ШАХМАТЫ ДЛЯ «ЧАПАЕВА»

ШАХМАТЫ ДЛЯ «ЧАПАЕВА»

Виталий ЩИГЕЛЬСКИЙ

С отказом в регистрации ПАРНАСу многое стало ясно, практически все.
После выборов в Думе во власти остаются только «едросы», какими бы именами они себя не называли.

Близкий кризис (экономический и не только), отсутствие легитимности, мнение мирового сообщества ничуть не пугают закаленных откатами, отстрелами архаров и наездами на пешеходов «едрецов».

«Едрецы» заняты собой и своими делами — они диверсифицируют инвестиционные риски, раскладывая золотые яйца по трем корзинам: в Америку, Европу, Китай. И на всякий «пожарный» (если станут вдруг невыездными) в приусадебных участках многочисленных резиденций и дач по старинке все чаще прикапывают трехлитровые банки с икрой и валютой.

«Едросы» запасливы и расчетливы, у них на подхвате достаточное количество гибко мыслящих «либералов» и прицельно мыслящих «силовиков». Если в «тихой гавани» поднимется буря, ее можно пересидеть – если не в Лондоне, то за высокими заборами дач.

А буря возможна. После двенадцатого года, когда деньги закончатся, дуумвирату, триумвирату или чему-то еще, что родится путем подковёрных случек, придется идти на непопулярные меры, по сравнению с которыми реформы Павлова-экономиста, равно как и эксперименты Павлова-собачника покажутся обывателю легкой щекоткой.
Форму самурая и камикадзе новых реформ уже примеряет на себя нутряной «единорос» и назначенный олигарх — господин великий Прохоров.

Видимо, считается, что ему все легко удается. Раз сумел влезть в ё-мобиль (пусть хотя бы со стороны пассажира) — значит, сдюжит с реформами. Собственно, и сделать-то надо немного: поднять налоги, стоимость ЖКХ, пенсионный возраст. Внести «кое-какие» поправки в трудовое законодательство (чтобы отпала необходимость в покупке дорогостоящих технологий). А затем отвести удар от «хозяина» — с виноватым лицом вернуть «хозяину» ручку (такой трюк в свое время был опробован на Дерипаске) и вернуться к сверхважным Куршавельским делам.

Такие вот получаются шахматы: накрепко привернутые к монохромной доске монохромные же фигуры. В такие шахматы предлагает играть с ней власть.
Многие из тех, кто оценил цвет и состав фигур, уже поняли, что «едросы» крепчают (словно маразм) и что победить в таких шахматах можно, только играя в «Чапаева».
Или вместе с Чапаевым.

Ну а что же оппозиция?
Ведь нельзя сказать, что ее нет совсем. Оппозиция работает. Защищает гаражи от сноса, рисует член на Литейном мосту, подает заявки на митинги и опротестовывает отказы, печатает баннеры, клеит стикеры, пишет посты, проводит политсоветы, укрепляет собственную иерархию. И потом реально удивляется: почему молчит народ?
А народ молчит, потому что ждет своего Чапаева (дуракам не надо понимать буквально).
А народ молчит, потому что не знает: ни об оппозиции, ни о собственных правах.
Нет, в душе он негодует, но в реальности…

У народа атрофировался навык должным образом реагировать на унижение и произвол. Народ не имеет представительства ни в одной из партий. И площадки, чтобы высказаться, у народа тоже нет.
К сожалению, народ не любят слушать ни интеллигенция, ни власть. И тем более никто не хочет понимать.

И напрасно. В навязываемых властью обстоятельствах лидерам оппозиции необходимо стать чапаевыми (дуракам не надо понимать буквально): разговаривать с народом, прививать культуру массовых мероприятий (в Конституционных рамках). Приучать людей к уличным акциям, вырабатывать привычку организовываться и самоорганизовываться по любым волнующим вопросам, в том числе и бытовым (локальным).
И тогда даже в такие шахматы получится выиграть.
И другого пути нет. Ну, разве что снова становиться обезьянами.