КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ОТВЕТ НА РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС

КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ОТВЕТ НА РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС

Андрей ДИКУШИН

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ: КАК ИСЛАНДЦЫ НЕ ЗАПЛАТИЛИ АНГЛИЧАНАМ И ГОЛЛАНДЦАМ

В нулевые годы три исландских банка набрали долгов больше, чем экономика Исландии, после чего скупили активы на общую сумму 5,3 млрд. долларов, прежде всего у английских и голландских вкладчиков.

Чистый арбитраж между стоимостью денег для регулируемого банка и возможностью отбить на высокодоходных активах. Всё рухнуло в 2008 году, а в марте 2011-го Исландия единодушно вышла сухой из воды.

Очень интересный сюжет с далеко идущими последствиями. Есть такая ну очень маленькая страна Исландия с населением в 300 тыс. человек, две трети из которых живёт в Рейкьявике. Делать там особо нечего. Климат — дрянь. Два месяца в году — лето с температурой в 13 градусов, всё остальное время года — около нуля. Но люди там живут гордые и цивилизованные. Вместо того чтобы жечь машины и строить баррикады, пошли всей страной на референдум. В марте Исландия решала, принимать ли на себя 5,3 млрд. долларов банковских долгов. Это 16 400 долларов на душу.

Для тех, кто не следил за историей, краткий пересказ предыдущих серий. В нулевые годы группа исландских «викингов», с некоторыми из которых я имел честь быть знакомым лично, отправилась в поход за богатствами Европы. Три исландских банка набрали долгов в разы больше, чем экономика страны, и бодро стали скупать европейские активы. Чистый арбитраж между стоимостью денег для регулируемого банка и возможностью отбить на высокодоходных активах. В 2008 году тема гулко рухнула и банки попали под прямое управление Центрального банка.

Всё бы ничего, только деньги они брали прежде всего у английских и голландских вкладчиков (ясный пень, не было адекватной базы депозитов дома). Всего попало около 300 тыс. вкладчиков на общую сумму 5,3 млрд. долларов.

В частности, в Великобритании залетело много казначейств муниципалитетов, богатых старушек и т.п. Вот они — рантье, которым хотелось жить на 6%, когда местные банки платили 3%. Друг всех детей, чиновников и старушек, Гордон Браун достал народную чековую книжку и всем немедля возместил. Аналогично поступило правительство Голландии. После чего общий счёт был представлен правительству Исландии. Когда те озадачились, Браун на всякий случай арестовал активы исландских банков в Великобритании, воспользовавшись положениями закона о собственности террористов (!!!). В довершение все из себя возвышенные демократии двух европейских стран пригрозили Исландии, что если долг нихт, то вступления в Евросоюз, а также кредитов IMF ей не видать как своих ушей. Вот это и есть государственный терроризм!

В связи с чем у меня возникает ряд принципиальных вопросов к Брауну с сотоварищами.
Во-первых, где был тот самый банковский надзор, за который теперь все ратуют? В стране существовала легальная банковская группа, которая платила по вкладам на 200—300 пунктов выше рынка. И никто ничего? Казалось, даже первокурсник знает, что дополнительную премию никто за так не раздаёт. А кто конкретно отвечал за надзор за деятельностью исландцев в Великобритании? Кого уволили? Ничего не слышно на сей счёт.

Во-вторых, хотелось бы услышать поподробней о погорельцах. Если с каждой старушки рупь, то на 5 млрд. быстро не наберётся. Есть подозрение, что многие «старушки» и муниципалитеты занимались банальным арбитражем — закладывали свои активы под 3%, а давали исландцам под 6%. То есть все всё прекрасно понимали, а где-то в случае операций с деньгами муниципалитетов вообще может тянуть на уголовку. Какие расследования были? Сколько казначеев общественного кошелька потеряли работу или были дисквалифицированы? Опять ничего не слышал на сей счёт (в самой-то Исландии дел завели массу!).

В-третьих, с каких это пор государство стало обязанным по обязательствам частных банков в полном объёме? Да, существует схема страхования вкладов. В Великобритании цифра составляет 35 тыс. фунтов стерлингов на человека. В других странах цифра плавает порядка двадцатки евро. Ведь когда люди подписывались на вклады, там же это было написано. Не помню, гипс? Исландцы, к слову сказать, платить по минимальной страховой сумме не отказываются. Но почему они должны платить по полной, включая все пиратские проценты, которые Браун щедро заплатил спекулянтам?

В-четвёртых, понимает ли Браун тяжесть своего положения, если исландцы откажутся платить? По сути, мои налоговые деньги пошли на покрытие убытков спекулянтов. В чём здесь правда жизни? Или где мой референдум на сей счёт?

А исландцы стопудово должны были проголосовать против. Предварительно опросы общественного мнения показывали, что как минимум 70% проголосуют против. И я считаю, что это правильно!

Политическая машина начала работать в усиленном режиме. Мол, этот референдум мало что значит. Великобритания предложила лучшие условия сделки и т.п. Позвольте, что значит «сделка»? А где нормы права? Если ЦБ Исландии отвечает в таком-то объёме по долгам поднадзорных ему банков, то, пожалуйста, в суд. Чего-то про правовое решение вопроса вообще не слышно.

Поэтому маленькая Исландия и её гордый народ может стать очень интересной отправной точкой ряда сюжетов. С одной стороны, явная демонстрация сильным мира сего и прочим примазывавшимся бюрократам, что такое настоящая демократия. С другой стороны, чего смертельно боится финансовая клептократия, их действия показывают реальную дорогу другим народам. Грекам, испанцам, латвийцам и многим другим может показаться привлекательным проголосовать на референдуме против, а не подписывать в рабство своих детей, как того предписывает IMF.

Исландцы проголосовали против. Причём с фантастическим результатом. Exit polls показывают около 94%.
chaskor.ru