КОГДА Я ВСПОМИНАЮ ДЕНЬ ПОБЕДЫ...

КОГДА Я ВСПОМИНАЮ ДЕНЬ ПОБЕДЫ...

День Победы над фашистской Германией был и остается одним из самых почитаемых праздников в странах бывшего Советского Союза. И мы, живущие за его пределами, любим и почитаем этот День не меньше. Только в Чикаго и его пригородах проживает более чем 36 тысяч иммигрантов и беженцев из бывшего Советского Союза, треть из которых были непосредственными участниками войны или пострадавшими в той страшной войне — Holocaust survivors.

По данным специального исследования, проведенного в 2010 году Еврейской Федерацией, в Большом Чикаго сегодня проживает 6,150 ветеранов, и тех, кто пережил Холокост.
62% из них сообщили, что они родились в бывшем Советском Союзе.
63% прибыли в США в 1990 году и позже.
62% в возрасте от 64 до 74 лет.

Этот День, как и сама история Второй мировой войны, до сих пор имеет свои нераскрытые тайны, неизведанные истории, и своих героев, которых остается все меньше и меньше. Чем дальше уходит от нас эта война, тем меньше остается живых свидетелей тех страшных событий. И поэтому, помнить, чем мы обязаны нашим ветеранам, и всем тем, кто выжил в том аду, должно быть не просто актом красивых слов или состраданий, наша память может и должна быть катализатором наших действий. Что мы делаем для будущего мира? Как мы заботимся о ветеранах и тех, кто пережил Холокост? Как часто мы заходим в гости к одиноким, потерявшим родных и близких в той войне?

В честь Дня Победы в синагоге Beth Am, в Buffalo Grove состоялась встреча с ветеранами войны, а также теми, кто выжил в Холокосте. Более 260 человек пришли на праздник, организованный Holocaust Community Services JCFS Chicago, ХИАСом Чикаго и Советом по делам Пожилых (CJE). Как и положено в праздник, звучали теплые приветствия, исторические факты и современная интерпретация, музыка, слова признания и благодарности. И мне в очередной раз подумалось: важно не только осознавать, что произошло в годы Второй мировой войны, но и не скрывать эту страшную правду от молодежи, которая, к счастью, не знает ужасов войны и не всегда понимает своих пожилых дедушек и бабушек. Только когда наши дети будут знать правду о войне через историю своей семьи, можно будет надеяться, что второй Катастрофы не будет.

Майя ГУМИРОВ
Фото Леонард МОГУЛ

От редакции. Медиагруппа Континент искренне поздравляет ветеранов и желает им доброго здоровья, долголетия и всех благ.