ЦУКЕРБЕРГ И «ПАРОЧКА СТАРШЕКУРСНИКОВ»

ЦУКЕРБЕРГ И «ПАРОЧКА СТАРШЕКУРСНИКОВ»

Дэн ЛИВАЙН, Сан-Франциско

Основатель самой популярной социальной интернет-сети Марк Цукерберг столкнулся с новым иском, связанным с владением компанией.

Марк Цукерберг выиграл очередную юридическую баталию — на этот раз против свои бывших соучеников по Гарвардскому университету, обвинивших его в краже идеи. Истцы утверждали, что на базе позаимствованной у них идеи Цукерберг и построил свою компанию. Однако это дело, ставшее известным всему миру благодаря кинематографической рекламе, еще далеко от завершения. (Претензии к основателю Facebook стали одной из тем фильма «Социальная сеть» Дэвида Финчера, получившего в этом году несколько кинематографических премий, в том числе «Оскары» и «Золотой глобус». — Прим. пер.) Братья-близнецы Камерон и Тайлер Винклвосс должны, согласно решению апелляционного суда США, принять наличные и пакет акций Facebook, который оценивается сегодня в 65 млн. долларов.

В то же время житель Нью-Йорка Пол Селья подал на днях другой иск против Марка Цукерберга. В нем упоминается электронное письмо, в котором Цукерберг обсуждает настоятельную необходимость срочного запуска сайта — еще до того, как «парочка старшекурсников», как сказано в письме, сможет запустить свой. Как считает истец, здесь речь идет о явной ссылке на братьев Винклвосс.

Сами братья заявили, что предложенное им соглашение с Facebook было несправедливым, поскольку во время переговоров компания утаила от них важнейшую информацию. Однако они, как указал в пояснительной записке к судебному решению главный судья апелляционного суда США Алекс Козински, оказались изощренными специалистами в переговорах, сумев добавить в свою команду нескольких юристов. Решение апелляционного суда было принято единогласно тремя судьями. «На некотором этапе судебный процесс должен завершаться, — написал судья Козински. — Этот этап достигнут сегодня».

Джером Фальк-младший, адвокат братьев Винклвосс, заявил, что его клиенты надеются добиться повторного рассмотрения дела с участием большей по численности (полного состава суда, как он выразился, или по-французски en banc) коллегии судей Девятого округа. Такое заседание может аннулировать решение коллегии, состоящей всего из трех судей, однако лишь немногочисленные судебные иски удостаиваются рассмотрения полным составом. В случае, если Девятый округ все же отклонит иск братьев Винклвосс, им останется единственный вариант — подача апелляции в Верховный суд Соединенных Штатов.

Фальк заявил, что он с уважением относится к решению суда Девятого округа, однако выразил несогласие с ним.
Братья Винклвосс (ростом 1,96 м) входили в состав Олимпийской сборной США по академической гребле. В этом качестве они приняли участие в Олимпийских играх в Пекине в 2008 году (где с приключениями добрались до финала и заняли шестое место. — Прим. пер.). В мелодраме, которую поставил Финчер, роль обоих близнецов исполняет актер Эрми Хаммер. На экране персонаж, изображающий самого Цукерберга, с ехидцей называет их Винклеви.

Братья Винклвосс, а также Дивия Наренда, еще когда учились в Гарварде создали социальную сеть и компанию, которую назвали ConnectU. Они заявили, что Цукерберг похитил их идею. Со своей стороны, компания Facebook отвергла их претензии.
В новом судебном иске фигурирует электронное письмо, предположительно написанное Цукербергом. Цитаты из него были приведены во время подачи этого иска Полом Сельей. Истец считает письмо доказательством своих утверждений, будто он имеет право на 50% акций компании — в соответствии с договором от 2003 года.
Пересмотренная жалоба была подана в Федеральный суд города Баффало (штат Нью-Йорк). Она содержит новые обвинения в поддержку претензий Селья на право владения половиной компании. Селья также утверждает, что Цукерберг написал множество электронных писем, обсуждая условия контракта, и предполагаемое развитие совместно с ним будущей социальной сети The Face Book.

«Мы имеем дело именно с теми претензиями, которые могут возникнуть между двумя людьми, пытающимися разработать свой собственный сайт», — сказал в телефонном интервью адвокат Селья Роберт Браунли, имея в виду электронные письма.
Селья утверждает, что Цукерберг лгал ему по поводу первоначальных успехов сети The Face Book в Гарвардском университете, где Цукерберг в то время был студентом. Селья также утверждает, что у него есть право на половину нынешней компании. Как указывает сайт Sharespost.com, оценочная стоимость Facebook ныне приближается к 65 млрд. долларов. (Sharespost.com — это интернет-рынок, на котором можно инвестировать в компании, которые не выпустили акции для продажи общественности).
Reuters (перевод: Владимир Заев)