КОРОЛЕВОЙ ПОЭТОВ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ ПРИЗНАНА ИРИНА АКС ИЗ США

КОРОЛЕВОЙ ПОЭТОВ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ ПРИЗНАНА ИРИНА АКС ИЗ США

В день рождения А.С. Пушкина, 6 июня 2011 г., в Лондоне завершил работу 9-й Международный фестиваль русской поэзии и культуры «Пушкин в Британии» — крупнейший форум поэзии русского зарубежья.
42 русскоязычных поэта из 15 стран мира собрались в Лондоне, чтобы сразиться в трех поэтических турнирах, со 2 по 6 июня 2011 г. В этом году фестиваль не ограничился лишь британской столицей, но прошел также и в Кембридже.
Традиционная тема турниров — творческое осмысление участниками одной из строк Пушкина, связанных с Великобританией. В 2011 году — это строка «По гордой лире Альбиона...» из «Евгения Онегина».
Основное мероприятие фестиваля — Финал 9-го Турнира поэтов русского зарубежья — прошел в Храме Поэтов (Poet's Church, St. Giles) в лондонском районе Ковент Гарден, 4 июня. 20 поэтов из 11 стран мира — победители 1-го заочного тура — сразились здесь за звание «Король Поэтов русского зарубежья-2011».

ПОБЕДИТЕЛИ ТУРНИРА ПОЭТОВ «ПУШКИНвБРИТАНИИ» 2011:

1 место: Ирина Акс (Нью-Йорк, США).
2 место: Маргарита Борцова (Саратов, Россия).
3 место: Петр Межурицкий (Ор-Акива, Израиль) и Михаил Сипер (кибуц Кфар Масарик, Израиль).

Приз зрительских симпатий: Михаил Юдовский (Франкенталь, Германия). Приз имени Риммы Казаковой «За лучшее стихотворение о любви»: Мария Малиновская (Гомель, Беларусь). Осо6ый приз посольства Украины в Великобритании: Алексей Окунь (Одесса, Украина).

Впервые в рамках фестиваля состоялся Супертурнир поэтов русского зарубежья «ПУШКИНвБРИТАНИИ: Поверх барьеров», при эксклюзивной поддержке Федерального Агентства «Россотрудничество». В его рамках, победители ведущих русскоязычных поэтических конкурсов, состоявшихся в 2010 году в восьми странах мира, съехались в Лондон, чтобы решить — кто лучший из лучших. Супертурнир прошел 5 июня в Кембриджском Университете при участии Русского Общества Кембриджского Университета. Публика в зале закрытым голосованием без участия жюри выбрала Короля Королей поэтов русского зарубежья-2011. Им стал Александр Чернов (Украина), победитель Турнира Поэтов «Пушкинская ОСЕНЬ в ОДЕССЕ-2010»).

Кроме Турнира поэтов в Ковент Гарден и Супертурнира в Кембридже, в рамках фестиваля прошел Финал 3-го Турнира поэтического перевода. На Турнир перевода были вынесены три стихотворения британских поэтов Томаса Флэтмена (Thomas Flatman), Джона Клэра (John Clare) и Эдит Ситуэлл (Edith Sitwell), никогда не переводившиеся на русский язык. 14 переводчиков из 6 стран мира сразились за звание «Король поэтического перевода-2011».

ПОБЕДИТЕЛИ ТУРНИРА ПОЭТИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА «ПУШКИНвБРИТАНИИ» 2011:

1 место: Владимир Севриновский (Москва, Россия).
2 место: Наталья Крофтс (Сидней, Австралия).
3 место: Маргарита Каганова (Москва, Россия).

Приз зрительских симпатий: Марк Луцкий (Хайфа, Израиль).

Кроме того, в рамках фестиваля состоялся круглый стол в старейшем британском клубе Athenaeum на Пэл-Мэлл, а также мастер-классы членов жюри и поэтический пикник на острове Дарвина в Кембридже.
Победители турниров, помимо признания, получили призы, в том числе — поездку на остров Бали в составе российской делегации для участия в «Ubud Writers & Readers Festival», входящего в пятерку крупнейших литературных фестивалей мира, издание авторской книги для победителя турнира переводов, а также денежные премии.
Среди членов жюри фестиваля 2011 года — поэты Игорь Губерман, Игорь Иртеньев, генеральный директор Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатерина Гениева, писатель Михаил Попов, а также, по традиции, победители фестиваля «ПУШКИНвБРИТАНИИ» 2010 года.

Редакция медиагруппы «КОНТИНЕНТ» присоединяется к поздравлениям победителей и призеров конкурса и напоминает читателям, что на литературных страницах наших изданий мы публиковали работы Ирины Акс и Натальи Крофтс.