АРИЯ ИЗ ДРУГОЙ ОПЕРЫ

АРИЯ ИЗ ДРУГОЙ ОПЕРЫ

Георг МОРДЕЛЬ

Болгарская газета "Новини" прокомментировала решение Московского окружного военного суда по делу полковника СВР Александра Потеева, обвиненного в измене родине и дезертирстве. Полковник, ясное дело, был лишен звания, как только сбежал, и - заочно. Больше года назад он уехал в США, притом с детьми, а после суда в Америку собралась его жена.
"Новини" писали, что побег Потеева сам по себе "более чем странное дело", а виза на выезд к мужу, выданная супруге, еще более удивляет. "По версии ФБР, все десять шпионов, выданных Потеевым, с самого начала привлекли внимание потому, что жили в разных городах, но постоянно звонили одному и тому же человеку, который "засветился" в ФБР, нигде не работали, а деньги у них водились, английский они не учили и явно не спешили сдавать экзамены на гражданство".

Спецкор белградской газеты "Данас" высмеял версии и СВР, и ФБР. "Очень приятно, что великие ядерные сверхдержавы считают холодную войну уделом прошлого, но можно ли верить, что та и другая шпионят из любви к искусству? Шпионаж был и остается дорогим удовольствием. Об этом писали Гай Юлий Цезарь, кардинал Ришелье, Уинстон Черчилль. Внешний долг Америки зашкалил за 14 трлн. долларов. Россия должна своим гражданам более 160 трлн. рублей, а ее внешний долг составляет 35% внешнего долга Америки" (данные Википедии). "У меня собственная теория насчет причины лихой щедрости военной разведки Кремля, — писал белградский спецкор. — Генералы и гражданские чины, приближенные к вершинам российской власти, отправили свои чада жировать в Америке и оплачивали их житье из фондов агентурной сети".

* * *
Кардинал Арман Ришелье, одна из исторически достоверных фигур "Трех мушкетеров" А.Дюма, родился в 1585 году, умер в 1642-м и с 1624 года управлял Францией на посту премьер-министра при короле Людовике XIII. В свои мемуары Ришелье занес признание: "Деньги — вот самое могучее оружие в любой войне". Генерал Деникин, один из основателей и руководителей Белого движения в России после большевистского переворота, писал в своих мемуарах: "Стыдно, однако, правда — члены Временного правительства и высокие чины белой контрразведки устраивали свои невежественные чада на службу в контрразведку на высокие оклады и проваливали нашу битву против красных".

* * *
Обозреватель телевизионной студии RTVi Козловский рассказывал, что присутствовал на суде летчика Константина Ярошенко (признан виновным в трафике наркотиков), стоял напротив него и видел его якобы выбитые в застенках зубы не на полу, а во рту обвиняемого.

Второй арестованный в США российский предприниматель, Виктор Бут, обвиненный в незаконной торговле оружием для террористов, охотно давал показания и расхохотался, когда адвокат, работник российского консульства, заговорил о застенках ЦРУ. "Я сидел в трех следственных тюрьмах Америки. Там условия, как у нас в санатории, только без девочек!"

* * *
"Голос Америки" на русском языке передал сообщение о выговоре, который Сергей Лавров сделал французскому коллеге Алену Жюппе за "варварское вмешательство в дела Ливии". На другой день парижская Liberation, издание левых кругов, напомнила читателям, что Андрей Громыко, он же "мистер Нет", глава МИДа СССР в период с 1957-го по 1985 год, отклонял десятки предложений западных держав, обвинял их в разжигании войны, но ни разу не позволил себе говорить с западными коллегами в оскорбительном тоне, тогда как у Лаврова это "вторая натура", и добавил, что Ливия для России — все равно, что Сирия для Ирана, единственная теперь опора на южном берегу Средиземного моря.

Затем французские СМИ занялись гораздо более серьезной темой — угрозами Каддафи перенести войну в Европу, если НАТО не прекратит бомбардировки ливийских объектов. Le Monde и Le Figaro передали с места событий об удаче каддафистов — они отбили наступление войск оппозиции на Триполи. Но на следующий день повстанцы снова вклинились в оборону врага.
Американский сайт radiovesti на русском языке напомнил, что Международный Гаагский трибунал выдал ордер на арест Каддафи. Он обвинен в преступлениях против человечности. Спецкор Второго французского телеканала прислал в Париж фотографии защитных бетонад, срочно возведенных вокруг дворца, в котором укрылся диктатор Ливии, а также копию его приказа организовать "живую оборонительную стену" вокруг дворца. Каддафи требует от каждого патриота явиться в штаб обороны Триполи и образовать "живую стену", которую натовцы не посмеют бомбить или обстреливать. Парижская телестудия "Вторая антенна" сравнила приказ Каддафи с приказом Саддама Хусейна, бывшего властителя Ирака, о "живой защитной стене" его резиденции, только иракский палач поселил гарантов своей жизни в подвале дворца, в котором укрепился, а Каддафи никого постороннего на порог не пускает - боится покушения.

Летчики французских ВВС засняли на крышах домов в Триполи аршинные заголовки на арабском и английском: "Бейте проклятого вора! Спасибо!"
Назавтра парижская Le Monde сообщила: "СМИ Европы обсуждают проблематику вторжения в Ливию". В статье говорится, что лондонская The Guardian сомневается в законности налетов НАТО на ливийские объекты, и того же мнения придерживается Би-би-си. Совет Безопасности ООН разрешил силам НАТО бомбить позиции Каддафи, чтобы заставить его прекратить убийство мирных граждан, не более того. Газета Le Parisien писала: "Если война против Каддафи затянется, Европе придется положить на чаши весов жизнь мирного населения и всевластие Каддафи".

В рубрике блогов Le Parisien находим мнение Анонима: "При Ленине правительства Антанты решали тот же вопрос: отвечает ли христианской морали блокада Совдепии, проще говоря, допустимо ли извести большевистскую власть с помощью голода. Ленин сказал Троцкому: "Помощь мы примем, а народу не скажем!" К чему привел гуманизм Лондона и Парижа? Большевики хозяйничали в России 70 лет, расстреляли миллионы "врагов народа", морозили их в лагерях, бросили Гитлеру под сапоги жизни своих солдат и кричали, что империалисты нарочно не открывают второй фронт, отделываются тушенкой, а скольким гражданам СССР все это стоило жизни?"
Аноним требует от Запада ударить по Каддафи так, чтобы от его власти не осталось ничего, кроме воспоминаний, но ударить немедленно, а не тянуть с этим месяцами, оглядываясь на Лаврова, Путина и Медведева.

* * *
Румынская газета на английском языке Five o'Clock раскрыла "тайну" Асада: он держится на иранских деньгах, на прямом участии Стражей исламской революции в расправах с демонстрантами и на помощи российско-китайского щита в ООН. Обозреватель Five о'Clock писал: "Для Ирана настали очень плохие времена. Международная комиссия после шести лет расследования положила на стол генсека ООН доклад о виновниках убийства бывшего главы ливанского правительства Рафика Харири в 2005 году. Его и 22 человек в той же колонне автомобилей убили минеры "Хизбаллы", выполняя заказ Башара Асада. Сирия и без того после 90 дней массового восстания — плохой союзник для ликвидации Израиля. "Хизбалла" попала в черный список ООН. Против "Хизбаллы" сплотились христиане, друзы и сунниты, а в самом Иране идет борьба между Ахмадинеджадом с его милицией и сторонниками в рядах Стражей исламской революции — и духовенством во главе с Хаменеи. Цепные псы лидеров мобилизованы в предвидении возобновления гражданского сопротивления, опасного для тех и других. С одной "Хизбаллой" затеять войну на уничтожение Израиля Тегеран не рисковал до "арабской весны", сейчас такая вероятность еще меньше. Президент Румынии Бэсеску сказал на заседании парламента в Бухаресте: "В Тегеране считали, что Россия и Китай — гаранты режима аятолл, но действительность изменилась. Медведев и Путин заметно охладели к Ирану. Опросы "Левада-центра" показывают, что популярность Путина снизилась на 10%, Медведева — на 8%. Генералитет открыто говорит о неготовности армии и тыла к войне. Среди новобранцев воевать против Запада готовы меньше 30%".

В журнале "Элефтерия" (Греция) помещена статья, объясняющая настроения молодых новобранцев. Генерал, имя которого обозначено инициалами Г.Т., с гневом спросил петербургскую журналистку: "А чему удивляться? Вы смотрите передачи нашего телевидения? На каком языке поют молодые исполнители на конкурсах? На английском. У Якубовича и у того первоклашки поют на английском. А где учатся сыночки и доченьки наших министров? За границами! У меня 50% офицеров обучают детей не в школах (это не "бренд"), а в колледжах. Будут они идти в атаку с криком: "Ура! За Путина!" или "Вперед, за Медведева!"? Я смотрел фильмы 33-го Московского кинофестиваля. Сплошная заграница. И это у Михалкова!"

* * *
Популярная в Греции газета "Та неа" ежедневно печатала репортажи о пассажирских суднах, задержанных в греческих портах, чтобы не допустить их к прорыву в Газу. Один из журналистов уверял читателей, что винты теплоходов портили не какие-то неведомые диверсанты, а сами капитаны. Среди моряков нашелся откровенный человек и сказал, что ему и его команде нечего искать у берегов Израиля. "Наше судно купил ХАМАС, чтобы мы прорывали блокаду треклятой Газы. Какое дело нам до палестинской проблемы? У нас самих тяжелое положение из-за дефолта. Откуда он взялся? Сами его накликали. Устроили себе рабочую неделю — 33 часа и годовые отпуска — 25 дней. А что Греция способна продавать? Оливковое масло. Израиль тоже продает его. Но еще самолеты, лекарства, фрукты, овощи, танки, автоматическое оружие. Работать надо больше и лучше. Но нет. Профсоюзам и дуракам нужен дефолт и забастовки. А ты плыви в Газу против израильских кораблей…"
Специальный корреспондент агентства Reuters в Греции познакомился с главными организаторами флотилии Free Gaza и удивился: американскую группу возглавляют… еврейки! Один из инициаторов заплыва и вовсе гражданин Израиля Дрор Файлер. Спецкор предложил ему повернуть судно на 180 градусов, намалевать на бортах лозунг Free Israel from terrorism! — и плыть в Нью-Йорк. Файлер и его дамы обиделись до глубины души. "Евреи не могут оставаться равнодушными к горестям других народов!"

* * *
Повторим вопрос русского генерала: "А чему удивляться?"
Посмотрите передачи израильских телевизионных каналов. Увидите такую бездну любви к несчастным палестинцам, какой нет в Египте, Сирии и т.д.
До Второй мировой войны к моей бабушке в Риге приходила иногда пить чай госпожа Р.В., уроженка Дрездена, ровесница моей мамы. Р.В. считала, что фюрер прав: Германии нужны пахотные земли Польши. Версальский мир устроили американцы. Обобрали немцев, обогатили поляков, а те не умеют даже пропахать прямую борозду.
Р.В. застрелил из пистолета немецкий ефрейтор в рижском гетто. Да будет ей земля пухом. Дама искренне заблуждалась. Увы, евреям свойственно это качество. Иначе как у нас сохранились бы левые? Но это, как говорится, ария уже из другой оперы.

«Новости недели» — «Континент»