СТРАХ ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ ВЫЗВАЛ ГОНКУ ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ НА ЛОНГ-АЙЛЕНДЕ

СТРАХ ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ ВЫЗВАЛ ГОНКУ ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ НА ЛОНГ-АЙЛЕНДЕ

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Цены на недвижимость и продажи в престижных лонг-айлендских Хэмптонах значительно сократились в результате настоящей гонки, устроенной покупателями в прошлом году. Причиной этого марафона стали опасения за отмену налоговых поблажек, принятых при президенте Джордже Буше.

За первые три месяца нового года в Хэмптонах продалось 15 объектов недвижимости, стоимостью выше 5 млн. долларов. В первом квартале 2010 года таких продаж было 28, в последнем — 38!
Стоимость недвижимости в этом районе упала в среднем на 23,1%. Эти данные предоставляет риэлтерская фирма Prudential Douglas Elliman.

Глава оценочной компании Miller Samuel Джонатан Миллер называет ситуацию «налоговой аномалией» и дает ей следующее объяснение:
«Обычно пик продаж недвижимости выпадает на первый квартал года. В прошлом году все было наоборот — пик выпал на конец года. Это произошло из-за опасений покупателей, что президент Обама и демократический конгресс откажутся продлевать налоговые льготы, принятые при президенте Буше. В конце года, когда в Палате представителей должна была произойти смена власти, разговор главным образом шел о том, чтобы отменить налоговые льготы только самым богатым. А это именно те, кто приобретает дорогие лонг-айлендские особняки. Вот почему они гнали картину с оформлением купчих, которые, при других обстоятельствах, спокойно подписали бы в начале этого года».

Положение на северной оконечности Лонг-Айленда противоречит распространенному мнению о том, что де тяжелое состояние экономики не коснулось состоятельных американцев. Оказывается, коснулось.

В марте «New York Times» сообщила, что за месяц в стране было продано 19 тысяч новых домов на одну семью. Это — самый низкий показатель с 1963 года. Иными словами он даже хуже того, который рынок недвижимости показывал в застойные картеровские годы.
Эксперты в сфере торговли недвижимости говорят, что тяжелое экономическое положение способствует ликвидации последствий того непомерного скачка цен, который имел место, когда на рынке процветала дикая спекуляция.
runyweb