигшей евреев Европы.

Еженедельник "Секрет" (velelens.livejournal.com)