ЭНТОНИ УИНЕР ОТОШЕЛ ОТ ПОЛИТИКИ, НО НЕДАЛЕКО

ЭНТОНИ УИНЕР ОТОШЕЛ ОТ ПОЛИТИКИ, НО НЕДАЛЕКО

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Оскандалившийся нью-йоркский конгрессмен Энтони Уинер, по мнению многих избирателей, просто больной человек. Какой здоровый станет фотографировать свой орган любви и рассылать его незнакомым девушкам? Но, видимо, партийные функционеры считают психическое здоровье Уинера вполне удовлетворительным, позволяя ему участвовать в процессе выбора своего сменщика в Палате представителей.
Как сообщила «Нью-Йорк пост», Уинер обзванивает партийных боссов, включая главу Демпартии Квинса Джо Краули, обсуждая с ними кандидатуры тех, кто хочет избираться на его пост.

«Он контролирует это место, — заявил партийный инсайдер. — Он знает свой округ лучше, чем кто бы то ни было, и он добивается того, чтобы это место осталось за демократами».

Специальные выборы не предполагают проведение праймериз, поэтому сильнейший кандидат будет отобран боссами двух партий. Они и сойдутся на общих выборах, которые будут объявлены губернатором Эндрю Куомо этой осенью.

На вакансию в Вашингтоне претендует не менее полудюжины квинсских демократов. Это депутат горсовета Марк Веприн, его брат — депутат нижней палаты легислатуры Девид Веприн, двоюродная сестра главы Демпартии Квинса — депутат горсовета Элизабет Краули, бывшие депутаты горсовета Эрик Джиойя и Мелинда Кац, депутат нижней палаты легислатуры Рори Лахман.

Претендентов-республиканцев — двое. Это — бывший бизнесмен Боб Тернер, который избирался против Уинера в ходе прошлых выборов и молодой депутат горсовета Эрик Ульрик, который получил поддержку бывшего мэра Руди Джулиани, несмотря на то, что ему всего 26 лет. В ходе прошлых выборов Джулиани поддержал Тернера.
«Если место достанется республиканцам, Уинер сойдет с ума, — заявил источник в Демпартии. — Он этого не переживет».
Невзирая на обилие желающих занять место в Конгрессе, судьба 9-го избирательного округа неясна. Он может быть упразднен в 2012 году, поскольку Нью-Йорк потерял в Палате представителей два места.

Нежелание или неспособность Уинера исчезнуть из политики может служить сигналом того, что он не намерен менять карьеру. Не исключено, что в 2013 году он еще примет решение участвовать в гонке за пост мэра. Это тем более вероятно, что по данным опроса телеканала NY1, больше 50% ньюйоркцев не возражали против того, чтобы он продолжал представлять их интересы в Вашингтоне.

runyweb.com