РУССКАЯ БОЛЕЗНЬ ОСТРОВА РУССКИЙ

РУССКАЯ БОЛЕЗНЬ ОСТРОВА РУССКИЙ

Виталий ЩИГЕЛЬСКИЙ

Президент посетил остров Русский, на котором пройдет азиатский саммит.
До него подобной инспекцией занимался премьер.
Оба в черных очках в окружении свиты ключников и сокольничих с высоты Русской горы изучали поросшие лесами низменности и плоскогорья. Там где простой неопытный глаз видел сосны, березки и белок, опытные очи вождей различали очертания великого будущего. Мирового финансового центра Азиатско-Тихоокеанского региона.
Остров и вправду сказать выдающийся — площадь 98 квадратных километров. Население — 5 тысяч человек (в 1908 году было 25 тысяч).

Здесь на Русском (он является частью Фрунзенского района города Владивостока) в 2005 году было решено громко заявить о себе и устроить саммит АТЭС.
Началась повторная колонизация. Практически с нуля. Ради трех дней саммита. Из бюджета выделили 662 миллиарда рублей на постройку гостиниц, дорог, конференц-центра, аэропорта, восьмисотметрового (о-ля-ля!) моста соединяющего остров с Владивостоком и туристско-рекреационной особой экономической зоны. Последнюю часть предложения не терпится повторить: туристско-рекреационная особая экономическая зона!

Здесь турист не только восстанавливается-отдыхает, но и занимается особенной какой-то экономикой в течении трех саммитовских дней.
С 2005 года мир замер в ожидании невиданного прорыва.
Макроэкономический трехдневный прорыв. За это стоит уважать. Это звучит.
2011 год конец июня Дмитрий Анатольевич прибыл на остров Русский с инспекцией. Саммит — в 2012.

Что президент видит: снова сосны, березы, белки. Макет аэропорта, опоры будущего моста, одиноко торчащие из воды.

«В пределах города, куда ни плюнь, земли министерства обороны. Хватит на этих землях сидеть. И сами ничего не делают, и другим не дают... Как ни приеду, земли не переданы, ничего не делается», — заявил глава государства. «Сидеть будут, — заверил президент. — С этим бардаком надо кончать». (http://lenta.ru/news/2011/06/30/bardak/)
А может не надо плеваться? Может не надо давать обещаний сажать? Все равно «своих» не сажаете. Все равно дальше этот приказ не пойдет. Не пройдет — в «вертикали» засор.

Может, стоит подумать, откуда все начинается.
Видимо стоит понять, что существует прямая зависимость: либо в стране строятся резиденции либо — мосты и школы.
Если ты получаешь резиденцию нахаляву, ты уже по понятиям не имеешь права уволить за коррупцию и несоответствие подчиненного «однокурсника». Не говоря уже о подчиненном твоего подчиненного. «Вассал моего вассала не мой вассал».
И 662 миллиарда, чтобы пустить пыль в глаза иностранцам.
«У Вас ус отклеился», Дмитрий Анатольевич!