СЛЕДОВАТЬ МАНДАТУ

СЛЕДОВАТЬ МАНДАТУ

Edward TESLER, Ph. D.

Получил письмо от ХИАСа. Организация эта заслуживает всяческого уважения. Многим помогла и оттуда вырваться, и войти в новую жизнь. Низкий поклон ей за это. Денежный долг ей мы выплатили в первые же годы здесь, но моральный будем помнить всегда. Потому прочел со вниманием. Одна фраза особенно заинтересовала: ХИАС — важнейший участник мирового еврейского движения за tikkun olam, мандат нашему народу на ремонт мира.

От кого мандат? Не от ООН же. Идея ремонта мира, в понимании многих участников этой говорильни — завершение гитлеровского «окончательного решения». К счастью, бодливой корове бог рог не даёт. Но творец, судя по библейским легендам, хорошо знал, что именно он натворил. И евреи тоже знали. Портной — еврей, конечно — на упрек заказчика: бог за неделю весь мир создал, а вы мне две недели брюки шьете — справедливо возразил: "Да, но вы посмотрите на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!". Пришлось исправлять (мир, а не брюки): устроить небольшой всемирный потоп. И снова не то. Вот и получила еврейская аварийно-восстановительная бригада мандат на ремонт. Людям в этом мире хозяйствовать, пусть сами и чинят.

И евреи взялись за работу. И, совсем как мангустам Высоцкого, вот такая им вышла награда: антисемитизм и неоднократные попытки истребления. И по той же причине: видно, люди не могут без яда. Центральная идея еврейского мировоззрения: человек — не раб властителей, земных или небесных, а свободный и богоравный творец, хозяин мира — несовместима с ядом холопьей покорности, на котором властители только и держатся. Результат нетрудно предсказать. Сила права и право силы — это очень разные весовые категории. В одном углу ринга — народ немногочисленный, рассеянный по чужим землям, опасный своими идеями и беззащитный. В противоположном — куча мускулистых Голиафов. Одного с избытком хватило бы, чтобы разделаться с этими бунтарями.

Три тысячелетия, от исхода из египетского рабства до исхода из рабства коммунистического, старались Голиафы. Не получилось. Мандат свыше — дело веры. Неубедительно. И примитивный атеизм — бога нет, значит, и мандата нет — не ответ. Если ни отсутствие бога, ни его существование доказать нельзя, атеизм — тоже религия. Иное дело — мировоззрение нашего народа. В отличие от чудес христианства, вроде воскрешения из мертвых или хождения по воде яко посуху, оно основано на реальности, хоть и описанной в религиозных терминах. Спиноза был прав: бог есть природа. Последовательность Генезиса вполне научна: от хаоса к порядку, от простого к сложному. После первого импульса, будь то «В начале было слово» или Большой Взрыв (кстати, причина его тоже до сих пор не выяснена), в действие вступили базисные законы природы. И, как сказал бы Пеликан из «Принцессы цирка», что выросло, то выросло. Брюки шьются с целью и по плану. А природа не может иметь цели. Переделки и ремонты — это подгонка мира к нуждам и целям человека.

Исход, независимо от авторства, тоже следует законам природы. Саранча, мор, неурожай вполне обычны для тех времен, хоть. Моисей и пытался убедить упрямого фараона, что это божьи кары: И какая разница всемогущему, когда именно осушить море — а Исход состоялся именно в ночь полнолуния, когда Солнце, Земля и Луна расположились на одной прямой, и самый глубокий отлив получился безо всякого вмешательства свыше. С этой позиции важно, не кто выдал мандат; а какие именно природные или, скорее, общественные силы обеспечивают его силу в течение тысячелетий.

История не жалует могучих. Персидская империя, Римская, Оттоманская, Британская — где они? Советская совсем недавно туда же отправилась. Голиафы из противоположного угла ринга заняты были серьезными делами: били друг друга в кровь. Евреям доставались осколки их внимания: гетто там, инквизиция, черносотенные погромы... Тягостно, но не смертельно. Помогла и взаимная поддержка. Говорят, Вельзевул свои адские котлы охраняет не очень тщательно: куда этим грешникам деваться. Но вокруг одного — двойная цепь стражников. Этот — для евреев: один выскочит — всех вытянет. Идеализация, конечно. Подонков среди евреев тоже вполне достаточно, из одних перлов состоит только перловая каша. Но в основном правильно. А планы «окончательного решения» возникли только в прошлом веке, когда расизм вообще и антисемитизм в частности уже потеряли изрядную дозу своей первоначальной привлекательности. И евреи выжили.
Но почему не пассивно выжили, а оказали столь существенное влияние на современную цивилизацию, как будто и впрямь имели мандат на переделку мира? Как заметил Бернард Шоу, благоразумный человек принимает мир, какой уж есть, поэтому прогресс — дело неблагоразумных. По своей истории и опыту еврейский народ отличается от народов стран проживания, лучше видит мир и, как тот портной, не стесняется высказать о нем своё нелестное мнение. За это бьют его больше, чем местных: чужаки и смутьяны. В терминах кибернетики — это положительная обратная связь, объективная база мандата. Битому легче даётся неблагоразумный отказ от общепризнанных истин в пользу «безумных идей», современникам чуждых или даже отвратных, но имеющих странную привычку оказываться позже необходимыми для прогресса.

Монотеизм был началом. Вместо сонма локально и профессионально специализированных богов, капризных и непредсказуемых, как люди — единый бог, символ единства мира и, тем самым, его закономерности и познаваемости. Знание и вознесло человека на вершину мира. Но путь этот далеко не линеен. Есть у прогресса два врага. Первый — анархия. Каждый сам за себя, и знать следует только одно как выжить. Второй — иерархия, пирамида власти. В армии, бюрократии или советской номенклатуре «не должно сметь своё суждение иметь». Что вышестоящий сказал — истина. Не намного лучше, но иерархиям хоть какие-то знания нужны. И когда после падения античных империй наступила пора анархии, «темных веков», феодальная пирамида стала, в сравнении с ней, орудием прогресса. А её идеологическую базу много столетий назад придумал, конечно же, еврей.

Учение Иисуса вывернуло иудаизм наизнанку: человеку божьи деяния не под силу. Отсюда и пирамида: бог, ниже — арх и просто ангелы, священники всех рангов, и в самом низу — серая масса бесправных и бессильных рабов божьих. Замените это королем, аристократией и крепостными — вот вам феодальная пирамида. Не удивительно, что христианство стало ведущей религией феодализма, а евреям пришлось туго: богоравность и мандат на ремонт в пирамиду никак не укладываются.

Не будем приписывать исключительно евреям падение феодализма, хотя в становлении рыночной экономики Шейлоки, Ротшильды и Бродские приняли заметное участие. Но зато уж в отрицании капитализма неоспорима роль Маркса — хоть и антисемита, но всё же еврея. Мандат и он имел. Позвольте, да что же в марксизме прогрессивного? Или социально необходимого? Но вспомним, что пирамиды не стало, а неравенство богатства осталось и даже усилилось. Под пером утопистов капитализм из орудия прогресса стал проклятием, а «светлое будущее» — голубой мечтой. Марксизм подвел под эту мечту идеологическую и практическую базу, человечество едва не рухнуло в пропасть, и оказалось, что неприглядный капитализм всё же много лучше утопического и всякого иного социализма. В математике марксизм назвали бы «доказательством от противного».

Пока история строила и ломала цивилизации, империи и социоэкономические уклады, природа проявляла куда большее постоянство. По её фундаментальным законам, энергия и материя были неуничтожимы, и все события происходили в абсолютном пространственно-временном континууме — вечном, неизменном и неподвижном мировом эфире. Если очистить идею вечного, вездесущего и всемогущего бога от детских представлений о бородатом старике в простыне, то нет лучшего её воплощения, чем мировой эфир. Так было известно всем ещё со времен Ньютона.

Открытия делаются, по словам Эйнштейна, когда все знают, что это невозможно. Один невежда этого не знает; он и делает открытие. На этот раз невеждой был сам Эйнштейн. Он установил, что материя превращается в энергию и наоборот; что пространство и время вовсе не постоянны, а зависят от скорости и массивности тел, участвующих в процессах; что мировой эфир вообще не существует. После его ремонта от привычной картины мира мало что осталось. Встряска была такая, что ему даже Нобелевскую премию за теорию относительности дать не решились. Дали для проформы за статью о приложении квантовой теории к фотоэффекту.

Ясно каждому, что жить в постоянном ремонте нелегко, но вдохновляет надежда довести свой дом до идеала и потом наслаждаться безмятежным покоем. Все религии это обещают — правда, только богоугодным праведникам. И с одним мелким неудобством подожди до смерти. Капитализм гарантирует полную пожизненную беспроблемность, от смены пеленок до погребального сервиса. Если заплатишь. Коммунисты придумали формулу: от каждого по способности, каждому по потребности. Остается только с помощью роботизации и искусственного интеллекта свести «от каждого» к нулю, а «каждому» — к максимуму, и более райского блаженства нельзя и представить. Как писал Маркс, с этого и начнется истинная история человечества. Ни ремонта, ни мандата. Евреям в этом идеальном мире делать нечего, не потому ли Маркс и стал антисемитом?

Да, многим так хотелось бы этого бездумного покоя. Но ох уж эти евреи! Гениальный фантаст и мыслитель двадцатого века Исаак Азимов вмешался. Показал неопровержимо, что рай — не идеал, а смертельная опасность. Если искусственные мозги обо всём позаботятся, то природные станут бесполезным придатком. Вроде аппендикса. И человек превратится в сытую и всем довольную куклу. Как Адам и Ева до изгнания. Кончится история, да и само человечество тоже. К счастью, это всего лишь ещё одна утопия. К совершенству можно асимптотически приближаться, но достичь его невозможно, поскольку именно несовершенство движет прогресс. Безработица поэтому ремонтникам не грозит. Авторы библии, если разумно её прочесть, и в этом были правы. Змей-искуситель приобщил Адама и Еву к понятию свободы воли, и они сами выбрали познание. Потеряли бесперспективный рай и принялись в поте лица добывать хлеб свой. Переделывать этот несовершенный мир, в котором всегда найдется, что ломать и строить.

Найдется — но кому? Вершинам. Иисусам. Эйнштейнам. Одному из миллиона. А мы уж, обыкновенные люди, повосхищаемся — и займемся своими делами. Но нет, не изменилось за тысячи лет призвание еврея: совать свой длинный нос куда не следует. Давать советы, которых не просят. Отвергать общепринятые истины. Быть неблагоразумным, неудобным, ненавидимым и битым.
Следовать мандату.