ПРИГЛАШЕНИЕ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

ПРИГЛАШЕНИЕ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Евгений МАЗО, генеральный директор компании IntellSphere Group

Вопрос об издании «Краткой узбекистанской еврейской энциклопедии» (КУЕЭ) начал обсуждаться общественностью в конце 1990-х гг. Главной задачей КУУЭ было увековечивание вклада представителей этнических трупп еврейской диаспоры в различные сферы жизнедеятельности в Узбекистане.

Реализация проекта была начата инициативной группой под руководством академика В. С. Полыковского. В состав группы сходили ученые, врачи, инженеры, юристы, специалисты и области образования, искусства, военного дела, участники Великом Отечественной войны и другие специалисты-евреи, проживавшие в то время в Узбекистане. В 2002 г. эти работы были согласованы с «Джойнтом», Еврейским национально-культурным центром «Сохнутом» и раввинатом Узбекистана. В 2003-2005 гг. эти организации оказывали редколлегии КУЕЭ помощь в сборе сведений. а также посильную материально-техническую поддержку. Информационно техническую поддержку проекту оказывает компания IntellSphere Сroup. Одновременно были проведены консультации с главным раввином России Берлом Лазаром, заместителем главного редактора «Российской еврейской энциклопедии» академиком Зейвом Вагнером, главным редактором журнала «Лехаим» Борухом Гориным, главным редактором газеты «Еврейское слово» Владимиром Подольным, а также с представителями еврейской диаспоры и диаспоры бухарских евреев.

За истекший период были собраны материалы для издания первой книги энциклопедии «Ученые-медики и врачи-евреи в Узбекистане». Издание объемом 550 страниц формата А4 посвящено 550 врачам-евреям, внесшим достойный вклад в становление и развитие здравоохранения в Узбекистане с 1850 по 2011 гг.

В настоящее время мы активно знакомим общественность Узбекистана и зарубежных стран с этим изданием и приглашаем спонсоров принять посильное участие в работе над энциклопедией. А работа эта активно продолжается. Сейчас редколлегия КУУЭ ведет сбор сведений об участии евреев-узбекистанцев в Великой Отечественной войнe, а также о вкладе представителей еврейской диаспоры в становлении и развитии образования и искусства в Узбекистане. Мы приглашаем к сотрудничеству в создании Энциклопедии всех, кого заинтересовала эта информация, чья жизнь была или продолжает оставаться связанной с Узбекистаном.
Связаться с нами можно по тел.: (0099871) 263-6143 или по адресу электронной почты:
intellspheregroup@gmail.com