ГОСТИНИЦА КОППОЛЫ

ГОСТИНИЦА КОППОЛЫ

Мария БРОНЗОВА,

У режиссера культовых фильмов «Крестный отец» и «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы помимо кино есть и две другие страсти: виноделие и гостиничный бизнес. В его собственности большая плантация Rubicon в Калифорнии и пять отелей по всему миру.
Начало новому бизнесу режиссер положил больше десяти лет назад, открыв свой первый шикарный отель в джунглях Центральной Америки в Белизе. Следом там же открылся второй. Ну а затем практичный Фрэнсис отстроил гостиницы в соседней Гватемале, Аргентине и в родных США.
В первый раз Коппола посетил Белиз еще в 80-х и был настолько очарован местной природой, что тут же купил заброшенный отель Blancaneaux Lodge площадью 28 гектаров. Режиссера нисколько не смущало отсутствие опыта в гостиничном бизнесе — он вознамерился создать в тропиках настоящий рай. Реконструкция объекта заняла достаточно продолжительное время, и в итоге отель был открыт для посетителей только в 1993 году. Blancaneaux Lodge расположен в 130 километрах от Белиз-Сити, в предгорьях национального парка Mountain Pine Ridge. К услугам путешественников двадцать шикарных бунгало, рестораны и несколько бассейнов (кстати, в один из них вода попадает прямо из водопада). Любители активного отдыха скучать здесь не будут: недалеко можно найти развалины оставшиеся от цивилизации майя, в горах множество красивых пещер со сталактитами, а также туристы могут побаловать себя конными прогулками и купанием в горных водопадах.
«Управление курортом сродни созданию фильма, — утверждает Коппола. — Здесь в той же мере важно желание доставить людям удовольствие посредством эффектной подачи материала». Отель стал пользоваться большой популярностью, управление им не доставляло особых хлопот, и Фрэнсис принял решение открыть еще один: «Белиз славится своими пляжами, и я подумал: почему бы мне не открыть еще одну гостиницу, но на берегу?» Так и появился Turtle Inn на южном побережье Карибов, где в 2001 году Фрэнсис и Элеонор Коппола приобрели участок. Правда, не прошло и года, как обрушившийся на побережье ураган Айрис внес свои коррективы в планы звездного семейства: постройки ушли под воду, и потребовалось два года, чтобы возвести новые. Сейчас Turtle Inn состоит из двадцати пяти коттеджей на берегу Карибского моря и считается одним из лучших курортов в Центральной и Южной Америке. Но не только белые пляжи привлекают туристов: Карибские острова — прекрасное место для дайвинга. Красочные рыбки у кораллового рифа или огромные черепахи — стоит только представить!
Отели Копполы начали приобретать все большую популярность, и предприимчивый режиссер обратил свой взор на соседнюю с Белизом Гватемалу. В результате в 2004 году распахнула свои двери La Lancha — небольшой бутик-отель, всего на десять номеров, обставленный мебелью с Бали, которую семейство Коппола отбирало на фабриках лично. La Lancha представляет собой типичные гватемальские домики «xаситос», украшенные традиционно яркими произведениями народного искусства жителей этого региона. Из бунгало, удачно расположенных в окружении дождевого леса в тридцати минутах езды от пирамид Тикаль (наследия цивилизации майя), открываются потрясающие виды на озеро Petén Itzá. На территории отеля, как водится, есть ресторан и бассейны, для любителей активного отдыха предусмотрена возможность сплава на байдарках.
Очередной отель семейства Коппола открылся в этом году, теперь уже в Аргентине. Jardin Eskondido, что в переводе означает «Укромный сад», расположился в богемном районе Буэнос-Айреса — Палермо-Сохо. Особняк служил режиссеру пристанищем во время съемок его последнего — на данный момент — фильма «Тетро». После завершения работы над картиной Коппола, лишь изредка навещающий аргентинскую столицу, принял решение в свободное время сдавать дом. Теперь любой желающий может либо арендовать Jardin Eskondido целиком, либо ограничиться какой-то его частью — в зависимости от потребностей и финансов.
Судя по грандиозным планам Копполы о расширениях его владений, гостиничный бизнес увлек режиссера всерьез и надолго. В проектах Фрэнсиса в данный момент значатся еще два отеля: один на побережье в Майами, второй — Palazzo Margherita — на юге Италии.

kino-park.su