МАТВИЕНКО — МАРШ!

МАТВИЕНКО — МАРШ!

Виталий Щигельский, Санкт-Петербург

Вот уже несколько лет мой город неряшлив и грязен. Запылен и вонюч летом, непроходим и вонюч зимой. Осень и весна не имеют здесь своих собственных контуров, потому часто кажется, что в Петербурге всего два времени года. Зимой на головы горожан слетают сосульки, летом — штукатурка, кариатиды, балконы — ищут и часто находят потенциальных Ньютонов.

Обрушается, осыпается, усыхает, часто не без помощи заинтересованных лиц, исторический фонд. Освободившиеся проемы затыкаются убогими строениями из стекла и прессованного картона, срок службы которых хитроумно подгадан под срок действия арендного договора.

В госучреждениях царят коррупция и произвол, попирающий человеческое достоинство. Огромные, мучительные для больных и здоровых очереди в больницах и поликлиниках. О школах вообще говорить не хочется. Отмечен резкий рост преступности и наркомании — и долларовых миллиардеров, кстати, тоже. Хотите не хотите, но связь здесь присутствует. Невыносимое торжество суверенной самобытности подстерегает вас на каждом шагу.
А чтобы через окно в Европу (каким-то бесом прорубленное Петром) не задувало всяческую демзаразу (демшизу), это окно затянуто бычьим пузырем административного ресурса, а сам город задвинут на один час в Азию.

В общем, условия близкие к скотским. И выбор не за горами: либо навести здесь порядок, либо превратиться в скотов.

Следуя на «маевку», я думал встретить там тысячи несогласных, лозунги «нет произволу», «Матвиенко в отставку», «честные выборы» и тому подобную «демшизу».
Я ошибался. Почти как всегда.

На Невском сразу нахлынуло ощущение праздника. По обеим сторонам проспекта живые цепочки краснощеких младополицейских, наряженных в парадную форму. Многие из них (вероятно, это были курсанты) казались совсем детьми. Понятное дело: дети — цветы жизни, они же цветы полиции. За спинами детей, под ногами детей (в люках и сливах), над головами детей (в небесах и на крышах) бдили боеготовность их старшие (отцветшие) товарищи.

От улицы Восстания (как еще никому в голову не пришло проверить название на экстремизм?), где ради картонного торгового центра снесли несколько старинных домов, отстраивались демонстранты.

Веселые и беззаботные «едросы» с голубыми шариками, флажками и странными лозунгами о человеке труда. Не знаю, как вы, но я лично ни одного человека труда в «партии власти» не видел.

В мощный «матюгальник» осторожно бушевали прокремлевские профсоюзы.
«Молодая гвардия» с флагами «Я за» и портретом, хитроумно сочетающим в себе лучшие черты Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича.

«Патриоты России» с желтыми (китайскими?) стягами.
Патриотов и путриотов разместили на престижном представительном Невском. Остальных завернули на отстойную Лиговку.
Первыми из отстойных были, разумеется, «справедросы». Они тоже предпочли желтые цвета Поднебесной. Их флаги были крупнее, чем у патриотов, а шарики, наоборот, подспущены, чтобы не вызвать недовольство «едросов».

Промелькнула ленточка «ЛДПР», неприлично мелкая, похожая на элемент бикини.
И пошел кровавый стан «КПРФ». По портретам Сталина стало понятно, что компартия сильно тоскует по тачкам, киркам и нарам.

Характерно, что сразу за «коммунистами» пристроились черносотенцы-империалисты. Лица некоторых были мужественно закрыты шарфами.

Вышеперечисленное можно было охарактеризовать короче и понятней, сравнив со спиртосодержащим брендом «Путинка». Натюрморт для многодневного запоя: во главе стола классическая «Путинка» — и не полуштоф, не штоф, но именно ведро. Рядом с ним графинчик «справедливой», далее мерзавчик «либеральной», а за ними шкалик «Путинки клюквенной» — красной. И не к столу будет сказано, на закуску небольшой пирожок с говном — в виде сталинистов и сатанистов.

И объединяет всю эту попойку то, что ни коррупция, ни произвол, ни беспредел и ни дегенерация не то чтобы не пугают вышеперечисленных, а как будто даже радуют. Вызывает удовольствие, восторг и «одобрямс».

Потому я миновал сих почитателей разрухи и упадка и присоединился к группе тех, кто и коррупцию и произвол считают неприличными занятиями. Двадцать человек (потом, правда, стало пятьдесят) — осколок ОГФ и «Солидарности». Вот куда я встал и с кем пошел. И даже знамя взял нести, хотя по сути своей я совсем не знаменосец.
После нас шли ребята из «Другой России». Чистые и честные. Не замаранные селигерской грязью. И реальный, честный профсоюз «МПРА». А за ними «Яблоко» и другой осколок ОГФ и «Солидарности».

Так прошли весь Невский. Маршем. Получился Матвиенко-марш.
За отставку губернатора, против мешательства государства. Извините за новояз, но так оно и есть: государство все больше мешает жить человеку и все больше перемешивает какие-то сомнительные делишки, сугубо свои…

Пусть нас было немного, но люди, стоящие за оцеплением, скандировали с нами, нас поддерживали.