«ПОЛЕ ЧУДЕС» — ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

«ПОЛЕ ЧУДЕС» — ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Сабина ПЕЛЛО, M.Sc., N.D.

Жизнь, как водится, постоянно подбрасывает нам новые глобальные проблемы, и часто «собственного изготовления», для решения и поиска путей выхода из них. Одной из таких очередных является повсеместное распространение генетически модифицированных продуктов питания — ГМП без информации населению об их использовании, без гарантии их безопасности со стороны контролирующих организаций, в частности Агентства по Контролю за Продуктами Питания и Лекарствами — FDA, которое, давно утеряв статус «золотого стандарта» контроля, утвердило использование ГМП, даже не озаботившись исследованиями по их безопасности для человека...

Результаты «скороспелых» нестандартных исследований о влиянии ГМП питания на здоровье подопытных животных (мыши, крысы) обнаружили, что эта пища приводит к серьезным повреждениям их организма, в частности, функции органов: сердце (20%), печень (30%), почки (44%), селезенка (35%). Биохимические данные крови (изменение структуры красных кровяных телец) и мочи этих животных показали значительные отклонения от нормы. Проведенные (в Италии) исследования применения ГМП обнаружили у подопытных грызунов многочисленные иммунологические отклонения — атеросклероз, различные виды онкологии, остеопороз, ревматоидный артрит, нарушение пищеварения, аллергии и пр.; смертность подопытных, в т.ч. их потомства, увеличилась в 5 раз; замечены многочисленные случаи патологии рождения потомства (преждевременные роды, выкидыши и пр.), неспособность к оплодотворению и т.п.

Резюмируя результаты этих исследований, в печати появилось Сообщение руководства Institute of Responsible Technology USA — IRT: «В исследованиях на животных были использованы продукты ГМП сои и кукурузы, которые потребляют люди. Учитывая известную аналогию жизненных процессов этих животных и человека, исследования демонстрируют, насколько возникшие многочисленные проблемы здоровья подопытных могут возникнуть и пройти незамеченными при таком поверхностном исследовании, и, следовательно, быть опасными для человека. Сегодня мы имеем лишь примерные и далеко некорректные оценки безопасности ГМ продуктов, которыми повсеместно пользуются люди в мире».

Крупнейший лидер биотехнологии ГМП фирма Monsanto в данное время занимается разработкой производства ГМП сои для получения важнейшего, жизненно необходимого продукта для человека — жирных кислот группы Омега-3. Эта фирма добивается от FDA утверждения этой технологии, что реально ожидается в конце этого года. Monsanto планирует включить ГМП соевые жиры в любые изготавливаемые (processed) продукты питания — хлебобулочные и кондитерские изделия, сереалы, сыры, молочные десерты, макаронные изделия, снеки-закуски, супы, дрессинги и т.п. Популярное издательство Forbes пишет: «печально известная Monsanto настолько преуспела в деле нанесения вреда людям, что за ней закрепилась характеристика — «Monsanto — evil (злодей)». Участники опроса в январе 2011 г. по Google — 51% респондентов дали ей оценку: наиболее зловещая корпорация в мире». Остальная половина — 49% страны, эти милые Буратино, видимо по наивности, попали на «Поле Чудес» ловкой Алисы и жирного кота Базилио.

Суть этой ситуации заключается в следующем: ГМ продукты питания получены в результате введения в их клеточную структуру чужеродных генов различных токсичных микроорганизмов, пестицидов, гербицидов и т.п. с целью усиления резистентной способности — устойчивости и противостояния с.х. культур к действию этих токсинов. Эти благие намерения — возможность увеличить урожайность растительных продуктов питания и экономное использование посевных площадей — по всем данным сегодня, по-видимому, мостят дорогу совсем не в рай. Этот метод трансгенетики (пересадки генов) позволяет компании Monsanto выработать устойчивость сои лишь к собственному виду используемых в их технологии гербицидов, при этом уничтожая все другие немодифицированные виды сои. Такая практика представляет угрозу всему фермерскому хозяйству в масштабах страны, производящему чистые органические продукты питания, а также нам — потребителям, на здоровье которых каким-то образом (?) отразится влияние этого неизведанного творения рук человеческих. Понятно, безусловно, выигрывает на этом бизнесе компания — владелец такого вида ГМП сои.

Другие научные разработки трансгенетики сегодня уже привели к факту: введены человеческие гены в организм 300 коров с целью получения молока со свойствами женского грудного молока, как средство альтернативного кормления грудных младенцев. Ученые-биологи, критики ГМП технологий выразили озабоченность безопасностью такого кормления младенцев, а также потенциальной угрозой здоровью и жизни поголовью молокопроизводящих животных: «Мы считаем, что существующие требования к проведению исследований о безопасности новых продуктов не допускают подобных поверхностных и скороспелых — 90-дневных тестов без оценки последствий их длительного применения. Мы требуем проведения не менее 2-х летних исследований этих продуктов с использованием более широкого спектра подопытных животных» — пишут ученые IRT. Так, проведенные в Китае два эксперимента с пересадкой человеческого гена молочным коровам привели к рождению 42-х телят, 26 из которых погибли в течение первых 10 дней жизни.

Известный ученый и практик Dr. Josef Mercola, M.D. считает, что уже сегодня ГМП сои без публичного оповещения используется во всех промышленно изготавливаемых (processed) продуктах в США. Понятно, что это уже не теоретическая опасность, а вполне реальная угрожающая ситуация, учитывая, что ГМП технология запатентована и утверждена законодательно. Более того, Фирма не допускает «посторонних» исследователей для оценки безопасности ее продуктов, а Департамент Агрокультуры США — USDA не заинтересован в проведении научных исследований по безопасности длительного использования ГМП для людей. «Проверка ГМП продуктов в течение 90 дней является абсолютно некорректным тестом и не может служить основанием о ее безопасности. К сожалению, сегодня не разработаны и не существует установленных норм испытаний безопасности ГМП; и т.о. никто не может предсказать, что ожидает нас через полгода или через 5 лет» — считает Jeffrey Smith, основатель IRT.

Существует доказательство небезопасности этих продуктов уже сегодня. Малоизвестное для общественности, но очень важное по результатам исследования об использовании ГМП было проведено с людьми: у трех из семи добровольцев, питавшихся ГМП сои, были обнаружены изменения в их DNA (гены) кишечной флоры значительно позже того времени, когда они прекратили это питание. Эти факты подтверждают опасения ученых-биологов о возможных долговременных опасных последствиях использования ГМП.

«Сегодня в США используется около 85% ГМП кукурузы, 93% ГМП сои, и 90% ГМП сахарной свеклы. Практически в супермаркете мы покупаем продукты, 95% которых содержат ГМП, если на них нет ярлыка «USDA Organic» или отсутствует знак «Not GMO Project Verified» seal.» пишет Dr. Josef Mercola, «Мы сегодня не знаем о долгосрочных последствиях использования ГМП, но даже имеющиеся поверхностные исследования указывают на увеличение аутоиммунных болезней, бесплодия и дефекты новорожденных. Результаты лишь одного эксперимента — введение единственного гена в клетку человека вызвало изменение структуры 5% его собственных генов — означают: тысячи этих генов изменили свою структуру белка, что угрожает человеку непредсказуемыми последствиями в будущем».

В США есть группа компаний, производящих продукты питания, которые ведут активную деятельность против трансгенных технологий — разработки ГМП. Они требуют запрета дальнейших включений сельскохозяйственных культур в «водоворот» ГМП (сегодня на очереди Алфалфа (клевер) — важнейшая кормовая культура для молочного скота). Они требуют, чтобы FDA заботилась о здоровье людей, прежде чем беспокоиться об агробизнесе. Естественно, здравомыслящий человек вряд ли захочет рисковать своим здоровьем и питаться небезопасной пищей. Многие врачи также советуют своим пациентам не использовать ГМ продукты. Практическую помощь в этом оказывает «Non GMO Shopping Guide», разработанный сотрудниками IRT. Этот справочник дает информацию о компаниях, не производящих ГМП. Об этом путеводителе по производителям органических продуктов питания можно узнать на сайте NonGMOShoppingGuide.com, а также распечатать этот справочный материал.

«ГМП является одной из наиболее значительных угроз нашему здоровью и выживанию человеческой расы в целом. Сделайте правильный выбор!» — обращается к нам доктор Меркола.

Вызывает недоумение — почему наша страна с мощной сельскохозяйственной базой, которая в состоянии с лихвой обеспечить свое население органически чистыми продуктами питания, не говоря об экспорте этих товаров, переводит нас на питание с неизведанного «Поля Чудес» ГМП? Доводы некоторых в необходимости этого шага (учитывая дорогостоящие исследования этого определенно рискованного метода) — накормить весь голодающий мир — являются весьма сомнительными и безуспешными: вряд ли удастся накормить этой «дареной рыбкой» целые страны — более целесообразно было бы вручить им «удочку» для собственной «рыбной ловли». Подобная благотворительность, да еще такой непомерной ценой здоровья и жизни собственного населения, вряд ли правомерна и целесообразна. Доводы других — пути научных исследований невозможно перекрыть и они закономерны — будут основательны только в том случае, если эти пути не ведут нас в никуда... Подобный пример с клонированием овечки Долли — вмешательство в неизведанный мир генетики — не привел к успеху и поэтому оградил человечество от возможных катаклизмов — клонирования других особей природы. Природа в 21 веке не дарит нам, «венцу» своего творения, преждевременных открытий, но она одарила нас разумом для того, чтобы пользоваться им «с разумом». Сегодня остается надеяться на то, что разумный выбор людей — не пользоваться ГМП и не быть жертвами неблагоразумных экспериментов поможет сохранить здоровье нам и нашим потомкам.