ПОКАЯНИЕ ГОЛДСТОУНА

ПОКАЯНИЕ ГОЛДСТОУНА

Судья Ричард Голдстоун намерен в июле прибыть в Израиль по личному приглашению министра внутренних дел Эли Ишая (ШАС). Предполагается, что в ходе визита Голдстоун посетит Сдерот и населенные пункты Западного Негева

Беседуя с Голдстоуном по телефону, Эли Ишай пригласил его в Израиль. Тот ответил, что с радостью посетит еврейское государство, к которому испытывает самые теплые чувства.
Как телефонная беседа, так и сам визит судьи Голдстоуна в нашу страну стали возможны после того как в "Вашингтон пост" была опубликована его статья, в которой он признавал, что подготовленный его группой отчет об операции "Литой свинец" полон ошибок и искажений.

"Я сожалею о том, что представленный мною отчет выглядел как антиизраильский. Этот отчет был бы другим, если бы тогда я знал то, что знаю сегодня. Преступления ХАМАСа — ракетные обстрелы гражданского населения Израиля — носили намеренный характер, тогда как обвинения ЦАХАЛа в намеренном уничтожении ни в чем не повинных жителей Газы основывались лишь на фактах их гибели и ранений. Комиссия не располагала данными, которые позволили бы ей прийти к другим результатам. Это связано с нежеланием израильских властей сотрудничать с нашей комиссией. Если бы эти данные у нас были, это повлияло бы на выводы комиссии о военных преступлениях, совершенных израильской армией. Сегодня, после того как ООН признала данные расследования ЦАХАЛа, стало ясно, что Израиль не проводил политику намеренного уничтожения мирного населения в Газе. Основная рекомендация комиссии заключалась в том, что каждая сторона должна честно расследовать свои действия. Израиль это сделал, а ХАМАС — нет. Более того, ХАМАС не прекратил обстрелы мирных граждан Израиля. С тех пор сотни ракет и минометных снарядов упали на израильские населенные пункты, и то, что с израильской стороны потерь не так много, не снижает преступность обстрелов. Комиссия по правам человека ООН обязана осудить эти преступления в самой жесткой форме", — говорится в статье Голдстоуна.

Далее судья пишет, что считает неприемлемыми попытки комиссии по правам человека использовать выводы его отчета в политических целях. Последней каплей, переполнившей чашу его терпения и заставившей написать статью, по признанию самого Голдстоуна, стало решение вышеуказанной комиссии передать отчет в международный трибунал в Гааге как базовый документ для возбуждения и проведения судебных процессов против израильских политиков и военных.

В израильских политических кругах статья Голдстоуна была воспринята довольно сдержанно. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выразил надежду, что эта публикация не только поможет Израилю в его борьбе за дезавуирование отчета Голдстоуна, но и в итоге вообще позволит "похоронить" его, а также сыграет важную роль в информационной войне. Вместе с тем, президент Шимон Перес, министр обороны Эхуд Барак и экс-премьер-министр Эхуд Ольмерт заявили, что одной статьи недостаточно. Все они, независимо друг от друга, призвали Голдстоуна принести официальные извинения Израилю и обратиться в ООН с официальной просьбой о дезавуировании отчета его комиссии, так как только после его просьбы возникнет некоторая вероятность того, что данный документ и в самом деле будет признан не имеющим юридической силы. Однако Голдстоун поспешил заявить, что не намерен добиваться отмены своего отчета, так как в нем имеются и подлинные факты.

В то же время следует отметить, что эффект от публикации статьи Голдстоуна оказался куда меньшим, чем ожидалось. Мировые СМИ уделили статье относительно немного внимания, а большинство телеканалов предоставило возможность прокомментировать эту статью представителям ХАМАСа.

В официальном заявлении ХАМАСа говорится: "Под докладом стоит подпись не одного только Голдстоуна, над ним работала целая группа опытных специалистов. Это во-первых. А во-вторых, после обнародования доклада прошло значительное время. Что с тех пор так кардинально изменилось? Почему судья Голдстоун вдруг "прозрел"? Что, воскресли те 1500 палестинцев, которых убили сионистские военные? Волшебным образом восстановились гражданские здания в Газе, уничтоженные израильскими ковровыми бомбардировками? Выросли новые руки и ноги у раненых и изувеченных, у которых они были ампутированы? Ни первое, ни второе, ни третье! Мы требуем
справедливого резюме ООН по изложенным в документе фактам!".
Любопытно, что, по утверждению родственников судьи, поначалу он предложил свою статью "Нью-Йорк таймс", однако главный рупор американской демократии отказался печатать ее. Редакция "Нью-Йорк таймс" в ответ на это заявила, что судья Голдстоун действительно передал ей статью, и ему в самом деле было отказано в публикации, но это была совсем другая статья, не та, которую опубликовал "Вашингтон пост".
Таким образом, система двойных стандартов по отношению к израильско-арабскому конфликту продолжает действовать. В то же время в политических кругах США отмечают, что там никогда не принимали всерьез отчет комиссии Голдстоуна, так что публикация его статьи мало что изменила. "США никогда ставили доклад Голдстоуна в основу оценки действий Израиля во время операции "Литой свинец". В Вашингтоне поражены той тщательностью, с которой расследование действий ЦАХАЛа было проведено в самом Израиле, и целиком полагаются на документы этого расследования. США продолжат борьбу против дискриминации Израиля в ООН и других международных структурах", — заявил официальный представитель правительства США Марк Тонер.
"Новости недели" — "Континент"