ЭТА «БАБОЧКА — ВОЛШЕБНИЦА...»

ЭТА «БАБОЧКА — ВОЛШЕБНИЦА...»

Сабина ПЕЛЛО, M.S., N.D.

Любуясь элегантной, манящей взор, как бы парящей «бабочкой» на смокинге джентльмена, знаком его преуспевания в жизни, возникает ассоциация с нашей «органической бабочкой» — щитовидной железой (далее в тексте ЩЖ). Аналогия эта возникает не случайно, не только подобием формы и конфигурации этих двух символов качества нашей жизни, и их расположением — «бабочка ЩЖ» видится как проекция «бабочки» смокинга, как отброшенная ею тень... Основное сходство в том, что наш миниатюрный орган может также считаться «визитной карточкой» нашего благополучия — состояния нашего здоровья, т.к. обладает огромным потенциалом в управлении процессами метаболизма (обмена веществ) в каждой клетке нашего организма, укрепляя иммунную систему и определяя возможности приспособления его к любым, постоянно меняющимся, порой чрезмерным внешним нагрузкам, регулирует температурный режим всех органов, участвует в нормализации кровообращения, борьбе с инфекциями и аллергией, способствует поддержанию нормального психофизического состояния, сохранению памяти и т.п. Наша миниатюрная «бабочка» вырабатывает в год всего около чайной ложечки гормона TSH и поэтому даже малейшие колебания уровня гормонов вызывает резкое изменение функции всех органов.

По результатам многочисленных исследований о влиянии функции ЩЖ на нашу жизнедеятельность известно, что её дисфункция вызывает 59 (!) болезней, и в первую очередь сердечно сосудистые заболевания (далее в тексте ССБ), и, в частности, атеросклероз. Известно, что одним из основных маркеров процесса атеросклероза является избыточное образование в крови белка гомоцистеина (Homocysteine). В поисках средств борьбы с ССБ ученые пришли к неожиданному факту: первостепенной причиной высокого уровня гомоцистеина является пониженная функция — гипофункция

ЩЖ. Предотвратить образование гомоцистеина возможно путём приёма vit. В6, В9, В12. Но, увы, даже если человек принимает их, то при гипофункции ЩЖ их усвоение блокируется, и поэтому, неактивная ЩЖ предопределяет атеросклероз. Объективности ради следует заметить, что специалисты натуральной медицины установили эту связь значительно раньше. Так, выдающийся ученый и практик эндокринологии Dr. Broda Barnes, M.D. на основании своего клинического опыта установил, и описал в своём известном труде («Расшифровано: загадка инфаркта», 1976 г.). что ССБ вызваны гипофункцией ЩЖ. Именно эта проблема приводит к нарушению работы иммунной системы, неспособной справляться с воспалительными процессами (далее в тексте BП) в организме, что приводит к развитию атеросклероза сосудов и ССБ. Установлено также, что гипофункция ЩЖ предопределяет высокий уровень холестерина в организме в связи с нарушениями метаболизма. Поэтому важно учитывать, что применение статинов для понижения уровня холестерина не останавливает процесс атеросклероза и ССБ, которые возможно предотвратить лишь при восстановлении нормальной фунции ЩЖ. Таким образом, для успешного лечения многих болезней, включая гипертонию и гипотонию, диабет, онкологические болезни, артрит, фибромиалгии, аллергии, нарушение пищеварения, повторяющиеся инфекции (т.н. простуды), различного рода воспалительные процессы, экземы, нервные заболевания, в том числе болезнь Альцгеймера, депрессии, проблемы памяти, концентрация внимания и др. следует предварительно определить функцию ЩЖ и нормализовать её.

Стандартный тест на функцию ЩЖ определяет содержание в крови гормона TSH (Thyroid Stimulation Hormone), и, если он в пределах 0.4-4.5, считается, что функция ЩЖ нормальная. Однако, практика показала, что этот тест ненадёжен и некорректен, т.к. уровень TSH в потоке крови не определяет действие этого гормона внутри каждой клетки всех органов, осуществляющих функции метаболизма всего организма (подробно в части 1, статьи «Принципы Здоровья»). Кроме того, присутствие в крови соединений минералов типа брома мешает определению йодосодержащего гормона TSH. Поэтому определение функции ЩЖ только по цифре TSH часто оказывается некорректным, в связи с чем дисфункция ЩЖ часто остаётся недиагностированной. По статистике, диагноз гипофункции ЩЖ не поставлен более 40 миллионам американцев (30% населения США), имеющим эту проблему (не Вы ли в их числе. Уважаемый Читатель?). Известный специалист по эндокринологии (Dr. Linda Hertoghe, M.D.) считает, что тест TSH определяет примерно лишь 2-5% от количества людей, имеющих гипофункцию ЩЖ. В связи с этим, для постановки точного диагноза следует учитывать также особенности общего состояния человека; такие факторы, как утренняя слабость, чувствительность к холоду, сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение и жесткость волос, припухлость век, проблемы с памятью и концентрации внимания, раздражительность и нервозность, нарушение пищеварения, ожирение часто являются признаками гипофункции ЩЖ. Являясь важнейшим регулятором метаболизма всего организма, оптимальная работа ЩЖ поддерживает наш вес в норме, помогая «сжиганию» избыточного жира, росту волос, теплоснабжению и способствует нормализации всего уровня метаболизма.

Человек, заинтересованный в восстановлении своего здоровья или желающий предотвратить проблемы с ЩЖ, может помочь себе (и своему врачу!) в достижении цели, если он захочет участвовать в этом процессе активно, и, в первую очередь, понять суть причины гипофункции ЩЖ, и, таким образом, помочь найти и осуществить меры по предупреждению или избавлению от недуга. В этом случае может помочь известный, достаточно простой т.н. Температурный Тест (Basal Body Temperature Test, описание в части 1, статьи «Принципы Здоровья»). Учитывая показатели вышеописанных тестов, TSH, FreeT3, FreeT4, Температурный Тест, а также жалобы пациента и осмотр опытного эндокринолога, можно более точно определить функцию ЩЖ, что поможет в предупреждении и лечении многочисленных болезней.
По стандартной методике для лечения — восстановления гипофункции ЩЖ применяются синтетические препараты или натуральные лекарства совместно с оптимальным питанием.

Применяемый в стандартном методе Synthroid, синтетический аналог гормона Т4 (Thyroxin) для повышения уровня гормона Т4 не исключает проблему гипофункции ЩЖ, т.к. основным показателем функции клетки является не Т4, а более активный гормон T3 (Triiodothyronine), образующийся из Т4. Dr. Broda Barns, M.D. пишет: «мой 43 летний опыт лечения тысяч пациентов не дал результатов (нормализации ЩЖ, С.П.), используя лишь гормон Т4». Известно, что ТЗ образуется из Т4 и активнее его на 300%. Поэтому использование натурального продукта животного происхождения — Armour Thyroid и тому подобных продуктов оказалось более эффективным, т.к. содержит натуральную форму активного ТЗ, а также и другие факторы, способствующие превращению Т4 в ТЗ. Известный эндокринолог Dr. Kenneth Blanchard, M.D. считает, что цифра TSH теста, также как и цифры теста Т4, не является показателем наличия у пациента гипофункции ЩЖ, а определяется главным образом количеством образовавшегося активного ТЗ из неактивного Т4. Поэтому, кроме определения TSH по анализу крови, целесообразно определить уровень гормона ТЗ (FreeT3) и промежуточного гормона Т4 (FreeT4). Таким образом, приём Synthroid не нормализует функцию ЩЖ, если организм не может превратить гормон Т4 в гормон ТЗ. Существует ряд факторов, препятствующих этому процессу, в частности болезни печени и почек, дисфункция надпочечников, также, как и применяемые синтетические лекарства для их лечения. Лекарства (Drug) класса Beta-blocators (Atenolol, Metaprolol, Inderol, и др.) резко снижают производство активных гормонов ЩЖ. Учитывая также, что все Drug дают побочные эффекты, целесообразно применение натуральных препаратов для лечения и предупреждения всех нарушений в организме, что поможет восстановлению гипофункции ЩЖ.

Иногда решение применить Synthroid, а не Armour Thyroid вызвано сомнением в постоянстве концентрации его ингредиентов. Однако более существенные сомнения есть и в отношении синтетического Synthroid: FDA (Food and Drug Administration) ещё в 1997 году констатировало, что «не доказана эффективность и безопасность применяемого Synthroid». Опыт Dr. David Brownstein, M.D. (www.brownstein.com) подтверждает эффективность использования натурального Armour Thyroid для подавляющего большинства пациентов без отрицательных эффектов, в отличии от имеющего побочные действия синтетического Synthroid. Существует класс подобных натуральных препаратов, изготавливаемых и успешно применяемых более 100 лет, типа Armour Thyroid, Nature Throid, Westthroid, Thyrolar и др. Выбор конкретного из них определяет врач, исходя из состояния здоровья больного. О жизненно важной необходимости нормализации функции ЩЖ свидетельствуют результаты проведённого в течение 12 лет исследования более 3000 людей старше 65 лет, не имевших сердечных болезней на начало исследования: у людей, имевших гипофункцию ЩЖ, за этот период появилась сердечная недостаточность, гипертония и диабет, и их количество оказалось в 2 раза больше по сравнению с людьми, имевшими нормальную функцию ЩЖ.

Важнейшим фактором нормализации функции ЩЖ является полноценное питание, и, в первую очередь, белковая и жировая пища, как основной материал формирования гормонов ЩЖ; именно дефицит белковой пищи резко снижает образование необходимых гормонов. Однако, избыточное потребление некоторых ценных продуктов питания может препятствовать усвоению йода: это соевые неферментированные продукты, включая масло, молоко и белок сои, дрессинги на основе сои, а также зелень турнепса, кейла и горчицы. Поэтому следует соблюдать Закон Баланса потребления различных видов питательных веществ, для чего необходимо индивидуально установить тип обмена веществ (метаболизм) человека, а также определить баланс минералов в организме по анализу волос (Hair Mineral Analysis).

Дефицит натуральных (а не синтетических!) vit. A, vit. С, vit. В12, vit Е, а также минералов йода, цинка и селена затрудняет процесс образования гормонов ЩЖ.

О прямой взаимосвязи дефицита органического йода с гипофункцией ЩЖ известно более 50 лет. Йод это — элемент интеллекта, говорили в древности. Известно, что кретинизм (умственная слабость) у детей есть признак дефицита йода также, как и проблемы концентрации внимания, памяти, пониженная способность к восприятию новой информации. Белые кровяные клетки, наш арсенал борьбы с инфекцией, не могут функционировать без йода (причина слабого иммунитета!), также как не может образоваться желудочный сок при дефиците йода. Практически каждая клетка жировой ткани, сердца, печени, желудка, мозга, глаз содержит и крайне нуждается в йоде. Основное хранилище йода это ЩЖ, где этот минерал используется для образования гормонов. Процесс образования зоба ЩЖ как следствие дефицита йода можно приостановить, а также избавиться от зоба определённой диетой, в частности, стандартной практикой добавления к столовой соли йодистого калия (статистика — зоб исчезает в 90% случаев). К сожалению, современная практика хлебопечения с заменой йода на токсичный канцероген — минерал брома, вызывая дефицит йода, может быть предпосылкой к росту онкологии. Второй орган, нуждающийся в больших количествах йода — женская грудь и половые органы, где его дефицит вызывает разрастание тканей (гиперплазию), многократно увеличивая риск образования онкологии. Проведенные исследования подтвердили лечебный эффект йода не только для ЩЖ, но и для предупреждения и лечения онкологии женских органов и простаты у мужчин. Важнейшим источником потребления органического йода являются растительные (морские водоросли) и рыбные морепродукты. В Японии, где широко используются богатые йодом продукты питания, по статистике случаев онкологии женской груди в 100 (!) раз меньше, чем в Америке.

Существует ряд факторов окружающей среды, влияющих на усвоение йода организмом. Так, фторирование питьевой воды (55% всего водоснабжения США) наносит огромный ущерб организму, блокируя образование гормона TSH даже при концентрации фтора 0,000001 мг/л. Аккумулируясь с годами в организме, фтор опасен для пожилых; молодые получают этот токсин с популярными напитками, где содержание фтора вообще не регламентируется нормами; и особенно опасно употребление грудными детьми смесей — «формул», изготовленных на фторированной воде. Употребление зубной пасты с фтором также небезопасно. Применяемый для дезинфекции воды хлор, попадая в организм не только с питьевой водой, но также через кожу при мытье, блокирует образование гормона TSH; количество попадаемого через поры кожи хлора адекватно 8-ми стаканам выпитой хлорированной воды; общая рекомендация: после бассейна с хлорированной водой или после душа следует принять натуральный vit. Е 400 I.U. Очевидно, что очистка воды от фтора и хлора жизненно необходима.
Уровень йода в организме можно определить по стандартным методикам (по анализу мочи) из www.fflab.org и www.hakalalabs.com. Существует также известный метод, который поможет человеку самому определить, испытывает ли его организм дефицит йода. Для этого используют ватный тампон, смоченный в стандартном растворе йода (аптечный, для наружного пользования), которым наносится кружок около 5 см на внутренней стороне руки выше кисти. Если желтое пятно исчезает через час, это явный признак значительного дефицита йода в организме. Если желтое пятно сохраняется в течение 4-х часов, считается, что уровень йода достаточный для нормальной функции органов. Результат этого теста подсказывает, какую пищу нужно употреблять, кроме того, может указать на необходимость проведения стандартного теста на уровень йода (см. выше).

От нашего желания и участия в лечении во многом зависит состояние нашей чудодейственной «бабочки» — Щитовидной Железы, способной обеспечить нас бодростью и благополучием.
Продолжение следует