ОТКРЫТЫЙ УРОК ИВАНА ОРЛАЯ

ОТКРЫТЫЙ УРОК ИВАНА ОРЛАЯ

Иван Орлай воспитал целую плеяду знаменитых россиян. Был наставником Николая Гоголя и Нестора Кукольника. Профессию учителя Орлай считал самой важной, метод его воспитания был прост — любовь и уважение к ученику.

Исключение из правил
Ученик Нежинского лицея Гоголь-Яновский частенько сбегал с уроков, что было строжайше запрещено. Увидев директора лицея Ивана Семеновича Орлая в коридоре, он не прятался, а шел прямо ему навстречу, раскланивался и с самым невинным видом докладывал: "Ваше Превосходительство! Я сейчас получил от матушки письмо. Она поручила засвидетельствовать Вашему Превосходительству усерднейший поклон и донести, что по вашему имению идет все очень хорошо". — "Душевно благодарю! Будете писать матушке, не забудьте поклониться от меня и поблагодарить", — отвечал Иван Семенович, и "Никоша", как звали Гоголя его однокашники, безнаказанно продолжал прогулку.
Мудрый Иван Семенович, конечно же, прекрасно понимал маленькие хитрости юного Гоголя, сына своих добрых соседей по миргородскому имению. Но всегда оставался верен теории Песталоцци:
"Чтобы воспитывать людей, их надо любить".

Поэтому был снисходителен к недостаткам воспитанников и старался развивать их природные таланты. В начале 19-го века подобные взгляды были редким исключением из правил. Позже, во взрослой своей жизни, все воспитанники Нежинского лицея вспоминали Ивана Семеновича тепло и с любовью. Личность его была яркой, судьба – необычной.

Царский доктор
Иван Орлай родился в местечке Хуст в Венгрии в 1770 году. Получил прекрасное образование, в 19 лет стал профессором, владел множеством иностранных языков. Но родным для него был русский – по происхождению Орлай был русином или, как он писал в служебных списках, "карпато-россом". Поэтому решил отправиться в Россию.
В 1791 году приехал в Петербург. Желая быть полезным новому Отечеству, поступил в Медико-хирургическое училище, через два года успешно сдал экзамен на доктора медицины. Талантливого молодого лекаря сразу же определили на службу: поначалу в Генеральный сухопутный госпиталь, потом в лейб-гвардии Семёновский полк.
Иван Семенович быстро завоевал уважение сослуживцев простотой, сердечностью и бескорыстием. Свое назначение в 1800 году гоф-хирургом (придворным врачом) императора Павла воспринял, конечно же, как большую честь, но должностью не кичился и никогда не использовал ее в личных целях. Во время войны 1812 года был военным хирургом, оперировал раненых и спас тысячи жизней. После войны продолжал медицинскую службу и занятия наукой. Не знал, какой поворот готовит ему судьба.

Труд и усердие
19 апреля 1820 года Александр I подписал Высочайший рескрипт о создании "Гимназии высших наук и Лицея" в городе Нежин на Украине. Статский советник профессор Иван Орлай был назначен на должность его директора. Лицей располагался в прекрасном парке, в трехэтажном здании, построенном в стиле классицизма. Фасад украшали 12 белых колонн, на фронтоне — надпись на латыни: "Labore et zelo" (Труд и усердие).
Видный екатерининский вельможа светлейший князь Александр Андреевич Безбородко завещал этот дом, землю и крупную сумму денег "на обеспечение" будущего учебного заведения, которое должно было стать "рассадником наук и нравственности на Украине". Лицей был создан в память о заслугах князя и носил его имя. Сюда принимали только дворян, учеба длилась девять лет. В уставе, утвержденном лично Александром I, было записано:
"Управление гимназии есть четырех родов: 1) нравственное, 2) учебное, 3) хозяйственное, 4) полицейское".
Последнее подразумевало обыкновенные розги для учащихся за провинности. Именно этот пункт беспокоил вновь назначенного директора больше всего. Иван Семенович был ярым противником телесных наказаний.

Большие перемены
Высочайший уровень преподавания — первая забота нового директора. Авторитет Орлая в научных кругах России и Европы был велик, и ему удалось собрать в Лицее лучших преподавателей. Решив "кадровый" вопрос, пошел дальше. На собрании профессоров директор высказал пожелание, "чтобы каждый из присутствующих насчет управления гимназии объявлял свои мысли свободно и вольно, даже и против предлагаемого самим директором". Потребовал "творчества вместо зубрежки" на уроках и непременного уважения к воспитанникам: "Влияние на учеников пропорционально любви к ним". Расцвет демократии вызвал у многих профессоров негодование, но Орлай сумел настоять на своем. Именно из этой невероятной по тем временам свободы общения профессоров с директором, а учащихся с профессорами и родился особенный дух Нежинского лицея, ставшего одним из лучших учебных заведений России.

Педагогика вдохновения
Самым большим богатством гимназии была библиотека. В ней было почти семь тысяч книг. Огромным успехом пользовалась недавно вышедшая "История Государства Российского" Карамзина, а также романы Вальтера Скотта. Директор вдохновил воспитанников на создание лицейского исторического общества. Гимназисты увлеченно составляли Всемирную историю, делая переводы иностранных историков и проводя собственные изыскания.
Константин Базили, одноклассник Гоголя, написал тысячу пятьсот страниц рукописного текста! Другие тоже не отставали. В Лицее даже издавался собственный рукописный литературный журнал. Все располагало к творчеству — Николай Гоголь написал здесь свои первые произведения: балладу "Две рыбки", трагедию "Разбойники", идиллию "Ганц Кюхельгартен". Но самым любимым детищем Ивана Семеновича был лицейский театр.

Главная роль
"Масленицу всю неделю мы провели так, что желаю всякому ее провести, как мы: всю неделю веселились без устали. Четыре дня сряду был у нас театр, и к чести нашей признали единогласно, что из провинциальных театров ни один не годится против нашего. Правда, играли все прекрасно. Декорации были отличные, освещение великолепное, посетителей много, и все приезжие, и все с отличным вкусом", – писал Николай Гоголь матушке. Театр в Нежинском лицее был создан в 1825 году. Иван Семенович считал это не развлечением, а важной частью обучения. Например, требовал, чтобы обязательно ставили французские пьесы — "актерам" волей-неволей приходилось совершенствоваться в языке Корнеля и Расина. Однако предпочтение отдавалось, конечно же, русским авторам.
Самым популярным в репертуаре стал фонвизинский "Недоросль". В то время это был настоящий "бестселлер. Знаменитая фраза Митрофанушки: "Не хочу учиться, а хочу жениться" вызывала бурный восторг, все хохотали до слез. Роль госпожи Простаковой с блеском исполнял воспитанник Гоголь-Яновский. Ему прекрасно удавались комические роли. Никоша был звездой и душой театра. Увлеченно рисовал декорации, строил подмостки, даже шил костюмы. Нежинский лицейский театр был уникальным и практически единственным в России. А главную роль, в качестве режиссера, в нем, как и в других лицейских "внеклассных занятиях", тихо и незаметно играл сам Иван Семенович Орлай.

Плоды просвещения
Много неприятностей пережил Иван Семенович, отстаивая свои педагогические принципы. Не изменял им ни при каких обстоятельствах и всегда оставался самим собой. Глядя на этого всегда спокойного и доброжелательного человека, не верилось, что на него пишут множество доносов, обвиняя в "беспорядках, вольнодумстве" и всех прочих грехах.
Орлай искренне желал видеть Россию просвещенной державой. Его "Записка о преобразовании училищ в России", написанная в 1825 году, почти два столетия назад, актуальна и в наши дни. Автор говорил о создании стройной системы учебных заведений, последовательно преемственной от начальных до высших. Карьерное продвижение государственных служащих связывал с их образовательным уровнем. Частные пансионы, преследующие исключительно коммерческие цели, считал вредными и недопустимыми. Особое значение придавал связи образования с потребностями государства, рекомендовал в губернских гимназиях изучать языки местных народов.
Иван Семенович Орлай умер в 1829 году, не дожив до 60 лет. Лучшей памятью о нем всегда будут его ученики, каждый из которых оставит след в истории Отечества.
Нестор Кукольник станет известным поэтом и драматургом, напишет либретто оперы "Жизнь за Царя". Николай Миклуха построит первую в России Николаевскую железную дорогу. Александр Афанасьев-Чужбинский составит "Словарь малорусского наречия". Евгений Гребинка напишет стихи знаменитого романса "Очи черные". Александр Данилевский пойдет по пути Орлая и возглавит училища Полтавской губернии. Николай Гоголь прославит русскую литературу во всем мире…
Екатерина ШЕВЕЛЁВА, «Голос России» — «Континент»

«Голос России» — радиовещательная компания, ведущая передачи с 1929 года. Радио с историей и традициями, уникальным стилем работы, это современное и интересное СМИ, знакомящее слушателей с жизнью России, с различными точками зрения на события в стране и мире.
На территории США передачи «Голоса России» можно услышать на средних волнах на частотах: 1390kHz; 1430kHz;
Материалы радиопередач можно принимать на мобильные телефоны, а также найти на интернет-сайте «Голоса России» www.ruvr.ru. в любом удобном мультимедийном формате: аудио, видео, а также в жанре фоторепортажа.