НАШ СОВЕТ НЕ-ЧЕМБЕРЛЕНУ

НАШ СОВЕТ НЕ-ЧЕМБЕРЛЕНУ

Зеэв ЯНКЕЛЕВИЧ, военный обозреватель — специально для "Секретного портала"

Что гласит старинная еврейская мудрость?
Если гора не идет к Магомету, — значит, это Голаны


Недавно я прочитал замечательный комментарий: «Перес, представляет сейчас нашу страну на этой чисто представительской должности несравненно более авторитетно, чем…». Видимо, Шимон Перес озаботился том, чтобы дать дополнительный материал для лучшего понимания этого тезиса. Что же он для этого сделал? А вот что: находясь с визитом в США Шимон Перес в интервью телекомпании CNN сказал, что Израиль готов на «изменения ситуации на Голанских высотах», но только «при условии, что власть там не перейдет к Ирану», то есть выразил согласие Израиля на отступление с Голан, но вот только Асад должен пообещать, ну дать, в общем, честное слово, что не будет дружить с Ахмадинеджадом! И все проблемы будут решены.

Я и не говорю о таких мелочах, как полномочия по должности. Есть ли полномочия у президента Переса делать такие заявления? А зачем они ему, в свои 88 лет он может делать что хочет, игнорируя закон «Президент государства», тем более что законом эта должность ограничена одной каденцией. И, что интересно, никто ему вопросов в нашем «правовом» государстве не задает. Пресса, как-то, толерантна сверх меры. Возможно потому, что наш президент решил без дополнительной оплаты еще немножко поработать и министром иностранных дел и тем обеспечить государству экономию бюджетных средств. Скорее пресса молчит, потому что она вообще толерантна к любым заявлениям левого толка. Но, вероятно, он вышел за пределы прав по должности, сделал заявление, на которое его никто не уполномочивал, так как безотлагательно хотел принести большую и немедленную помощь государству? Давайте попристальнее приглядимся к этому.

На минуту предположим, что Асад вдруг решил пообещать Израилю не водиться с Ираном, и даже подписал по этому поводу какое-то международное соглашение. Что мешает ему сказать через какое-то время, что Иран изменился, и теперь с обновленным Ираном Сирия будет снова крепко дружить против Израиля? Или вообще просто денонсировать этот договор? На Ближневосточном Востоке условия соглашений соблюдаются вовсе не потому, что они были скреплены подписями сторон, а только в тех случаях, когда есть возможность заставить выполнить эти условия. Это что-то новое для нашего Президента или хорошо забытое старое? Правда, восточные договоры дают основания претендовать на Нобелевские премии мира или на звание «Человек года». Может интерес именно в этом?

Своим заявлением Шимон Перес дал очень важный посыл Асаду, он сообщил, что нам очень, ну просто позарез, нужен мир с Сирией. Но если одной стороне что-то очень нужно, то другая сторона всегда начинает поднимать на это, очень нужное, цену. И так работает любой торг, от международных отношений до шука Кармель, последние несколько тысяч лет.

Профессор Моше Шарон писал, что за столом переговоров (как и на восточном базаре) «действует еще одно негласное, но непреложное правило: всегда проигрывает тот, кто первым объявляет, что он готов дать. Потому что у противоположной стороны, завладевшей такой информацией, появляется возможность, взяв за основу «уровень» готовности «партнера» пожертвовать чем-то, спланировать следующий ход в предстоящей сделке». То есть Президент не только превысил свои полномочия, но и поставил Израиль в заведомо невыгодное положение на будущих переговорах с Сирией.
Почему, собственно, Израиль должен платить за мир? Мир нужен Сирии не меньше, чем Израилю, а возможно, даже больше, и если Сирия хочет его, то пусть платит, а мы можем подождать. Сирийцы три раза нападали на нас, а теперь хотят, чтобы мы платили им Голанскими высотами за мир. Если они хотят мира — пусть платят. Сначала пусть официально признают, что Израиль — еврейское государство. Именно еврейское, а не еврейское демократическое.

Всегда проигрывает тот, кто предлагает первым. На первое предложение тебе ответят, что этого недостаточно, что предложение не отвечает даже минимальным требованиям. И чем больше ты будешь соглашаться, чем больше предлагать, тем больше будет расти аппетит, тем выше будет подниматься цена. В этом нам Арафат преподал столько уроков, что только Иоси Сарид мог их не усвоить. Важно, что Асад нам вроде ничего не предлагал! Зачем же ставить свою страну в невыгодное положение, почему не дождаться, когда Сирия сделает реальное предложение. И вот тогда сразу сказать, что ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО! И с этих позиций начать переговоры, а не с позиции слабого, неуверенного в себе и своих силах переговорщика. Ваш оппонент должен знать, что вы — сильны и готовы к войне. Быть может, даже больше, чем к миру. Справедливости ради подчеркнем, что арабы никогда не скрывали, что для них слово «мир», если и существует, то в значении — «ограниченное прекращение огня на ограниченный период времени».

В 1938 году Невилл Чемберлен привез в Англию мюнхенское соглашение, которое привело в последствии к Второй мировой войне. Ему, с началом войны, пришлось уступить место Уинстону Черчиллю. Но одна важная особенность: Чемберлен признал неправоту своей прежней политики. Признали свою неправоту и лейбористы. Те самые пацифисты-лейбористы, которые за четыре месяца до начала войны голосовали против всеобщей воинской повинности. Ни Чемберлен, ни лидер лейбористов Эттли (лорд — хранитель печати) не пытались проводить свою политику, отличную от политики Черчилля.

Пора бы Шимону Пересу признать свои прежние заблуждения и не пытался вести свою личную внешнюю политику. Но Перес не Чемберлен, к сожалению.

Мир, о котором все время мы стремимся говорить с арабами, это тот товар, которого у них нет. Для того, чтобы он реально появился, необходимо измениться и признать Израиль еврейским государством. Обстоятельства, в которых мы сейчас находимся, необходимо перевернуть — сделать так или дождаться, чтобы арабы просили мира и были готовы заплатить за него определенную, установленную нами цену. Что ж, этот «товар на продажу» у израильтян, в отличие от арабов, в наличии имеется.

"Секретный портал" (velelens.livejournal.com)