НЕОНАЦИЗМ В ИЗРАИЛЕ: ДАННЫЕ ПОЛИЦИИ И МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

НЕОНАЦИЗМ В ИЗРАИЛЕ: ДАННЫЕ ПОЛИЦИИ И МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр КОГАН

В 2010 году в Израиле было зарегистрировано более 80 неонацистских инцидентов, но полиция считает, что в стране нет никакой объединенной группировки и в основном так "балуются" молодые репатрианты. Глава организации "Дмир": неонацисты стали осторожнее.

За 2010 год израильская полиция зарегистрировала 83 инцидента, которые квалифицируются как неонацистские акции. Подавляющее их большинство произошло на севере страны и в Тель-Авиве. Такие данные предоставила полиция в ответ на официальный запрос Залмана Гиличенского, главы общественной организации "Дмир", занимающейся мониторингом антисемитских акций в Израиле.

В полицейском отчете, полученном Гиличенским 2 мая, утверждается, что, на данный момент, в стране не обнаружены организованные группировки вроде "Патруля 36", чьи участники были арестованы в 2008 году в Петах-Тикве. В правоохранительных органах считают, что таких группировок больше нет, как нет и общей "крышевой" организации, связывающей между собой неонацистов в Израиле.

Большинство зарегистрированных инцидентов — это акты вандализма: разрисовывание свастиками и другой нацистской символикой синагог и иных общественных заведений, а также памятников. За прошлый год полицией открыто 17 дел, фигурантами которых являются 20 молодых людей. Большинство из них — репатриантская молодежь, подростки, которые никак не связаны между собой, и их действия не являются идеологически мотивированными.

"Я не считаю, что этот отчет должен как-то успокаивать публику. Я знаю, что большое число инцидентов, например рисования свастик, вообще не доводится до сведения полиции. Люди предпочитают просто отмыть загаженные стены. После поимки "Патруля 36" неонацисты в стране стали действовать осторожнее, так что представленная статистика — это только верхушка айсберга", — заявил порталу IzRus Залман Гиличенский, подчеркнув, что, по его мнению, полиция редко стремится расследовать такие инциденты.

По его словам, само существование в Израиле неонацистов, проявляющееся в различных актах вандализма, является вопиющим. "Это заставляет задуматься о праве нашего государства на существование", — отметил Гиличенский.
izrus.co.il