НОВОБРАНЦЫ СМОГУТ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ГРАЖДАНСТВО США ЕЩЕ В «УЧЕБКЕ»

НОВОБРАНЦЫ СМОГУТ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ГРАЖДАНСТВО США ЕЩЕ В «УЧЕБКЕ»

Однако эта возможность открыта лишь для легальных иммигрантов
Военная служба всегда была одним из самых надежных путей получения американского гражданства. Теперь армия, нуждающаяся в специалистах, владеющих иностранными языками, решила ускорить этот процесс.

Отныне новобранцы смогут проходить собеседования с сотрудниками федеральных иммиграционных ведомств уже в учебном лагере, куда ранее допуск посторонним был запрещен. Для рекрутов это важная новость: ведь в противном случае им пришлось бы проходить через бюрократические перипетии во время службы в различных частях света, зачастую далеко от американских посольств.
При этом власти подчеркивают, что данный путь по-прежнему открыт лишь для легальных иммигрантов, отвечающих всем критериям. Кроме того, они будут обязаны достойно прослужить в армии пять лет — в противном случае их гражданство может быть аннулировано.
«Как только развалился Советский Союз, я решила, что обязательно поеду в Америку. Там я смогу реализовать свои возможности», — сказала в беседе с корреспондентом информагентства Associated Press 33-летняя уроженка Молдовы Рима Русняк. Она заканчивает 10-недельный курс военной подготовке в Форт-Джексоне и ждет направление в школу военфельдшеров в Хьюстоне (шт. Техас).
Русняк владеет несколькими языками. Но она считает, что принесет наибольшую пользу в качестве фельдшера в зоне военных действий в Ираке или Афганистане. Не так давно Рима получила свидетельство о натурализации в качестве гражданки США.
Все ее соратники по учебному отряду тоже родились не в Штатах. Разброс большой — корреспондент беседовал с выходцами из Ирана, Гаити, Австралии, Бангладеш и Албании.
Ускорить процесс предоставления гражданства США военнослужащим помогли теракты 11 сентября 2001 года, после которых президент Джордж Буш-младший отдал соответствующее распоряжение.
В 2010 финансовом году около 1000 солдат и моряков подали заявки на получение гражданства во время прохождения начальной военной подготовки. Ожидают, что их число будет расти.
VOA
На фото. Рима Русняк и ее жених сержант Иэн Восс