ГЛАВНЫЙ ОППОНЕНТ ОБАМЫ — ЭКОНОМИКА

ГЛАВНЫЙ ОППОНЕНТ ОБАМЫ — ЭКОНОМИКА

В ближайшие дни Барак Обама проведет свой первый официальный митинг — причем не на площади, а в социальной сети Facebook. Выборы обещают быть непростыми, и действующему президенту приходится идти на различные ухищрения. Тем более, что пока непонятно, кто окажется его основным оппонентом. О том, от чего будет зависеть успех Обамы, в интервью «Росбалту» рассказал эксперт по истории американского президентства, профессор Техасского университета в Остине (США) Генри Уильям Брэндс (H. W. Brands).

— Не рано ли Барак Обама начал кампанию за переизбрание? Не стоит ли ему сконцентрироваться на своей работе в качестве президента, нежели на усилиях продлить ее еще на четыре года? Разве это продуктивно — подводить итоги работы, которую ты еще не завершил?
— Предвыборные кампании в Америке всегда начинаются рано. Так, борьба за победу на выборах в 1828 году началась уже в 1825-м, когда Эндрю Джексон, потерпевший поражение на выборах 1824 года, решил больше не проигрывать. После трех лет избирательной кампании он победил и стал седьмым президентом США.
Большинство политиков, находящихся у власти, считают, что они лучше справляются со своими обязанностями, если одновременно им приходится вести предвыборную кампанию. Это помогает мобилизовать сторонников, вдохнуть больше энергии в тех, кто их поддерживает. Более того, терять им особенно нечего, поскольку критики будут упрекать их в том, что они уже занимаются предвыборной кампанией, даже если официально об этом заявлено не было.

— Какие козыри у Барака Обамы в этот раз? Сможет ли он использовать какие-нибудь идеи или темы из своей прошлой кампании?
— Главный вызов для политика, находящегося у власти и пытающегося переизбраться на следующий срок — это отношения со СМИ и внимание с их стороны. У президента здесь, конечно, есть большой плюс: если он «толкнет» речь, он знает, что все главные средства массовой информации США и мира напишут об этом. Он может бывать в разных местах, говорить на разные темы и быть уверенным, что репортеры будут следовать за ним по пятам.
Что касается приемов из его прошлой кампании, то Обама однозначно будет использовать свои организационные стратегии, в частности, Интернет, для мобилизации избирателей. Он прекрасно им воспользовался в 2008 году и постарается повторить это снова.

— А что насчет «перемен», которые обещал Обама, но которые так и не произошли?
— Он либо вообще не будет касаться этой темы, либо будет винить республиканцев в том, что они не дали ему возможности реализовать планы, которые он надеется все же претворить в жизнь, если его выберут на второй срок.

— Какие основные вызовы стоят перед Обамой в эту кампанию? Какие темы являются наиболее проблемными?
— Самым большим вызовом и самой большой проблемой является экономика. Если экономическое положение в стране улучшится за оставшееся до выборов время, то у него будут все шансы на победу. Если же положение ухудшится, то его шансы, соответственно, будут меньше.

— Кто может быть противником Барака Обамы от демократов и республиканцев? Какие аргументы они будут использовать против него?
— Я не думаю, что у него будут какие-то серьезные соперники внутри Демократической партии. Президенты, находящиеся у власти и баллотирующиеся на другой срок, очень редко сталкиваются с конкуренцией внутри своей партии. Что касается республиканцев, то они пока не в состоянии определиться с кандидатом: ни один из республиканских политиков не может сплотить вокруг себя большинство членов партии. Чем дольше они будут определяться, тем лучше для Обамы. Ну, а ругать Обаму, кто бы ни стал кандидатом, они будут за экономический спад и бюджетный дефицит.

Беседовала Юлия НЕТЕСОВА, Rosbalt