«Я НЕ ОТНОШУСЬ К СВОЕМУ БИЗНЕСУ КАК К ИГРЕ»

«Я НЕ ОТНОШУСЬ К СВОЕМУ БИЗНЕСУ КАК К ИГРЕ»

ДЕННИС КРОУЛИ, СОЗДАТЕЛЬ FOURSQUARE, О КОНКУРЕНЦИИ С FACEBOOK И МОНЕТИЗАЦИИ СЕРВИСА ГЕОЛОКАЦИИ

Всего полтора года назад Деннис Кроули запустил Foursquare, геолокационный сервис для пользователей мобильных устройств, позволяющий всем друзьям знать местоположение друг друга. По данным The Wall Street Journal, в результате третьего раунда инвестиций компания скоро получит очередные деньги и оценивается уже в $500 млн. Ежедневно Foursquare завоевывает 20 000 новых пользователей, их уже около 8,5 млн по всему миру, включая Россию. Этот сервис уже используют в маркетинговых кампаниях крупные российские рекламодатели, такие как МТС и ВТБ24.

— Ваша первая фирма, которую вы продали Google в 2005 году, называлась Dodgeball («вышибалы»), а теперь у вас Foursquare («игра в квадрат»). Продолжение темы?
— Обе игры — для развлечения. Жесткой конкуренции нет. Тема Foursquare — веселье и игра, и площадкой становится весь город. Я очень вдохновляюсь видеоиграми. Как сделать так, чтобы поиски хорошего ресторана суши были похожи на поиски бумеранга в «Легенде о Зельде»?
— Теперь вам приходится серьезно конкурировать с Facebook и их новой геолокационной функцией Places.
— Всегда приятно видеть, как люди подтверждают наши идеи. В ближайшем будущем мы останемся лидерами в данной сфере. Суть — в наборе вещей, которые можно делать на Foursquare: зарабатывать очки и значки за посещение разных мест, становиться мэром, соревноваться с незнакомцами — все это делает сервис привлекательным, это не просто скидки в магазинах и ресторанах.
— Эти скидки делают вашим пользователям владельцы магазинов и ресторанов, но Foursquare ничего не получает. Как вы планируете зарабатывать деньги?
— Десятки тысяч мест — местные торговцы и крупные розничные сети — экспериментируют со Specials (специальными предложениями) на Foursquare, чтобы привлекать новых потребителей и награждать их за лояльность. В настоящее время платформа специальных предложений бесплатна, но мы определенно видим здесь потенциал для монетизации. Мы также получаем доходы от партнерств, которые мы заключили с некоторыми брендами и медиакомпаниями.
— Недавнее исследование Pew Research Center показывает, что только 4% людей пользуются геолокационными сервисами. Почему вы думаете, что дело пойдет?
— Пользоваться ими становится все проще. Благодаря телефонам с GPS и различными приложениями. А Twitter и Facebook уже научили людей делиться информацией в сети. Локационные сервисы могут направить вас к реальным — не виртуальным — людям вокруг, с которыми вы, возможно, захотите встретиться.
— В данный момент вы сами сообщаете телефону, где находитесь, и сами извлекаете из него информацию. Когда наши телефоны станут более активными?
— Да, телефон должен подавать сигнал, что нашел что-то интересное: поблизости ваш друг или в этом ресторане нужно заказать определенный напиток, чтобы получить скидку. Это уже возможно, но аккумулятор истощается слишком быстро, и GPS пока не хватает точности.
— Недавно вы пробежали свой первый марафон в Нью-Йорке. Предпринимательство больше походит на игру или на марафон?
—Я не отношусь к своему бизнесу как к игре. Создание и продвижение сервисов — самое сложное, что мне когда-либо доводилось делать. Но я подписался на это. Моя награда — пойти в кино или в бар и видеть, что люди вокруг пользуются Foursquare.
— Где вы не регистрируете свое пребывание?
— В прошлом году мама сделала нам с братом выговор за «чек-ин» в церкви.
Кашмир ХИЛЛ, forbes.ru