«ДЛЯ НЕГО САТИРА БЫЛА ЕДИНСТВЕННОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОГОВОРИТЬ С ЭТИМ МИРОМ СЕРЬЕЗНО».

«ДЛЯ НЕГО САТИРА БЫЛА ЕДИНСТВЕННОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОГОВОРИТЬ С ЭТИМ МИРОМ СЕРЬЕЗНО».

Франсуа Вольтер о Джонатане Свифте.

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ

Сколько их было в истории нашей цивилизации — гениев, способных говорить с толпой и властью на равных? Единицы. Смогли они что-то сделать, чтобы исправить этот мир, научить чему-либо, заставить не повторять ошибки? Нет, конечно. Но они все-таки были, эти люди, что внушает хоть и слабую, но надежду.

«Это больше, чем преступление: это ошибка», — сказал Буле де ля Мерт Бонапарту. Известное это выражение, почему-то приписанное Талейрану, означает, что преступление в политике дело обычное и простительное, в то время как ошибки влекут за собой фатальные последствия. Спорить с подобным цинизмом не приходится. Однако государство Израиль с момента своего рождения находится в такой экстремальной ситуации, что любая ошибка правительства Еврейского государства становится одновременно преступлением. С этим ничего поделать нельзя, так как нашими властителями, особенно в последнее время, становятся, как правило, люди вполне заурядные, чаще всего отличающиеся от общей массы только крайней степенью карьеризма, властолюбия и цинизма. Но здесь мы не оригинальны. Точно такая же картина наблюдается практически во всех уголках мира, причем на протяжении всей человеческой цивилизации. Если бы это было не так, мы давно забыли бы о войнах, геноциде и бесправии. Людям еще приходит иногда в голову вгрызаться в горло ближнего, но делать это толпой, в организованном порядке, с идейной подоплекой они никогда не смогли бы без организующей и направляющей роли вождей.

Депутат кнессета Зеэв Элькин заявил недавно: «Попытка базировать политику на аморальных принципах ни к чему хорошему не привела. Мы остались и без партнерства с Турцией, которая стала одним из наших врагов, и упустили шанс наладить отношения с Арменией». Увы, слишком часто во имя мнимых тактических выгод правительство наше совершает стратегические преступления-ошибки, продиктованные очевидной аморальностью. Разве предательство наших союзников в Южном Ливане и бегство оттуда, приведшее к гибельной бомбежке севера и бесплодной, кровавой войне с «Хизбаллой», не было такой ошибкой-преступлением? Тишина на севере сегодня в любой момент может взорваться еще более страшным образом. Была совершена ошибка-преступление, но никаких комиссий, никакой оценки, никакого покаяния виновников, никакого урока на будущее. В результате — депортация еврейских поселений в Газе. Как следствие — победа террористов ХАМАСа, бомбежка юга страны и бессмысленные потери в операции «Литой свинец». И вновь в основе ошибки-преступления была аморальность, указанная уважаемым депутатом. И снова никаких комиссий, никакого расследования причин-следствий, никакой здравой оценки обществом и СМИ политиков, допустивших эти ошибки-преступления.

Вот почему Израиль готов к новому, боюсь, фатальному, витку аморальности: ликвидации поселений Иудеи и Самарии и, как следствие, новой атаке арабской агрессии, особенно с учетом нынешнего единства ООП с людоедами из Газы.

Все ведь просто. Нет и быть не может в мире территорий, ЗАКОНОДАТЕЛЬНО свободных от людей любой расы, любого народа. Такая расистская позиция просто аморальна. Однако Израиль, при попустительстве Запада, готов превратить свои же исконные земли в юденфрай. Такая территория неизбежно станет враждебной для Еврейского государства и крайне опасной, если не гибельной. Иные перспективы могут родиться в головах только тех политиков, кто по ряду причин не понял, что произошло за последние годы на севере и юге нашей страны. Теперь под явной угрозой уже центр, сердце государства.

Наши либералы, социалисты и «правозащитники» убеждены, что денежные подачки, развитие экономики на территориях — гарантия умиротворения наших соседей. Точно так же они были уверены, что торговля с Турцией и дипломатические отношения с этой страной — залог ее дружеского отношения к Израилю. Помню, как один из наших высокопоставленных политиков лоббировал огромные поставки воды из Анкары. К счастью, обошлось. Хорошо бы выглядел Израиль сегодня, если бы позволил посадить себя на иглу водных поставок из враждебного государства. Еврейское государство просто обязано жить на самообеспечении, хотя бы в главном. Все остальное и аморально, и губительно.

Новый друг Израиля, Россия, ясное дело, не Турция. Здесь сплеча не рубанешь, но разве не аморально постоянно закрывать глаза на дружбу Кремля с ХАМАСом и ООП, на проарабские голосования РФ в ООН, на чудовищный рост юдофобской, нацистской пропаганды в этой стране? Отдельный человек еще может позволить себе проглотить обиду. Государство, если оно не замечает плевков в лицо, уважать себя не имеет права. Не верю я ни в какие экономические соображения. То, что выгодно сегодня, может стать катастрофой завтра, если выгода эта аморальна. Я понимаю, что очень выгодно продавать той же России беспилотники, но рано или поздно замечательные эти самолеты начнут служить нашим прямым врагам, если Израиль не перестанет считать плевки в лицо временным неудобством.

Робкие попытки проводить моральную политику нынешнего нашего правительства наталкиваются на бешеное сопротивление «левых» Израиля. И сопротивление это настолько сильно, что рано или поздно правительство встанет перед выбором, как это было в случае с Ариэлем Шароном: власть или мораль. Третьего, судя по всему, не дано. А жаль, очень жаль. Просто потому, что именно в нашем случае только МОРАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА обеспечит безопасность государства.

Где-то слышал я замечательную фразу: «Чем политики отличаются от ученых? Да тем, что ученые экспериментируют сначала на животных». Боюсь, хозяева мира дальше своего носа, даже еврейского, ничего не видят, и тактические соображения (синоним прямой корысти) берут верх над разумными, моральными, стратегическими соображениями. Я понимаю, что никакими историческими уроками пагубную эту систему не изменить и написанное мной — глас вопиющего в пустыне. Так зачем же все это, эти призывы к какой-то невиданной прежде, невозможной разумной политике, способной обеспечить мир на земле?

А вот зачем: для ясного осознания того, что аморально, а что нет. Не признавать доказанную фактом пролитой крови резню армян не только аморально, но и опасно. Не было геноцида армян, значит, могло не быть и Холокоста, и тот ужас, в котором жило человечество весь ХХ век, — только фантазии злонамеренных гуманистов. А раз не было этих ужасов, значит, обязательно они повторятся. Нет, дорогие, давать Нобелевские премии убийцам и ворам, как бы это ни казалось вам выгодным, аморально, а потому крайне опасно. Предавать друзей и лобызаться, пусть и ради выгоды, с врагами — аморально. Торговать оружием с кем бы то ни было — аморально. Торговля эта рано или поздно станет бедой для торгующей стороны… Разговаривать о мире в обмен на землю с людьми, главная цель которых — выполнить завещание фюрера, не только крайне глупо, опасно, но и аморально.

Я мог бы продолжать эти примеры до бесконечности. Не стану этого делать, но никто не запретит мне жить в ясном сознании и твердой памяти и не быть бараном, которого ведут на убой.
«Новости недели» – «Континент»