АСТРОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ

АСТРОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований, ученица П.П.Глобы

Мне бы очень хотелось прийти к Вам на консультацию, но мой вопрос больше связан не с астрологией, а психологией. Я в эмиграции уже пять лет, но никак не могу привыкнуть и адаптироваться здесь. Волнуют меня и личные проблемы. Можете ли Вы мне помочь?
Ирина. Торонто.

Да, конечно, я могу Вам помочь. Вы придете как раз по назначению. Астрология неотделима от психологии. И хотя многие астрологи не добавляет к своему званию «психолог», на самом деле настоящий астролог обязательно должен быть и психологом. За многие годы изучения астрологии в России и в Канаде я пришла к выводу, что знание психологии необходимо астрологу не меньше, чем понимание расположения звезд. Чтобы соответствовать званию «астропсихолога», я закончила в Канаде факультет астропсихологии Стратсфордского института. Это практически единственное учебное заведение в Канаде, которое готовит специалистов по этой редкой специальности.
Астрология — это наука о взаимодействии ритмов человека с ритмами Вселенной. Взаимодействии, происходящем в прошлом, настоящем и будущем. Она дает нам лучшее понимание причин возникновения и последствий событий в нашей жизни, позволяет понять нечто скрытое, некий сокровенный смысл происходящего, то, что не всегда можно осознать с помощью логики. Она сочетает в себе два подхода: интеллектуальный и интуитивный, и при этом приносит практическую помощь, позволяя направить свою активность в нужное русло и достичь максимальной эффективности. Она всегда покажет Вам имеющиеся возможности, а уж от того, как Вы их используете, будет зависеть конечный результат Вашей деятельности.
Астрология всегда была и будет тесно связана с психологией. Потому что наше восприятие реальности и наши действия определяются тем, что мы есть. Наш внутренний мир обуславливает выбор, который мы делаем в нашей жизни ежеминутно, ежесекундно. И именно внутренний мир человека является первостепенным объектом изучения астрологии. Далее накладываются событийные поля, показывающие, как психологические особенности нашей личности проявляются вовне и как внешний мир может влиять на формирование нашего "Я". Таким образом, астропсихология объединяет в себе понятия и методы астрологии и психологии.
Часто мы считаем, что только сами можем помочь себе, поскольку знаем себя лучше всех. Многие люди не обращаются к психологу, потому что они не знают, чем он может им помочь, потому что не знают, что он должен уметь делать. Кроме того, не каждый человек в трудные периоды душевных невзгод и кризисов думает о необходимости посторонней помощи. О помощи не думает, а неосознанно обращается за ней к окружающим людям, и в первую очередь к друзьям, приятелям, близким родственникам, сослуживцам, соседям. Мы обращаемся неосознанно и получаем непрофессиональную и потому неполноценную помощь. А ведь самым разумным шагом было бы обратиться к астропсихогу, который обладает знаниями в двух областях – астрологии и психологии.
Как астропсихолог я глубоко убеждена, что проблемы внешнего плана являются следствием наших нерешенных внутренних проблем. Хотим мы того или нет, но свой внутренний мир мы проецируем вовне. И именно поэтому, работая над собой, над своим внутренним миром, его содержанием, мы изменяем не только себя, но и то, что вокруг нас: события своей жизни, свое окружение, отношение к себе окружающих и, в конечном итоге, свою судьбу. И психология, и астрология помогают увидеть себя, позволяют понять себя; контролировать себя. Чем больше Вам известно о самом себе, тем легче жить. Знание — это власть над собой. Таким образом, астрология и психология имеют общую цель — помочь человеку, исходя из его внутреннего субъективного мира.
Во время консультации я стремлюсь к тому, чтобы клиент осознал свой конфликт, свою проблему, осознанно принял решение. Часто бывает, что клиент не имеет намерения работать над собой, он предпочитает заплатить деньги и получить готовое решение своей жизненной проблемы, желательно в красивой упаковке. Бездумно перекладывает ответственность за свою жизнь и счастье на психолога, астролога, экстрасенса и т.д. Между тем изучение своего гороскопа и своего внутреннего мира через него предполагает работу над собой.
Представим себе, что клиент жалуется на слишком требовательного начальника. Глядя на карту, я как астролог объясняю клиенту, какие из планет образуют неблагоприятные аспекты, поражают шестой дом (или десятый, что в данном примере не суть важно), отвечающий за работу, и создают столь напряженную ситуацию взаимоотношений с начальством. Так, например, может выявиться, что Юпитер в шестом доме поражен Луной, и тогда становится ясно, что любые шансы на доброе взаимодействие с начальством сводятся на «нет» из-за излишней суетливости клиента. Кроме того, не исключено, что клиент направлен на домашние хлопоты и дела до такой степени, что без конца дает по рабочему телефону инструкции своим близким, контролирует приготовление уроков ребенком или вовсе сбегает с работы в поликлинику или прачечную. Шефа это безмерно раздражает. Не всякий шеф так строг, но для данного человека астрологическая ситуация такова, что именно ему будет попадать за излишнюю заботу о доме. Прояснив эту картину, я предлагаю клиенту программу работы над своими планетами. Осуществляя проработку планет, клиент меняет характер своего поведения на работе, осознает причину своих поступков и меняет их, контролируя свое поведение. В данном случае астрология помогает определить причину проблем на работе, а психология — их устранить.
Не стоит думать, что астропсихология предлагает нам готовые ответы на все вопросы, указывает единственно верный путь решения всех проблем или предрекает нечто неизбежное. Конечно, есть в жизни любого человека события фатальные. Но на любое, даже фатальное событие, мы способны повлиять, хотя бы изменив свое восприятие происходящего. Астропсихология не только ответит на вопрос: "что делать?" Она может дать нам возможность увидеть, чем вызваны те или иные события нашей жизни, какая часть нашего внутреннего мира заставляет нас действовать так или иначе. И в конечном итоге она поможет нам сделать свой выбор, взять жизнь в свои руки и действовать в соответствии с теми задачами, которые предлагает нам Вселенная.
Заказать прогноз или гороскоп, получить астрологическую консультацию и психологическую помощь можно по адресам: artacentre@hotmail.com и artacentre@yahoo.com
Или по телефонам: (416) 631-9383 и (416) 624-9383

Прием ведет квалифицированный психолог Роксана Ахвердян
Адрес сайта: www.astrologanna.com
Адрес блога: http://astrologanna.livejournal.com/