НА ДЕРЕВНЮ ДЕДУШКЕ РАДЖИВУ, или ПОЗДРАВЛЯЮ, ВАС, ГОСПОДА, СОВРАМШИ!

НА ДЕРЕВНЮ ДЕДУШКЕ РАДЖИВУ, или ПОЗДРАВЛЯЮ, ВАС, ГОСПОДА, СОВРАМШИ!

О ПОИСКЕ ЧЕРНОЙ КОШКИ В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ, ГДЕ НИКАКИХ ЧЕТВЕРОЛАПЫХ ОТРОДЯСЬ НЕ БЫЛО

Получаю на днях по электронной рассылке "Права человека в Израиле" (на которую, кстати, никогда не подписывался, но это отдельный разговор) весьма красноречивую "реплику" под рубрикой "За правду в СМИ" и названием "Трусливое лицемерие или танцуем того, кто платит за рекламу". Будучи человеком, не чуждым русскоязычным СМИ, с интересом начинаю читать (цитирую с сохранением стилистики оригинала; аутентичность легко можно проверить по адресу, на котором выкладываются тексты рассылок "правочеловеков" — http://groups.google.com/group/prava—cheloveka—ru/browse_thread/thread/c4df63437cbc8ad2?pli=1):

"Выстроенная на русской улице Израиля, система удушения демократии вредит русскоязычному гражданскому обществу. Это делается постоянно редакторским цехом через информационные потоки "русских" газет, радио и телевидения. Осуществляется все возможное, чтобы не пропустить в печать, в программы радио и ТВ ничего, что не по вкусу рекламодателей и частных владельцев. Интересами плюрализма мнений и демократии пожертвовано ради корысти редакторского цеха всех СМИ русской улицы. Остается только Интернет площадка. Я призываю тех, для кого Израиль судьба, солидаризоваться с текстом прилагаемого письма. Нужно дать понять всем редакторам, что есть и другой Израиль. Израиль демократический, идеалом которого является гражданское общество. Либо мы все остановим убогое политическое холуйство, либо мы все — проигравшие".

Подписи под этой обличительной "репликой" нет, на вышеназванной сетевой страничке фигурирует лишь "ник" (псевдоним) dan и, при просмотре профиля, можно обнаружить электронный адрес shnilien@bezeqint.net. Однако не обязательно, что это автор сего творения — возможно, что это лишь человек, выложивший его на сервер. В любом случае, "реплику" вполне можно считать анонимкой виртуальных времен. Но дальше — куда интереснее: сей эпохальный труд сопровождает текст, который я также цитирую без купюр и с сохранением авторской стилистики:

"Редакторам русскоязычных изданий Израиля С.Подражанскому, kor@vesty.co.il, Л.Белоцерковскому, aditor@novosty.co.il, Л.Луцкому, globus@gmail.com.

Уважаемые господа, направляя Вам свое обращение, я надеюсь, что оно не затеряется в массе неотложных дел, писем и обязательств, c которыми вам приходится иметь дело. Господа редакторы, мне кажется, что в последнее время ваши газеты стали являться проводниками идей исключительно правого политического лагеря. Я считаю, что если общественное пространство у нас общее, то в нем должны присутствовать и другие идеи. Среди статей, заметок и материалов, просмотренных мною за последний период, я не нашел в ваших газетах и приложениях ничего, кроме хулы, глумления и издевательства над позицией левого лагеря. Это касается идеологии мира и безопасности, социальных требований и прочего, что составляет основу сложной политической жизни страны. Я не встретил у вас выражения идей и политических позиций левого лагеря. Вы не предоставили возможность высказаться руководству Мерец, движения "Шалом ахшав", представителям женских и правозащитных организаций. Даже ярчайшей представительнице левого лагеря, д—ру Алле Шаинской вы не предоставили возможности выступить с изложением ее взглядов. Это существенно обедняет читательскую аудиторию. Вы как бы не доверяете своим читателям. В традициях тов. Суслова, ваши издания наполнены тенденциозными материалами одиозных авторов. Вы, безусловно, знаете, что речь идет об авторах, специализирующиеся на страшилках для примитивной психики. О материалах, тенденциозно освещающих события, навязывающих читателю ангажированное представление, формирующих определенное мировоззрение определенной части граждан Израиля, составляющей вашу читательскую аудиторию. Создается впечатление, что положение ваших изданий неустойчивое, и вы должны постоянно демонстрировать кому—то свою политическую "преданность". Конечно, вы можете предложить мне: "Не нравится — не читай, не покупай!" Но я покупаю газету, как средство информации в надежде найти в ней взвешенный и разносторонний анализ происходящих событий, как предполагает настоящая журналистика, взявшаяся освещать тему. Так, как это делается в израильских изданиях на иврите и английском языке. Я покупаю информацию и аналитику, а не пропагандистские листочки набора предвыборных обещаний на русском языке. Я покупаю инструмент и средство анализа действительности, предназначенные для русскоязычной аудитории, которые сохранятся в бумажном виде, а не исчезнут в виртуальном мире. Такими мне хочется видеть редактируемые вами издания и все, что публикуется под Вашими логотипами. Настоящие израильские газеты, на русском языке, критически и всесторонне отражающие события, не сеющие ненависть ко всему и всем, не готовым мобилизоваться под идеологию и знамена определенной партии. Я еще раз хочу повторить уже высказанное мною утверждение: если общественное пространство у нас общее, то в нем должны находить отражение и другие присутствующие в нем идеи.

Ответа не последовало. Редактора молчанием защитили свои интересы. Такие у нас СМИ".

Минуточку—минуточку! А ведь я этот текст совсем недавно читал! Правда, без концовки про ответ, которого не последовало. Поскольку среди читаемых мною газет на первом месте находятся "Новости недели", нахожу на своей тумбочке несколько апрельских номеров и листаю их. Так и есть: номер за 21 апреля 2011 года, страница 32. И, что приятно, в газетной публикации подпись автора не потеряна — Д.Шемтов из Хайфы. Имя знакомое, с ним на страницах "НН" я уже не так давно встречался и хлесткий стиль запомнил. Так что обвинения в "зажиме", выраженные в анонимке, сразу рассыпаются.
Откуда же ноги растут? Связываюсь с главным редактором издательского дома "Новости недели". Леонид Белоцерковский любезно согласился ответить на несколько моих вопросов, предварительно ознакомившись с "предисловием".

— Леонид, признайтесь честно, зажимаете, исповедуете принцип "тащить и не пущать"?

— Может, обойдемся без ёрничества и риторических вопросов?

— Хорошо. Скажите тогда, есть ли шанс увидеть свет у посланий, противоречащих вашим политическим взглядам?

— Мои личные взгляды на политику — отдельно, газета — отдельно. Принцип толерантности превалирует над точкой зрения даже самого главного редактора.

— Каков же принцип публикации читательских писем в "НН"?

— За раздел писем, который называется "Гайд—парк" и занимает не менее трех страниц в основной части "НН", отвечает один из наших редакторов — Александр Бродский. Отбор писем ведется по простейшему принципу: публикуется то, что представляет общественный интерес, не повторяет недавно напечатанное, и, конечно, исключаются оскорбительные и унижающие человеческое достоинство выражения по поводу оппонентов. Также пытаемся проверять достоверность информации. Несомненно, играет роль актуальность — письмо с описанием устаревших событий имеет невысокий шанс быть опубликованным. Само собой, решение принимается по каждому конкретному письму. Политические взгляды авторов не играют никакой роли.

— Каким образом появилось в редакции письмо Д.Шемтова?

— Автор анонимки, предваряющий публикацию этого письма в интернете, сообщил, что якобы посылал письмо на редакционную почту aditor@novosty.co.il, но ответственный секретарь редакии такого письма не получала. Видимо, в то же время кто—то из активистов переслал это же письмо на мою личную почту, и я принял решение его опубликовать.

— А кто все—таки его прислал?

— Мой личный адрес не является секретным. К примеру, я получаю немало писем от движения "Демократическая хартия", кстати, среди ее лидеров у меня есть старые хорошие знакомые. Замечу, это не первая публикация в "НН" материала Д.Шемтова, да и вообще реплик и статей представителей левого фланга израильской политики. Не первая и, конечно, не последняя — в ближайшее время у нас выйдет уже третье интервью с одним из лидеров и идеологов так называемого "лагеря мира", знаменитым израильским писателем Амосом Озом. Поэтому на претензии, высказанные в письме Шемтова, мы решили ответить сразу же в комментарии к той же публикации.

— Соответствует ли действительности заявление о корыстности "редакторского цеха", о том, что русскоязычные газеты стремятся потрафить владельцам СМИ и рекламодателям?

— Могу ответить только за издания ИД "Новости недели". О толерантности — см. выше. Добавлю, что владелец нашего издательского дома никогда не позволял себе вмешиваться в редакционную политику по поводу политики (простите за тавтологию). Что же касается рекламодателей... Мы были бы рады, если бы реклама от политических партий пополняла наш бюджет постоянно. К сожалению, о русскоязычных СМИ вспоминают только во время предвыборных кампаний. Но тогда объявления публикуются по мере поступления заказов — хоть от правых, хоть от центристских, хоть от левых партий.

— Как вы реагируете на оскорбительные выпады типа "трусливые лицемеры"?

— Не в моих правилах обращать внимание на анонимки, но клеветническое утверждение о том, что письмо не было напечатано, будет рассмотрено административным руководством издательского дома с точки зрения возможности юридических санкций.

* * *

Пару слов о том, как рассылались эти "письма счастья" я прочитал на портале IzRus в реплике Александра Когана "Лживая анонимка в интернете: "русские" газеты — душители демократии" (http://izrus.co.il/obshina/article/2011—05—04/14168.html), который позволю себе процитировать, отчасти повторяя вышесказанное:

"По его (автора анонимки — Б.З.) утверждению, письмо было разослано в начале апреля на электронные почты трех редакторов русскоязычных газет (см. выше), но они "молчанием защитили свои интересы". Поэтому это послание начало распространяться посредством интернета, в частности, через почтовую рассылку "Права человека в Израиле", которая расходится примерно по 55 тысячам адресов русскоязычных израильтян.

Проверка портала IzRus показала, что, эта пафосная анонимка не была отправлена редакторам трех вышеуказанных изданий. Так, например, указанный в тексте письма электронный адрес Леонида Луцкого — globus@gmail.com, принадлежит не ему, а... инженерному колледжу при технологическом университете им. Раджива Ганди в Индии. Естественно, индусы не смогли ответить автору гневного письма за Леонида Луцкого.

Не мог ответить ему и Сергей Подражанский из "Вестей". "Электронный адрес kor@vesty.co.il никогда не был моим адресом, или адресом кого—то из редакторов газеты. Если я не ошибаюсь, он когда—то использовался корреспондентами, и я не уверен, что на него заходили последние пару лет. Ко мне приходят ежедневно сотни мейлов, мой электронный адрес можно легко выяснить", — отметил Подражанский порталу IzRus".

Как мы уже знаем из ответа Леонида Белоцерковского, сотрудники портала IzRus строго следовали "показаниям" анонима и проверили только почту aditor@novosty.co.il, а вот к главреду обратиться не решились — поэтому была допущена досадная неточность. На самом деле письмо до адресата дошло — и, как видим, было опубликовано.

Замечу, что в большинстве редакций существует "золотое правило" общения с авторами писем: если вы в течение нескольких дней не получили ответ по поводу вашего послания, то следует перезвонить и уточнить, а получено ли оно вообще. Насколько я понял, "контрольный звонок" в редакции "НН" не прозвучал.

И еще одна цитата из этой публикации наших коллег:

"Как отметил порталу IzRus один из русскоязычных журналистов, работающих в одной из вышеуказанных газет, анонимка, по всей видимости, является "второй серией, в процессе огульных обвинений в адрес русскоязычных СМИ. Лобби по борьбе с расизмом в Кнессете уже рассматривало абсолютно непрофессиональный "мониторинг" русскоязычных изданий, предоставленный ультралевой организацией. Тогда дело кончилось "пшиком", так как всем стало ясно, что все цитаты были вырваны из контекста, а также ни в коей мере не являлись "расистскими". Печально видеть, как русскоязычным изданиям "шьют" второе дело на основании анонимок, создавая "шум" с помощью интернета. Я не удивлюсь, если вскоре кто—то опять инициирует "разборку" в парламенте по поводу этих "ужасных русских газет".

* * *

Итак, что же перед нами предстало в виде рассылки "Права человека в Израиле"? Ложь на коротких ногах? Заурядное недомыслие? А, может быть, перед нами очередная попытка поднять шум с обвинениями русскоязычных СМИ в расизме, а теперь еще в заангажированности? Или и то, и другое, и третье?

Эта шумиха мне напомнила еврея из знаменитого анекдота. Помните, который просил у Всевышнего выигрыш в лотерею, да никогда не покупал лотерейные билеты? Газету читать надо, господа товарищи, особенно, если вы собрались строчить на нее анонимки.

А если неуважаемому г—ну анониму и Ко выданного добрыми европейцами гранта на эпохальное исследование таких злых русскоязычных СМИ вам не хватает, приходите в редакцию. Уверен, наши "холуйствующие" евросоюзным холуям в бесплатном экземпляре не откажут. А то ведь получается очень даже в традициях упомянутого Шемтовым М.А.Суслова — "не читал, но осуждаю" (а дабы усилить сходство, и на оскорбление для оппонентов не поскупился — и тенденциозные они, и одиозные). Это мы уже проходили. А вот сочинить исследование о непрочитанном и направить в различные инстанции с требованием принять меры — это явно новое слово в науке.
Борис ЗОЛОТОВ, политический обозреватель "Секретного портала"
"Секретный портал" (velelens.livejournal.com)