ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

Георг МОРДЕЛЬ

Редакционная статья в The New York Times: "Президент Обама объяснил нам причины вмешательства в ливийские дела. США обязаны ввязываться в конфликты в иностранных государствах, если происходящее там затрагивает наши интересы. Ведущие обозреватели, согласны они с президентом или нет, встревожены его заявлением. Белый дом избрал политику вмешательства в войны за границами США. Это связано с огромным риском на долгое время".
Стефен Риддл, старший научный сотрудник Национального совета по иностранным делам, прислал в The New York Times реплику на речь Обамы: "Президент — прагматик, доказавший, что для него текущие интересы нации важнее доктрин. Однако в том, что относится к ливийской проблеме, Обама повел себя как эквилибрист, подбрасывающий одновременно три шара. Соображения гуманности у него оправдывают военное вмешательство во внутренние дела зарубежных стран, но оно, по словам президента, должно быть ограниченным и исключает сухопутные операции. Вместе с тем он сказал: "Если обстановка того потребует, вмешательство может быть расширено".
В своих мемуарах бывший главком вооруженных сил антисаддамовской коалиции Колин Пауэлл описал споры с госсекретарем Мадлен Олбрайт во время войны на Балканах (1999-2000) из-за ее утверждения, что вмешательство США во внутренние дела Сербии практически может перерасти в сухопутную войну, которую большинство народов мира сочтет проявлением "политики канонерок" президента Теодора Рузвельта (1901-1909).
Риддл писал: "Большинство американцев затрудняются найти общие интересы США, европейцев, Каддафи и повстанцев. У каждой стороны свои чаяния. Президент, очевидно, думает, что НАТО и повстанцы воюют с Каддафи во имя демократии".

* * *
Знаменитый обозреватель газеты The Washington Post Чарльз Краутхаммер в тот же день отметил: "Обама гордится тем, как осуществляется операция в Ливии. Она для президента — образец международного сотрудничества. Подписаны необходимые бумаги. Получена поддержка Лиги арабских государств. Принята необходимая резолюция Совета Безопасности. Однако согласование и утряска действий союзников отняли три недели, и за это время Муамар Каддафи восстал из пепла и пообещал Гейтсу: "Моя правда победит!" Арабская лига дала задний ход и протестует против ею же одобренных действий Запада. А что с резолюцией Совбеза? Владимир Путин назвал вмешательство иностранных сил в ливийские дела повторением "крестового похода". Китай призывает его участников к немедленному прекращению огня. Союзники по войне против Каддафи договорились в Лондоне наносить только точечные удары по армии ливийского диктатора, а его подручные продолжают убивать повстанцев и отбивают у них города. Знаем ли мы, американцы, планы Белого дома? Официальные лица твердят нам, что Америка не ставит перед собой задачу свергнуть Каддафи, а всего лишь хочет заставить диктатора не убивать сограждан. Наш президент предложил НАТО именно эту политику. Кто возьмется объяснить нам, зачем США вообще участвуют в санкциях против диктатуры в Ливии, если диктатора не решено убрать?"
"Немецкая волна" и Би-би-си передали, что оба старших сына Каддафи находятся в Лондоне и ведут переговоры с премьер-министром о гарантиях жизни и свободы отца, если он добровольно покинет Ливию.

* * *
Профессор Даниэль Найман в статье в The New York Times назвал события в Ливии частью долгой войны против терроризма. Профессор читает лекции по международной безопасности в университете Джорджтауна и занимает пост директора центра медиамагната Сабана в Институте Брукингса в Вашингтоне. Найман пишет, что Америка и ее союзники должны действовать осторожно. Ведь Каддафи грозит Западу заключить союз с бин Ладеном, если НАТО не отстанет от него. Сколько людей должны погибнуть, пока Каддафи либо снова возьмет Ливию в ежовые рукавицы, либо будет сметен?

* * *
Комментатор бразильской газеты O Globo указывал: "Если союзники Америки, решившись спасти ливийский народ от бесноватого вождя, ограничились режимом закрытого неба, они глупцы. Повстанцы не обучены военному делу. У них нет армейского стрелкового оружия, танков, артиллерии. НАТО закрыла небо над Ливией, а на земле диктатору позволяют убивать восставших, тогда как нам внушают, что союзные силы встряли в дела Ливии во имя спасения народа. Мы идиоты, что ли?"
Датские самолеты участвуют в блокаде ливийского неба. Ведущая газета Дании Berlingske Tidende считает, что западные союзники войдут в историю как обманщики народа Ливии. "После 42 лет преступной диктатуры психа, вообразившего, что ему позволено чихать на резолюции ООН и права человека, его собственный народ восстал, ожидая помощи от мирового сообщества, и обманулся в своих надеждах. В Ливии происходит геноцид. Цивилизованные нации никак не решаются объявить тотальную войну бесноватому Каддафи, но, не моргнув глазом, продолжают наседать на Израиль с ультимативным требованием вернуться в границы 4 июня 1967 года и ничего не требуют от арабов, именующих себя палестинцами… Так называемые умеренные лидеры ООП отказываются признать Израиль еврейским государством и пытаются навязать ему свою трактовку тезиса "два государства для двух народов" — заставить принять четыре миллиона "беженцев", включая четвертое поколение тех, кто в 1948-1949 годах бежал из подмандатной Палестины.
Документы Красного Креста называют истинное число беженцев — оно не превышает 250 тысяч. Однако ООН упорно повторяет миф о четырех миллионах и призывает вернуть их в ту "Палестину", которой давно уже нет. После первой войны Арабской лиги против еврейского государства прошло 62 года, но ООН все еще содержит организацию помощи пресловутым "беженцам", число которых раздуто до умопомрачения… Ливийский народ, а теперь уже и народ Сирии, погибают в боях за свободу, а Пан Ги Мун и его аппарат продолжают предъявлять односторонние требования к Израилю, ничего не требуя от покровителей терроризма".

* * *
Израильские СМИ умудрились обойти молчанием крутой поворот в датском законодательстве. В 2009 году фолькетинг (парламент) принял закон, запрещающий строить мечети и арендовать под мусульманские молельни существующие здания. Категорически запрещено в школах и вузах общаться на иностранном языке, носить хиджабы и совершать исламские религиозные обряды. Датская пресса называет причину: агрессивность исламистов и "неуживчивость мусульман". По данным Центрального управления королевской полиции, "среднестатистический датчанин" нарушает общественный порядок в исключительных случаях. Для "среднестатистического мусульманина" это нормативное поведение.
Лондонская The Guardian и гамбургская Die Welt отмечают резкий скачок антимусульманских настроений в Европе. Союз мусульман Голландии обратился в Королевский суд с просьбой запретить Партию свободы и отправить в тюрьму ее лидера Гирта Вильдерса за пропаганду религиозной нетерпимости. В прошлом году Партия свободы добилась крупного успеха на парламентских выборах, взяв 24% голосов. На местных выборах 2011 года эта партия получила 34% голосов в обоих округах, где баллотировалась. В марте текущего года ведущая голландская газета De Telegraaf опубликовала ряд статей Вильдерса, в том числе предложение называть Иорданию "Государство Палестина". Королевство, в котором 85% населения — палестинцы, должно называться Палестиной, и если просвещенные нации примут предложение, "палестинский вопрос" будет решен раз и навсегда.
Вильдерс писал, что европейские страны должны присвоить Израилю особый статус, так как еврейское государство находится на передовой линии войны с исламским экстремизмом. "Если мусульманам удастся разрушить Израиль, падут Афины и Рим".

* * *
B справочнике Google находим: "После Первой мировой войны Голландия колонизовала Индонезию и Суринам. В 1949 году оккупация была упразднена. Голландия принимала всех желающих сохранить свои колониальные паспорта, и в страну прибыло 300 тысяч мусульман и смешанных семей из тех же Индонезии и Суринама".
В январе 2011 года Гирт Вильдерс объявил о создании европейского антиисламского союза. В листовке Партии свободы читаем: "У нас в стране живут христиане, буддисты, евреи и лица других вероисповеданий, но только мусульмане считают, что Создатель уполномочил их навязать свою религию всем жителям Голландии".
Левые, в том числе еврейские социалистические организации, называют Партию свободы расистской. Израильские "передовые круги" величают Вильдерса антисемитом, притом что он никогда не проявлял вражды к евреям.

* * *
Сайт Би-би-си напечатал справку "Мусульмане в Европе". Привожу цифры:
Швеция. Численность населения — 9 млн., численность мусульман — 300 тыс.;
Дания. Соответственно — 6 млн. и 270 тыс.;
Франция — 62 млн. и 6 млн.
Великобритания — 60 млн. и 1,7 млн.
Австрия — 9 млн. и 350 тыс.
Бельгия — 11 млн. и 350 тыс.
Испания — 42 млн. и 1 млн.
Норвегия — 5 млн. и 800 тыс.
Швейцария — 8 млн. и 400 тыс.
Германия — 84 млн. и 3,7 млн.
Италия — 60 млн. и 3 млн.

* * *
Итальянская La Stampa писала: "Количество перешло в качество. Христианская Европа столкнулась с ближайшего расстояния с мусульманскими иммигрантами и ужаснулась. Повторяется история Андалузии начала Средних веков. Хлынувшие в сытые города и деревни на Пиренейском полуострове мусульмане возводили свои эмираты, колонизовали местное население и насаждали законы шариата. Испанцам потребовалось 400 лет, чтобы выдворить полчища сынов Аллаха".
Судя по сайтам, Италия оказалась в самом трудном положении по сравнению с другими членами Евросоюза. На остров Лампедузу, самую близкую от Африки европейскую территорию, ежедневно приплывает до 2 тыс. беженцев из Ливии, Туниса и Алжира. Африканцы не намереваются укореняться в Италии, а называют другие государства конечной целью своей эмиграции — Францию, Англию, скандинавские страны.
Президент Франции встретился с премьер-министром Италии и объявил, что закрыл границу для беженцев из Африки. La Stampa сообщила, что Берлускони обратился в Совет Европы с просьбой спасти Италию от катастрофы и либо размещать беженцев из Африки в лагерях во всех странах Евросоюза, либо помочь итальянцам вернуть их домой. Телевизионные станции Италии и ее самая читаемая газета Соrriere della Sera возмущены отказом Евросоюза принимать эмигрантов из Африки и участвовать в их эвакуации из Италии.
Испанское телевидение утверждает, что премьер Берлускони спросил президента Саркози: "Прикажете их топить?!" На что француз ответил: "Не давайте им работу и не вывозите с Лампедузы на материк. Поток иссякнет".
На следующий день после этого разговора "Шалом", газета еврейской общины Италии, обратилась к руководителям Европейского союза с вопросом: "Отчего вы молчите? Или и в этом случае вас хватает только для очередного осуждения Государства Израиль". Ответа не последует, даже если все еврейские общины Старого Света осудят Европейский союз. Евреев в Европе не больше 800 тысяч. Мусульман, включая Балканы, больше 30 миллионов.
"Новости недели" — "Континент"