ЛИЦО ПЕТЕРБУРГСКОГО ФОРУМА

ЛИЦО ПЕТЕРБУРГСКОГО ФОРУМА

Виталий ЩИГЕЛЬСКИЙ

Экономический форум в Санкт-Петербурге. Три дня типа переговоров, типа деловых встреч, типа больших инвестиционных проектов, типа «Мировых финансовых центров» типа «Москва — Васюки».

Очередной пустоцвет. Пустозвон. Пустомес.
Миллиарды пущенных на ветер бюджетных средств и три потерянных для экономики города дня.

Трое суток не спит полиция. Возле каждого дома топчется постовой в длинном плаще с капюшоном — сером и мокром, как у дементора. Прохожих пугает количество девушек-полицейских — совсем юные лица. Понятно желание родителей обезопасить детей, пристроив на любую госслужбу. Лучший способ избежать репрессий — стать частью репрессивного аппарата.

Трое суток кортежи бездельников с мигалками снуют по городу взад-вперед. Зачем? Почему? Вряд ли они это знают. Вряд ли задаются вопросами.

Суббота, 8-20 утра. Московский проспект перекрыт в обе стороны наглухо. Три попутных предполагаемому движению полосы движения зачищены полностью, из трех встречных полос зачищены две. Легковые автомобили отжали на крайнюю правую. Общественный транспорт — китайский, убитый за полтора года пользования, — выдворен с проспекта в прилегающие проулки. Все стоят, теряют время, опаздывают куда-то.

Зато в сторону аэропорта летят шесть «членовозов», вероятно встречать кого-то одного.
Я опустил стекло, спросил у «гайца»-капитана: «Ну разве же не глупость?» Он не ответил – отвел глаза.

Бесполезное мельтешение бесполезных чиновников. Медведев вооружил их айфонами и айпедами. Путин – спецпропусками и сверхполномочиями. Но кроме оргтехники и спецпропусков, еще нужна голова с мозгами. Людям с мозгами нет надобности в «членовозах» и мигалках, им не нужно собираться в кучу и что-то там перетирать. Людям с мозгами нужна возможность спокойно работать, поэтому мозги убыли на Запад или ушли в оппозицию. Вместо людей с мозгами остались родственники, друзья детства, несколько мутных личностей, выдающих себя за иностранцев, и несколько иностранцев, выдающих себя за бизнесменов и инноваторов.

Кто помнит что-то полезное от прошлогоднего форума? От позапрошлогоднего?
Выпученные глаза телеведущих. Пробки. Подлатанные наспех дороги.
И залихватское веселье народных слуг. Слуг мамоны. Слуг Бахуса. Маленькие люди выбились в «большие» люди и теперь гуляют. «Большие» люди тоже хотят быть пьяными. Лучшие люди тоже хотят петь караоке. Пить на «Авроре». Спать в кустах возле памятника «Стерегущему». Имеют ведь право. Все же белые ночи. И «Алые паруса». Стинг на халяву. Ананасы в шампанском и в шампанском же старшеклассницы. «Большие» люди хотят испытать ностальгию по былым «маленьким» временам.
И только дождик портит настроение. Нет управы на дождь. Тучи — не посадить и толком не расстрелять…

Судя по отсутствию профита, Петербургский экономический форум – это всего лишь дорогостоящий элитный Селигер для власть имущих. Плюс безудержное самовосхваление, самонадув, самопиар, занявший в мировых новостях какое-нибудь почетное предпоследнее место.

Впрочем, за всем этим балаганом прослеживаются некоторые закономерности:
— чем больше на форуме выдается «авансов» на процветание, тем больше капиталов выводится из страны;
— чем ухоженней лица устроителей празднества, тем выше инфляция и пуще разруха;
— чем демонстративней ставится вопрос о коррупции, тем глубже эта коррупция укореняется.

Но может, форум для того и задуман криэйтерами из Кремля, чтобы вместо собственного лица в очередной раз продемонстрировать собственный зад.