БУДУЩЕЕ MEDICARE

БУДУЩЕЕ MEDICARE

Григорий ГУРЕВИЧ

Финансирование системы Меdicare переживает серьёзный кризис. Расходы на эту программу растут в два раз быстрее, чем наш национальный доход. В 1990 г. затраты на здравоохранение составили 12% ВВП. В то же время на оборону они были равны 3%. Самыми крупными в системе здравоохранения являются расходы на Меdicare — 17%. На Меdicaid тратится 10%. Поэтому о сокращении государственных расходов на Меdicare постоянно говорят как демократы, так и республиканцы. В медицинской реформе демократов это сокращение достигается за счёт уменьшения финансирования различных программ Меdicare. Падают расходы на психиатрические больницы, снижаются расценки агентствам, оказывающим услуги на дому, скорой помощи, амбулаторным хирургическим центрам, диагностическим лабораториям и т.д. Планируется, что расходы на Medicare будут уменьшаться в среднем на $50 млрд. в год. По прогнозам Office of Medicare Actuary, в ближайшие 9 лет один из 7 госпиталей покинет систему Меdicare. К 2030 г. уже 25% госпиталей уйдут из Меdicare, а к 2050 г. — 40%. В ближайшие год-два Меdicare будет платить докторам на 25-30% меньше, чем сейчас. В настоящее время доктора и госпитали получают от Меdicare, соответственно, на 20% и 30% меньше, чем их коллеги в частном медицинском секторе. К концу этой декады выплаты по Medicare будут ниже, чем по Medicaid. Таким образом, медицинская реформа демократов фактически ведёт к ликвидации системы Меdicare.

Сегодня пенсионеры получают страховку от правительства. Premiums Part B этой страховки стоит около $100 в месяц. Она покрывает примерно 80% медицинских расходов. Остальные расходы оплачиваются или пенсионерами, или Supplemental Insurance, который они могут купить дополнительно к Меdicare. Premiums Supplemental Insurance стоит $150-$270 в месяц, в зависимости от выбираемого плана и возраста получателя Medicare. Пенсионеры сами ищут Supplemental Insurance на рынке страховок.

Конгрессмен-республиканец Пол Райан из Висконсина предложил план, согласно которому, начиная с 2022 г., люди будут сами находить медицинскую страховку для себя на рынке страховок, а не получать её от правительства. Для покупки страховых покрытий правительство будет предлагать субсидии. Будут разработаны стандарты на страховки, обязательные для всех страховых компаний. Компании, согласившиеся предлагать свои планы пенсионерам, не смогут отказывать им в страховании из-за серьёзных проблем со здоровьем. Правительственные субсидии будут направляться непосредственно в страховые компании для оплаты выбранного пенсионерами плана, а не в «общий котел» компаний. Congressional Budget Office, проанализировав план Райана, пришёл к выводу, что страховые компании не смогут требовать от тяжелобольных пенсионеров более высокую плату за premiums. Стоимость страховок будет определяться выбранным планом, а не возрастом или состоянием здоровья пенсионера.

Демократы дружно ополчились на план Райана. Новый председатель Национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц, выступая в конце мая 2011 г. на телепрограмме CBS, сказала: «Они (республиканцы — Г.Г.) обращаются к людям моложе 55 лет: действуйте теперь на собственный риск. Идите и находите частную страховку на рынке страховок. Мы собираемся бросить вас на съедение волкам и позволить страховым компаниям отказывать вам в страховании из-за pre-existing conditions. Мы собираемся дать вам некоторое количество долларов, и вы сами думайте, что с ними делать». Как видите, лжёт новый руководитель Демократической партии перед всей Америкой. Повторяю специально для демократов. По плану Райана физическое состояние пенсионера не может быть причиной отказа в предоставлении ему страховки. Правительственные субсидии будут направляться не пенсионерам, а в страховую компанию для оплаты выбранного ими плана. А это, как говорили в Одессе, «две большие разницы». Вассерман-Шульц прекрасно знает это, но, не имея что возразить по существу, не стесняясь, лжёт. Не могут сегодняшние демократы обойтись безо лжи. Как же им тогда удержаться на политической сцене. Председателя Национального приводит в ярость ситуация, в которой каждый человек должен думать и принимать решения самостоятельно и, следовательно, быть ответственным за принятые решения. К сожалению, сегодня в Америке миллионы людей придерживаются иждивенческих настроений. Их приучили к тому, что за них думает и принимает решение правительство. Эти люди являются надёжным электоратом Демократической партии.

Выступая в конце мая 2011 г. в программе NBC «Встреча с прессой», сенатор-демократ Чарльз Шумер предложил свой план реформирования системы Меdicare. Этот план, по словам Шумера, поддерживают много демократов. Шумер сказал: «Когда вы больны, доктор получает плату за каждое ваше посещение, за каждый тест, за каждый способ лечения... Если вы скажете доктору, что он получит определённую сумму денег за ваше лечение... то это сэкономит сотни долларов без урезания бенефитов». Другими словами, бюрократы Medicare определят, например, что лечение диабета первой стадии стоит $15 тыс. и в эту сумму доктор должен уложиться. Очевидно, что в этой ситуации доктор будет ограничивать ваши посещения к нему и станет предлагать вам более дешёвое, а не более эффективное, но дорогое, лечение. Это обычное рационирование медицинского сервиса, которое «расцвело» везде, где применяется государственная медицина. Очевидно также, что доктор будет стараться полностью использовать отпущенные на лечение деньги, предлагая ненужные процедуры. Чтобы лучше понять поведение доктора в ситуации, придуманной Шумером, вспомните себя в ресторане или кафе-буфете, когда вы заплатили за вход и затем можете кушать, сколько хотите и что хотите. Мало кто из посетителей такого буфета выбирает рациональное решение. Напомню, что в современной системе Меdicare оплата доктору за лечение больных в значительной степени определяется и контролируется правительством. Однако лечащий врач имеет возможность попытаться доказать бюрократам Меdicare, что предлагаемого им дорогостоящее лечение жизненно необходимо больному. По плану Шумера, эта возможность отнимается.
Очевидно, что план Пола Райана имеет недостатки. Но он может быть положен в основу дальнейших конструктивных обсуждений. Сегодня демократы не готовы к ним. Они предпочитают ничего не делать, считая, что их медицинская реформа решила все основные проблемы Меdicare. Они не хотят видеть, что их реформа ведёт к разрушению системы Меdicare.