КРАСНОЕ НА ЧЁРНОМ

КРАСНОЕ НА ЧЁРНОМ

Виктор БОРОВИКОВ

«Как флаги, несут свои лица».
А. Макаревич.

После нескольких лет фарисейских заклинаний о примирении «двух Украин», восточной и западной, и всякий раз балансируя на выгодности этой разделяющей политической инсинуации, президент с рефлексами жулика-напёрсточника заблаговременно делает мобилизующие предвыборные ставки, увеличивая раздрай между «своими» и «чужими». Характерно, что В. Янукович выказал истинность этих намерений в канун 66-й годовщины Победы над гитлеровскими нацистами, и спустя 70 лет с момента подписания секретных протоколов к пакту Молотова-Риббентропа. Непосвящённые могли оценить эту игру в университетском Львове, куда липовый профессор несостоявшейся экономики приехал озвучить просьбу отменить решение горсовета о запрете использования символики СССР и КПСС, и 9 мая вывесить на зданиях победные красные флаги. Как и предписывает новый закон, принятый на Верховной Раде, по преимуществу, регионалами и коммунистами.

В КОРИЧНЕВЫХ ТОНАХ
Президентские губы вздрагивали, и, казалось, вот-вот по сытой округлой щеке покатится непрошеная слеза. Ан, очевидцы не дождались. Причмокивая по-брежневски, бонза говорил интонациями ультиматума. Текст отличался от картинки: недоставало разве галифе и трубки. Фантом, через полвека замахнувшийся на звонкое хрущёвское откровение. О народе и народах, одержавших Победу в 1945-м. В 1961-м, выступая на ХХII партийном съезде, Н. Хрущёв — тогда впервые — сказал о Победе, завоёванной народом. Отдавая эту честь не Сталину и не Жукову. Народу-победителю. О «советском народе», как «новой исторической общности», «победителе», заговорили позже, с подачи брежневского идеолога М. Суслова. В сегодняшнем украинском законе красное знамя называется символом победы советского народа, его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой отечественной войны.

Итак, 9 мая красное знамя надлежит вывешивать вместе с украинским — жовто-блакитным, тем самым коммунистическому флагу придаётся государственный статус. Внешний вид копий флага Победы должен соответствовать тому, что по устоявшемуся мнению советских историков, был водружён над поверженным Рейхстагом. Воспротивившись этой постановке вопроса, львовские депутаты напомнили, что Вторая мировая война завершилась 8 мая, и приняли решение запретить на территории города использование символики несуществующего тоталитарного государства. Ещё раньше Львовский областной совет назвал недопустимым вывешивание 9 мая красных коммунистических флагов на всех административных зданиях. Крымский парламент осудил это решение, загодя определив расходы на шитьё красного победного полотнища и переводя скандальный нонсенс в коммерческую плоскость. Придётся взять из казны миллионов шесть, если в гривнах, которые совсем не помешали бы небогатым и немногочисленным ветеранам войны. Тем, кто воевал на передовой и работал в госпиталях, и на заводах в тылу, отстаивая Отечество не на бумаге, сейчас, по меньшей мере, восемьдесят пять… Львовский депутат попытался запретить нацистские символы, однако, предложение сочтено неправомерным, использовать эту символику прежде и не разрешалось. «Русское единство» затеяло совместное, с местными львовскими ветеранами, шествие на марше победы. Хотя, кажется, сами ветераны их об этом не просили.

Основываясь на рекомендациях нанятых политтехнологов, использующих скрытое манипулирование людьми и процессами, украинские правители не учитывают другое мнение, полагаясь на авторитарные установки советского идеологического образца. Да, собственно, не умеют и не захотят править иначе. Как-то российский политик-международник искренне поинтересовался — у партии регионов, что, не нашлось никого умнее Януковича? Наверное, нашлись бы — умнее, образованнее и порядочнее, но тогда это была бы не партия регионов. По определению.

…Узнаваемый депутат-регионщик М. Чечетов — «дирижёр», взмахами рук подающий сигнал верхорадскому большинству — как голосовать, вскипел, стоило недовольным высказаться по поводу быстрорастущих цен и отсутствия социальной защищённости. «А чего они хотели?! СССР им не понравился? Великий и могучий СССР им не нравился? Так пускай теперь хлебают!» Помните, наверное, Маяковского. Про мурло. Однако обывателем Чечетова не назовешь. Занимал хлебное место главы Фонда госимущества, а в 2005 г. чуть не первым явился «помаранчевым» органам с повинной. По причине участия в непрозрачной приватизации «Криворожстали», за гроши проданной в собственность президентской семьи.

…В громадном Смитсоновском павильоне — музее астронавтики, задрав голову, глядел на плакатное изображение серпасто-молоткастого флага. Рядом — таких же гигантских размеров звёздно-полосатый флаг. Знаковое соседство в центре Вашингтона, словно пример толерантности, по случаю юбилейной даты полёта человека в космос. Экспозиция рассказывала о всемирных — советских и американских космических достижениях. Это было честно. Потому что мир большой и непохожий.

Вот в Союзе подавались эти самые успехи в качестве неоспоримого превосходства советского строя. Идеологические фарисеи громко извещали о трагедии на мысе Канаверал и засекречивали взрывы на Байконуре. Неудачные пуски на стартовых площадках Королёва продолжались, пока не были заимствованы особенности горючего «чужого» ракетного двигателя. У кого-то из конструкторов Янгеля-Королёва вырвалось крамольное: «Насколько мы смогли бы продвинуться, объединив наши усилия!» Впрочем, к раскольническому майскому «двоефлажью» иллюстрация, пожалуй, не очень подходящая. Столкновение двух эпох чревато окончательной гибелью цивилизации. Если по сюжету звёздных войн, то при отсутствии открытого противостояния, неизменно побеждает мутирующая человеконенавистническая система.

В одном университете, по статусному определению, «Национальном», все последние годы неуклонно занятом перенесением на местную почву модели Болонского образовательного процесса, по указанию властей собрали профессорско-преподавательский состав, который, не иначе в недалёком преддверии Евро-2012, инструктировали представители компетентных органов: как держаться в присутствии иностранцев. Кроме шуток. Вдруг европейцы возьмут, да с понедельника и примут Украину в ЕС. А профессура, третий месяц без зарплаты, немедленно бросится к спонсорам. То-то позору. Инструктаж проходил на сходной оптимистичной ноте. Вузовские преподаватели узнали, к примеру, что в рабочее время следует оставаться в университетских стенах, а не торговать, толкаться на базаре, или, упаси г-дь, фарцевать и попрошайничать. Поскольку-де у советских собственная гордость. Органам спущены негласные распоряжения усилить контроль за общественными организациями, за отдельными гражданами, с которыми рекомендовано проводить профилактические и разъяснительные беседы, вплоть до строгих превентивных мер воздействия, с целью предупредить антигосударственные проявления и т.д., и т.п. Не ручаюсь за дословность и слог изложения. Мутанты, флаг им в руки.

ЧЁРНЫЕ БЫЛИНЫ
Украинский телевизионный канал показывает российскую развлекательную программу «Comedy real». Не претендующую на взыскательность вкуса, однако, то, что увидели киевляне в этом апреле, уж точно, за гранью человечности. Дуэт спел под гитару веселенькую песенку о японской девочке-уродце и её дружках-морячках… «Фукусима» исторгала радиацию. Мажорный зал хихикал. Гы-гы.

На 25-летие Чернобыльской трагедии Украина вспомнила о ликвидаторах последствий аварии на ЧАЭС. Так официально их именует законодательный параграф. По истечении двух десятков лет, власть, наконец, готова признать своё банкротство в отношении десятков тысяч граждан — т.н. «чернобыльцев». Из-за того, что не в состоянии выполнить свои обязательства по оплате компенсаций и пенсий. При этом правители продолжают утаивать правду. Поныне действует коммунистический циркуляр, запрещающий диагностировать «лучевую болезнь». Вместо этого получившим критические дозы, ставят распространённый диагноз «вегето-сосудистая дистония», что более всего походит на правду, и благодаря чему ликвидаторы получают инвалидность и пенсии. Когда власть была озабочена экономией бюджетных средств, чиновники рекомендовали послушному здравоохранению диагностировать «алкоголизм».

Сегодня представители власти заявляют, что на поддержку чернобыльцев выделят на 330 млн. гривен больше (официальный украинский курс валюты 7.96 гривен за 1 долл.), чем в предыдущем, 2010 г., однако, не подтверждая слова бюджетными выкладками этого года. Если верить бравурным речам, ежегодно Украина, поддерживая в готовности объект «Укрытие», затрачивает 0.5 млрд. гривен госбюджетных денег. Считается, что таким образом обеспечивается защита более 2 млн. 210 тысяч пострадавших. Какие расчёты производятся, и на основе каких данных, до сей поры остаётся секретом…

Документальные кадры запечатлели людей в обычных спецовках и шапочках х\б, окапывающих какие-то обломки возле 4-го энергоблока. Инвалид-ликвидатор делится впечатлениями. В репортаже о японской Фукусиме он видел на ликвидаторах специальные защитные скафандры, а у нас, говорит, ничего этого не было. О последствиях радиационных перегрузок им также не рассказывали.

Чернобыльские секреты становятся достоянием российской гласности. Сотрудник Курчатовского института, долгое время работавший внутри четвёртого энергоблока, поведал российской газете сокрушительную историю. По этой новой версии, почти всё топливо в момент ядерного взрыва вылетело наверх, в стратосферу, накрывая облаком северное полушарие. Выходит, не нужны были жертвы тысяч ликвидаторов? После взрыва никто из руководства не озадачивался всерьёз изучить реальную обстановку, поясняют авторы сенсационного утверждения.

Но, если шахта реактора пуста, на какое «укрытие» собирает деньги международная донорская конференция в Киеве? О том, что собрано уже около 550 млн. евро, возвестил общественность министр иностранных дел Грищенко, и резюмировал, что для физического начала работ этого более чем достаточно. Однако загадочно добавил, что предстоит ещё работать над тем, чтобы покрыть то, что выходит за рамки чисто физической части… Уточняя, что итоговая сумма проекта составит сумму больше 1 млрд. евро, а ныне требуется собрать 740 млн. евро, и из них 100 млн. — на покрытие т.н. «риска».

С таким же успехом, наверное, жонглируя заоблачными для «маленьких» украинцев цифрами, артистичный министр мог бы рассуждать о переносе Среднерусской возвышенности в Приазовские степи — ради стабилизации малороссийского климата, или о температуре на поверхности Венеры — кто, спрашивается, проверит? Лучше пояснил бы, куда это подевались 800 млн. долл., собранные в 1998 г. аналогичной конференцией в Вашингтоне, во время визита в США украинского президента Кучмы. И тоже на «Укрытие». К тому же, что-то не припоминается, чтобы отчёты о расходах публиковались в широкой прессе и, похоже, беда мирового масштаба сделалась доходным бизнесом жуликоватых правителей страны Диканьки. Игнорирующих общественное мнение при подготовке важных решений.

Чехия и Россия, например, заключили соглашение о поставках в последнюю определённого количества ядерных отходов. Транспортировка предусмотрена по части украинской территории, однако, власти не уведомили об этом население. На подобной обстановке «чернобыльской» секретности настаивал председатель КГБ Чебриков. Дабы не дразнить «чужих». «Свои» стерпят.