НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Петр ЛЮКИМСОН

БАСТОВАТЬ В ИЗРАИЛЕ, КАК В СТАРЫЕ НЕДОБРЫЕ ВРЕМЕНА АМИРА ПЕРЕЦА, СТАНОВИТСЯ МОДНО

Помнится, не так давно у нас бастовали прокуроры. Требовать продления ареста стало некому, судьи растерялись, адвокаты распоясались, преступники разбежались, и собирать их приходится до сих пор. Не успела закончиться забастовка прокуроров, началась забастовка сотрудников МИДа. Медведева не приняли, верительные грамоты не вручались, консульские приемы не проводились, а в случае потери израильтянином паспорта за границей ему рекомендовалось срочно менять гражданство. Отбастовали мидовцы, начали бастовать соцработники. Не успели мы порадоваться за эту категорию трудящихся нашей необъятной родины, как забастовали врачи. Причем, уверяли они, на этот раз все очень серьезно и бастовать они готовы долго, вплоть до последнего пациента (правда, уже в четверг забастовщики пошли на послабления).

Словом, бастовать в Израиле, как в старые недобрые времена Амира Переца, становится модно, и после врачей опять всенепременно кто-нибудь забастует. Самое интересное, что в итоге наш минфин все равно идет на попятную и удовлетворяет забастовщиков не хуже, чем когда-то Беня Крик — русскую женщину, или наоборот.
И возникает резонный вопрос: а нельзя как-то иначе? Не доводя дело до забастовок? Тем более что своей акцией протеста врачи поставили на кон наше с вами здоровье. То самое, которое за деньги не купишь.

Кстати, глава профсоюза врачей Леонид Идельман пытается уверить всех нас, что дело вообще не в деньгах. Ему они не нужны — он озабочен исключительно проблемой спасения нашей национальной медицины, которая, по его словам, находится на грани катастрофы. А все, дескать, потому что у израильских врачей нищенские оклады, неимоверная нагрузка и вообще жизнь такая, что хоть не лечи, а вешайся. Или колись морфием, как герой Булгакова. Надо сказать, что отчасти это, безусловно, правда. И мы о проблемах израильских врачей писали не раз — и о низкой оплате труда стажеров, и о дежурствах по 36 часов. Но давайте воспринимать все в правильных пропорциях. Во-первых, не так давно зарплату врачей подняли на 24%. И после этой прибавки она составляет в среднем 24000 шекелей, а у врача со стажем и достигшего известных степеней переваливает за 60000 шекелей. О зарплатах заведующих отделениями в больницах я вообще говорить не буду — чтобы у некоторых при виде таких цифр не случился инфаркт во время забастовки.

Нам говорят, что зарплата начинающего врача все равно оставляет желать много лучшего, но ведь во всем мире никто из молодых специалистов с профессорских зарплат не начинает. Такую зарплату, извините, надо заработать. В том числе и выслугой лет.
И с учетом всего вышесказанного требования врачей о повышении заработной платы на 50%, выделении тем из них, кто согласится работать на периферии, единоразового подарка в размере 250000 шекелей и т.д. выглядят, мягко говоря, чрезмерными. Тем более что осуществлять эти требования будут за наши с вами деньги. И не нужно потом удивляться, что госказны не хватит на индексацию пособий или социальные проекты.
Но самое любопытное состоит в том, что главный предмет спора между профсоюзом врачей и минфином даже не в этом. Как, вам не сказали, в чем именно? Ай-ай, лидеры профсоюзов врачей раздали за последние дни столько интервью, сделали столько заявлений, но при этом почему-то забыли поведать, так сказать, широким массам, какой же именно рецепт спасения национальной медицины они изобрели. А рецепт прост до невозможного и заключается он... во введении частных медицинских услуг в государственных больницах. И если это предложение будет принято, то врачи и в самом деле начнут зарабатывать очень приличные деньги, так как разделят всех нас на платежеспособных и неплатежеспособных пациентов.

Скажем, прибывают в больницу одновременно хорошо упакованный работник хай-тека, "русская" пенсионерка и мать-одиночка с тяжелобольным ребенком. И сразу по прибытии их спрашивают, чего они больше желают: доплатить определенную сумму за частные услуги и в таком случае выбрать лечащего врача, который примет их в самое ближайшее время, или ждать, когда примет дежурный стажер в порядке общей очереди в рамках государственной страховки?.. Дальнейшее предсказать нетрудно. Наш работник хай-тека, разумеется, тут же отправится к лучшему врачу, даже если у него совершенно пустяковая проблема, а мать-одиночка с ребенком и старушка из хостеля останутся сидеть в коридоре — даже если речь идет об их жизни и смерти.

Таким образом, в Израиле окончательно появится две медицины — для богатых и для бедных, само право на жизнь которых будет поставлено под сомнение. И все это, заметьте, будет осуществляться в стенах госбольниц, с помощью государственного медицинского оборудования, то есть за счет использования в частных целях общенационального имущества. Если это называется спасением национальной медицины, то, извините, не надо ее спасать. Пусть уж все остается, как есть. Пусть тот, у кого есть деньги, при необходимости обращается в частные клиники, но вот в государственных медицинских учреждениях у всех у нас должно быть равное право на жизнь и на здоровье. При системе, когда все пациенты больницы делились на тех, кто смог дать взятку врачу, и тех, у кого не было на это денег, мы уже жили, и она нам не понравилась.
Увы, с нынешним нашим мягкотелым правительством это требование о смешении частной и государственной медицины в итоге может быть им удовлетворено, и тогда мы однажды проснемся в другой стране. Поверьте, в совсем-совсем другой стране. И доходы у медиков в этой стране будут просто замечательные.

"Новости недели" — "Континент"