ОТКРЫТИЕ ПЕРВОГО В МИРЕ ПАМЯТНИКА ФОТОГРАФУ ВЕЛИКОМУ ФИЛИППУ ХАЛЬСМАНУ

ОТКРЫТИЕ ПЕРВОГО В МИРЕ ПАМЯТНИКА ФОТОГРАФУ ВЕЛИКОМУ ФИЛИППУ ХАЛЬСМАНУ

На днях мы получили информацию от пресс-службы нашего давнего и доброго друга, замечательного московского скульптора Григория Потоцкого о его новой работе, которая нашла свое место в столице Латвии, Риге. По традиции мы с удовольствием помещаем материал об этом событии на страницах газет нашей медиагруппы.

В городе Риге (Латвия), возле Музея Декоративного искусства и дизайна состоялось долгожданное открытие первого в мире памятника легендарному фотографу Филиппу Хальсману. Памятник установлен напротив дома на ул. Калькю, где родился в 1906 году Филипп Хальсман, перед камерой которого играл на пианино Ричард Никсон, дурачился Сальвадор Дали и прыгали Мэрилин Монро с Фордом. Его камере не боялись показать свой внутренний мир и предстать в необычном образе ни политики, ни известные во всем мире деятели культуры. Автор памятника — известный российский скульптор Григорий Потоцкий.

Объектив великого американского фотографа, родившегося в Латвии, запечатлел таких личностей прошлого тысячелетия, как Уинстон Черчилль, Мэрилин Монро, Владимир Набоков, Арам Хачатурян, Элизабет Тейлор, Ричард Никсон, Марлон Брандо, Одри Хепбёрн, Майя Плисецкая, Рудольф Нуреев, Фрэнк Синатра, Сальвадор Дали, Роберт Оппенгеймер, Софи Лорен, Грейс Келли, Мухаммед Али и многих других. Он известен как выдающийся мастер психологического портрета 20 века, а его работы можно смело назвать мировым культурным наследием. «Это очарование человеческими лицами никогда не покидало меня, каждое лицо, которое я фотографировал, пыталось скрыть свою суть, но все же иногда на снимках оно разоблачалось — вот загадка человеческого бытия», — рассказывал Филипп Хальсман. Он включен в десятку лучших мировых фотографов. А также он известен как автор одной из самых неординарных книг «Прыжкология». Перед его объективом не считали для себя зазорным прыгать представители королевских кровей, элита мирового бизнеса и самые выдающиеся звезды Голливуда.

Скульптура была подарена городу Риге известным российским скульптором и основателем Международной Академии Доброты Григорием Потоцким (www.pototsky.ru, www.dobrota.us). Скульптор Григорий Потоцкий является автором более 65 памятников по всему миру, в том числе памятник Деве Марии и Николаю Чудотворцу, памятник Любви и Миру, Александру Пушкину и Ивану Тургеневу, а также известного всем памятника «Одуванчик», который является символом доброты и уже установлен в Эстонии, Украине, Китае, Колумбии, Эквадоре, Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, России и на Филиппинах.

Бронзовая скульптура, посвященная Филиппу Хальсману, концептуальна и сюрреалистична. При создании работы скульптор использовал методы самого фотографа, так как Хальсман не только углублялся в психологию личности, но и обладал даром видения сюрреализма вещей. В скульптуре, которая напоминает не до конца проявившуюся фотографию, много концептуальных моментов. Фотографическое полотно как вдохновение, как крылья птицы, символизирующие вечную борьбу с гравитацией, его желание запечатлеть человека в полете. А сама скульптура чем-то напоминает автопортрет Хальсмана. Это второй памятник, подаренный скульптором Латвии. В 2008 г. в Юрмале был установлен Символ Доброты «Одуванчик».

Министр культуры Латвии Сармите Элерте торжественно открыла памятник и поблагодарила скульптора за его дар городу. На открытии присутствовали также знаменитые фотографы Гунар Бинде, Вильгельм Михайловский, Владимир Архипов, представители мэрии, бизнес и политической элиты Латвии.

И если вы когда-нибудь окажетесь в маленьком европейском городе Рига, не забудьте постоять перед камерой великого американского фотографа в бронзе, подножие которого украшает табличка со словами «Дорогой прохожий, остановись и улыбнись! Тебя снимает Филипп Хальсман — фотограф президентов, кинозвезд, известных писателей и ученых. 1906 Рига, Латвия — 1979 Нью-Йорк, США».

Наш корр.