ЛЕГЕНДЫ, МИФЫ И КОНСПИРАЦИИ \"АРАБСКОЙ ВЕСНЫ\": КОМУ ЭТО БЫЛО ВЫГОДНО?

ЛЕГЕНДЫ, МИФЫ И КОНСПИРАЦИИ \

Политолог и арабистка Ксения СВЕТЛОВА большинству наших читателей известна как обозреватель Девятого телеканала. Но тем, кто постоянно «живет» в интернете, не менее интересен ее блог «Курс на Восток. Приключения журналистки на Ближнем Востоке» (shorouq.livejournal.com), откуда с любезного согласия автора мы и позаимствовали этот текст

Арабские революции продолжают распространяться по Ближнему Востоку так же быстро, как нефтяные пятна по Мексиканскому заливу, и арабские лидеры, честь и совесть нашей эпохи, справляются с ними из рук вон хорошо, в точности повторяя и копируя друг за другом все возможные промахи и ошибки. Поскольку ведут они себя в высшей степени разумно и логично, всячески способствуя неоперившимся революционерам, то со стороны может показаться, что это какой-то вселенский заговор, одна большая конспирация, за которой стоит Запад/Иран/сионисты/марсиане (нужное подчеркнуть).

Хотя на самом деле, может, стоит копать глубже и задать другой вопрос: каким образом все эти светлые головы и отцы арабской демократии вообще смогли прийти к власти и удержаться на троне столько лет, возможно, здесь и удастся нарыть какую-нибудь солидную конспирацию... Хочу сразу отметить, что легенд, мифов и теорий конспирации существует намного больше, чем в моем маленьком списке, но эти встречаются чаще всего, и уже стали в некоторых кругах настолько общим местом, что многие воспринимают их за чистую монету. А ведь иногда банан — это только банан...

ЛЕГЕНДА НОМЕР 1:
Революции в арабском мире были развязаны Америкой для того, чтобы захватить все энергоисточники на Ближнем Востоке и создать удобные для себя режимы. Как будто режимы в Египте, Тунисе, Йемене и Бахрейне такими не являлись. Сотни тысяч пользователей Фэйсбука (плода американо-сионистских ухищрений) и Твиттера одновременно и тайно прошли подготовку в Штатах, где им вручили "Справочник для молодого революционера" с портретом Кропоткина на обложке для отвода глаз, выдали пароль к Фэйсбуку и научили рисовать сносные карикатуры на Мубарака.
А теперь НАТО уже орудует в Ливии, а до полной оккупации страны рукой подать.
Теория популярна в основном в России, и в тех странах Латинской Америки, где очень не любят США. Версия арабских интеллектуалов левого толка говорит о том, что революции начались спонтанно, однако вскоре была перехвачены реакционными силами — пособниками американцев и сионистов.

ЛЕГЕНДА НОМЕР 2:
Революции в арабском мире были развязаны Ираном для того, чтобы ослабить арабский Восток. Ведь Ахмадинеджад был первым, кто поздравил египетских революционеров, и поддержал бахрейнских возмутителей спокойствия. Теперь иранцы активно начнут насаждать в Египте, Тунисе и Сирии шиизм и создадут новую шиитскую ось зла. Вот в Египте уже посольство Ирана откроют через пару недель — и пиши пропало.

Популярно — в Израиле, а также в радикальных суннитских арабских кругах, в особенности в Саудовской Аравии, где к шиитам относятся еще хуже, чем к сионистам.

ЛЕГЕНДА НОМЕР 3:
Революции в арабском мире были развязаны "Братьями-мусульманами", то бишь Саудовской Аравией, которая их по жизни финансирует. Правда, в Египте "Братья" практически не принимали участия в восстании, зато в Сирии автор одной из популярных страничек — Фида ад-Дин Тариф ас-Саид — самый что ни на есть мусульманский брат. Теперь они быстро придут к власти, создадут суннитскую "ось зла", а оттуда недолго и до возрождения арабского Халифата, что может быть очень плохо для Ирана и для Израиля.
Популярно — в Иране, Южном Ливане, Израиле и американском Конгрессе.

ЛЕГЕНДА НОМЕР 4:

Революции в арабском мире были развязаны атеистами и прочими вредоносными светскими элементами, врагами ислама, которые хотят ввести светскую конституцию, отменить призыв к совершению намаза и надругаться над мусульманскими женщинами прямо на своем гнусном Фэйсбуке. Ведь Ваель Гнейм, египетский сотрудник Гугла, который вошел в список самых влиятельных людей по версии журнала "Тайм", даже не счел нужным облобызать руку шейху Юсефу Кардауи, негласному лидеру "Братьев-мусульман", после того как тот вернулся в Египет и прочел проповедь на площади Тахрир.
Теория популярна в фундаменталистских кругах в Египте, Сирии, Йемене и Саудовской Аравии.

ЛЕГЕНДА НОМЕР 5:
Революции в арабском мире — это признаки прихода Махди (мессии в шиитской традиции). Иранцы даже выпустили к знаменательному случаю специальный фильм, получивший название "Вот идет мессия" (небось, слизали название у Дины Рубиной — помните ее роман "Вот идет Машиах"? — прим. ред.). Те, кто пытается помешать "естественным процессам" в арабском мире — враги всех мусульман, иранского народа и лично президента Махмуда Ахмадинеджада.
Популярна в Иране, Бахрейне, Южном Ливане. Идет вразрез с легендой номер 3, которая гласит о том, что арабские революции — это плохо для Тегерана. Видимо, пессимисты — это те, кто сомневается в скором приходе Махди.

ЛЕГЕНДА НОМЕР 6:
Революции в арабском мире — вещь, может быть, и неплохая, но сильно отвлекающая арабов, европейцев и ООН от вечной палестинской темы. Поэтому, вполне можно предположить, что ее придумали сионисты, которые теперь будут действовать безнаказанно, пользуясь общим революционным арабским фоном и полной неразберихой в арабском мире.
Легенда популярна в палестинской автономии, в особенности в секторе Газы, а также в Турции, где отчаянно пытаются заставить мир забыть о тысячах погибших в Ливии, Сирии, Йемене, Египте и Тунисе, потому что пока продолжается оккупация Палестины, менять повестку дня не следует в любом случае.

ЛЕГЕНДА НОМЕР 7:
Революции в арабском мире — это дьявольская задумка руководителей телеканала "Аль-Джазира", обкурившихся исламских фундаменталистов и примкнувших к ним сионистов. Почему сионистов? Потому что без них ни один дельный заговор не клеится. Никаких недовольных в Египте-Тунисе-Сирии-Бахрейне-Ливии нет и не было, а теми, кто выходит на местные Тахриры, руководят как марионетками "иностранные руки".
Популярно — в президентском дворце Башара Асада, в подземном бункере, расположенном на территории полуразрушенной крепости Аль-Азизия в Триполи, в королевском дворце в Манаме, а также в резиденции Махмуда Ахмадинеджада в Тегеране.
Еженедельник "Секрет" (velelens.livejournal.com)

Отважная Ксения Светлова — на площади Тахрир в Каире в самый разгар массовых выступлений