ПОСЛЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ПОСЕЛЕНИИ ИТАМАР

ПОСЛЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ПОСЕЛЕНИИ ИТАМАР

Григорий ГУРЕВИЧ

Прошло более месяца со дня кровавого преступления, совершенного палестинскими террористами в Израиле — убийства членов семьи Фогелей в поселении Итамар. Если обобщить реакцию врагов Израиля на эту резню, то она сводится к следующему. Это, конечно, ужасно. Но нельзя фокусироваться на том, что кто-то перерезал горло спящим детям. В основе этого происшествия лежит и вина жителей посёлка, незаконно построивших свои дома на палестинской земле. Это было бы плохо для палестинцев в том случае, если бы только они одни совершали подобные убийства. Но поселенцы прибегают к насилию, а насилие порождает насилие. Произошедшее убийство является трагедией для оставшихся в живых членов семью Фогелей. Но самое плохое состоит в том, что Израиль пошёл на расширение строительства поселений. А это наносит ущерб «мирному процессу».

Во-первых, левые, как всегда, лгут. Поселение Итамар построено на государственной земле Израиля, как, например, Тель-Авив. Кроме этого, согласно мандату Лиги Наций от 1922 г., евреи имеют право жить везде на территории бывшей подмантатной Палестины. Напомню, что на этой территории незаконно располагается Иордания, а также находится сектор Газа и Голанские высоты. США согласились с этим решением в 1924 г. В Уставе ООН говорится, что она является её прямой преемницей Лиги. Мандат Лиги Наций никто не отменял. В резолюции №242 Совета Безопасности ООН ещё раз подтверждается право евреев жить в любом месте бывшей подмандатной Палестины до установления безопасных и признанных границ Израиля. Эти юридические документы показывают абсолютную несостоятельность любых обвинений в адрес Израиля, касающихся оккупации каких-либо территорий, незаконности проживания и строительства поселений. Те, кто обвиняет Израиль в этом, грубо нарушают международные соглашения, т.е. являются международными преступниками.

Разговоры о насилии со стороны поселенцев абсурдны. Живя в окружении смертельных безкомпромиссных врагов, они вынуждены защищаться. Редкие случаи вандализма со стороны поселенцев жёстко пресекаются израильским правительством. Кто-нибудь слышал, чтобы когда-либо подобным образом поступало руководство Палестинской автономии. Наоборот, убийство членов семьи Фогелей стало актом арабского героизма. Убийцы знали, что попадут в пантеон палестинских героев.

Строительство домов внутри поселений никак не связано с аннексией «палестинских» земель и мирным процессом. Возложение на Израиль вины за срыв переговоров с палестинскими арабами — очередная ложь левых. Поддержка требований арабов прекратить строительство домов и уйти из поселений — это изгнание евреев из Израиля. Отказ от сурового и безоговорочного осуждения кровавых убийц является одобрением выбранного ими способа осуществления такого изгнания. Это очередной Холокост еврейского народа.

Как реагировала «мировая прогрессивная общественность» на очередное преступление палестинских арабов? Вначале фотографии с растерзанными детьми появились на YouTube, но через два часа они были убраны. Ни одно из крупных мировых СМИ не опубликовало их. Ведь появление этих фотографий может поколебать представление простых людей о характере и целях Палестинской автономии. Мировые СМИ не сообщили, что семья Фогелей является израильской. Они представили её как безродных поселенцев, а их убийц как «оправдываемых террористов». Всегда подчёркивается, что израильтяне не имеют права жить на этих территориях, т.е. на своей земле. Вот типичный пример освещения палестино-израильского конфликта, например, в New York Times. После многочисленных ракетных обстрелов территории Израиля авиация наносит ответный удар по боевикам в Газе. Газета помещает на первой странице крупными буквами следующее сообщение: «Израиль атаковал вооружённых жителей Газы. Убито четыре мирных жителя». Внизу располагается фотография мужчины с окровавленным убитым ребёнком, который, как гласит подпись, играл во время этой атаки в футбол. Не будем обсуждать правдивость фотографии и текста. Отмечу, что читателям совершенно ясно, кто убийца и кто жертва. На следующий день после преступления в Итамаре газета оповестила читателей: «На Западном берегу зарезаны пять человек». И всё. Ни фотографий, ни пояснений, кто совершил убийство и что убита израильская семья. В другой статье приводится фотография похорон жертв убийства. Ни слова соболезнования. Подобная полуправда типична для всех левых СМИ при освещении любых событий палестино-израильского конфликта. Это коварнее, чем откровенная ложь. В последующих комментариях на это убийство газета избегает говорить о нём как о террористической атаке на мирных жителей. Читателям объясняется, что на эту территорию претендуют палестинские арабы. По логике газеты, это объясняет и оправдывает убийства мирных израильтян. Кстати, некоторые группы палестинских арабов претендуют на всю территорию современного Израиля. Следовательно, они имеют право убивать евреев по всему Израилю.

Все левые СМИ утверждают, что строительство на территории посёлка Итамар, в котором израильтяне живут уже 27 лет, большая угроза «мирному процессу», чем убийство палестинскими арабами еврейских детей. По словам Нетаниягу, «они стреляют, мы строим». Но это принципиальное различие деятельности палестинских арабов и израильтян левые СМИ уже видеть не могут. По их мнению, добровольный выбор евреев жить на своей земле является позорным, он заслуживает решительного осуждения и оправдывает арабских убийц.

Многие американские церкви, которые очень быстро выступили с осуждением Израиля во время операции «Литой свинец» или второй интифады, так и не смогли найти слов осуждения кровавого убийства еврейских детей в Итамаре. Молчит Мировой Совет Церквей и Национальный Совет Церквей.

После террористического нападения на семью Фогелей Совет по правам человека при ООН нашёл время рассмотреть и принять за одну неделю шесть антиизраильских резолюций. Обычно такое количество резолюций по одной проблеме принимается в течение нескольких месяцев. Совет опубликовал фотографию израильского флага, на которой звезда Давида замещена на свастику. В одной из резолюций говорится: «Мы считаем, что незаконная деятельность Израиля является очень серьёзной угрозой миру. Она даже более опасна, чем атомная атака». В выпускаемом Бюллетене Совета есть, например, такая фраза: «Людей сжигают живыми в тюремных камерах Израиля». Другая резолюция требует от Израиля прекратить «всю поселенческую активность, включая естественный прирост жителей поселений».

«Мировая прогрессивная общественность» не только не осудила преступление в Итамаре, но и активно ищет ему оправдания. Эта общественность не желает знать ничего хорошего об израильтянах и их государстве. Она поддерживает ненависть арабов к евреям и арабскую политику геноцида еврейского народа. Сегодняшняя интеллектуальная элита Западного общества ненавидит евреев так же, как их прародители в 20-х и 30-х годах прошлого века. Антисемитизм снова стал модным в кругах этой элиты. Он широко рапространился по студенческим кампусам. Университетские профессора учат антисемитизму своих слушателей. Люди выставляют напоказ свою ненависть к евреям и больше не чувствуют ни малейшего смущения от этого. Абсурдное сравнение Израиля с нацистской Германией, обвинение еврейского государства в апартеиде, агрессии и других смертных грехах стало повсеместным и превратилось в обычное клише. Естественное право евреев жить на своей территории преподносится как «религиозный фанатизм», а поселенцев объявляют «религиозными фанатиками». Этим обосновывается «право» арабов убивать мирных израильтян. Университетские профессора, проповедующие это «право», награждаются бессрочными должностями, а их книги издаются миллионными тиражами. Ярко выраженная антисемитская пьеса «Семь еврейских детей» английской писательницы Кэрил Черчилль с успехом идёт не только в Королевском театре Лондона, но и во многих европейских театрах. Проникла она и в Америку. В пьесе еврейские родители изображены монстрами, обучающими своих детей массовым убийствам. Некоторые либеральные еврейские коммуны Америки, с претензией на толерантность, тоже ставят эту пьесу. Левые антисемиты-интеллектуалы всё чаще высказывают мысль, что хорошими были только те евреи, которые погибли в Холокосте. Для левых убийство детей — контрпродуктивный способ протеста палестинских арабов. Они не могут преодолеть себя и признать, что подобные убийства аморальны, преступны, не имеют оправдания и отражают арабскую ненависть к евреям.

Убийцы израильских детей прошли инструктаж у офицеров безопасности Палестинской автономии. Палестинские офицеры учились на американских военных базах. Так, только в 2007 г. в Америке обучалось более 500 палестинцев. На это и на вооружение палестинских офицеров уходят сотни миллионов долларов американских налогоплательщиков. Но это ни администрацию Белого Дома, ни лидеров Демократической партии не смущает. Ведь на «хорошее дело» денег не жалко.

Израиль окружён непримиримыми врагами. Фотографии растерзанных детей ни на йоту не поколебали их враждебного отношения к еврейскому государству. Поэтому естественно, что призыв Нетаниягу к мировым лидерам и ООН безоговорочно осудить преступление в Итамаре оказался не услышанным. Формально некоторые европейские страны выразили своё осуждение. Но это ни в коей мере не мешает им проводить активную антисемитскую политику.

Сегодня, в начале XXI века, не приходится надеяться на понимание и одобрение права еврейского народа жить мирно на своей земле. Попытки израильского руководства апеллировать к общественному мнению несостоятельны. Удивляет преступная наивность левой элиты Израиля и его лидеров, упорно пытающихся найти взаимопонимание со своими врагами. Это аналогично попытке найти взаимопонимание с еврейскими погромщиками, изготовившимися к очередному погрому. Что бы ни предпринимали израильтяне, они всегда будут виноватыми. Израильский народ должен полностью взять в свои руки защиту своего государства, не обращая внимания на враждебное общественное мнение. Мировая история показывает, что только сильнейшие вызывают уважение и только с сильнейшими считаются.

В заключение приведу мнение известного российского учёного из далёкой Якутии, доктора наук, профессора Эдуарда Бондарева: «Твёрдо уверен, что эта трагедия стала возможной из-за соглашательской позиции правительства Израиля и преступно снисходительного отношения к арабам, живущим в стране, — пишет он. — Сюда я включаю и недопустимо “гуманное” отношение к убийцам и террористам, отбывающим наказание в тюрьмах Израиля. Я понимаю, что правительство Израиля в трудном положении, но своими бесконечными уступками к так называемому международному сообществу, оно эти трудности лишь усугубляет. Арабский анклав не может не относиться к этим уступкам иначе как к слабости своего врага. Для любого араба Израиль — враг, а не сосед. Единственным ответом Израиля на это гнусное преступление должно стать наведение порядка внутри собственной страны. Надо, чтобы арабы в этой стране постоянно чувствовали, что израильская земля горит у них под ногами».

Я безоговорочно согласен с Эдуардом Бондаревым.