ХИАС ЧИКАГО ОТМЕЧАЕТ 100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

ХИАС ЧИКАГО ОТМЕЧАЕТ 100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Майя ГУМИРОВ

ХИАС ЧИКАГО ОТМЕЧАЕТ 100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ. И ДЛЯ МНОГИХ ЧИКАГЦЕВ ЭТО СОБЫТИЕ ТАК ЖЕ ЗНАМЕНАТЕЛЬНО И ВАЖНО, КАК БОЛЬШОЙ СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК.

В 1911 году прошлого века группа бизнесменов под руководством Адольфа Копелэнда основала ХИАС Чикаго. Еврейская жизнь в Чикаго была налажена и до этого — синагога, похоронное бюро, столовая на 200 мест для вновь прибывших — все это уже работало... Задачей ХИАСа Чикаго стал прием и размещение переселенцев из маленьких городов и местечек Восточной Европы и России. Местечковый уклад их прежней жизни был совершенно не похож на ритм большого Чикаго. Выходцы из России и Восточной Европы селились поближе к рынку на улице Maxwell, так как именно там могли найти все необходимое для новой жизни — привычные бублики, свежие новости из России, работу на день или два... Там же, на углу улиц Maxwell и Morgan, открылся первый офис ХИАСа Чикаго. И с тех пор Еврейское Иммиграционное Агентство — ХИАС Чикаго помогло и помогает ныне неисчислимому количеству иммигрантов и беженцев начать новую жизнь в Америке.

С 1911 по 1930 год тысячи восточно-европейских евреев, убегая от погромов и антисемитских унижений, были приняты в Чикаго с помощью ХИАСа. Они открыли свои офисы и бизнесы на улицах Maxwell и Morgan возле Maxwell рынка и тем самым изменили свою жизнь и жизнь своего нового города. ХИАС Чикаго в то время помогал новым иммигрантам с жильём, обеспечением продуктами, поисками работы. Жена Адольфа Копелэнда, Фанни Копэленд, организовала и проводила уроки английского языка для вновь прибывших. Классы английского языка только теперь для тех, кто готовится получить американское гражданство по сей день работают при ХИАСе Чикаго. За последние три года, к примеру, в классах по гражданству обучались более 350 человек.

«Миссия ХИАСа Чикаго продолжается. ХИАС Чикаго силён так же, как в начале своего пути, в 1911 году, — отметил на торжественном вечере Jeffrey Kriezelman, Президент Совета Директоров ХИАСа Чикаго. — С гордостью мы можем сказать: ХИАС Чикаго помогает людям со всего мира найти лучшую дорогу в жизни, свободную от дискриминации и преследований, найти страну, где дети и внуки растут свободно и открыто могут исповедовать свою религию».

Когда Гитлер стал властелином Европы и позже, после окончания Второй мировой войны, ХИАС Чикаго встречал и помогал обустроиться в Америке тем, кто избежал или пережил ужасы Холокоста. Между 1970 и 1985 годами ХИАС Чикаго гостеприимно открыл двери для беженцев и иммигрантов печально известной Иранской революции, румын и поляков, преследовавшихся в родных странах и попросивших в Америке политическое убежище. ХИАС Чикаго стал другом для тысяч семей из Южно-Восточной Азии, а также сотен мужчин, женщин и детей разных вер и народов, которые были вынуждены оставить свои многонациональные города в результате этнических чисток в Боснии и Косово. В 80-е годы, когда начался исторический исход беженцев из бывшего Советского Союза, ХИАС Чикаго стал гидом для тысяч евреев, шаг за шагом сопровождая их на сложном иммиграционном пути.
«Мы гордимся нашей историей, но еще больше мы гордимся достижениями многих иммигрантов и беженцев, которые прошли через широко распахнутые двери ХИАСа Чикаго, — сказала Директор ХИАСа Чикаго Suzanne Franklin. — Самая большая община, которую ХИАС Чикаго принял когда-либо — 36 тысяч беженцев из бывшего Советского Союза. Их энтузиазм, трудолюбие и успех помогли Чикагской Еврейской общине стать одной из самых сильных в Северной Америке. И те стипендиаты, которые в этом году пополнили ряды успешных и талантливых, — прекрасное подтверждение тому, что нашей общине есть, кем гордиться».

100-летие ХИАСа — большой праздник для всей общины и особенно для молодых парней и девушек, которые в этот юбилейный год стали победителями конкурса стипендий ХИАСа Чикаго. Именно на годовом собрании ХИАСа Чикаго были отмечены успехи восьми бывших иммигрантов и беженцев, чьи персональные истории стали частью истории ХИАСа Чикаго. Завтра они станут врачами, бизнесменами, учителями и инженерами, но сегодня в большей или меньшей степени эти ребята обязаны своими успехами ХИАСу Чикаго — агентству, которое помогает реализовать американскую мечту.

На снимке Майи Гумиров: стипендиаты ХИАСа Чикаго 2011 года: Кирилл Варшавский, Дмитрий Гордон, Дмитрий Янковский (верхний ряд слева направо), Клара Ривка Стельман, Юлия Друбинская, Татьяна Межа и Елли Нарт (нижний ряд слева направо).