РЕЙТИНГ TOYOTA ПЕРЕСМОТРЯТ

РЕЙТИНГ TOYOTA ПЕРЕСМОТРЯТ

ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ И ЦУНАМИ В ЯПОНИИ КОМПАНИЯ РЕЗКО УМЕНЬШИЛА ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЕЙ

Кредитный рейтинг японской автомобильной компании Toyota может быть понижен из-за землетрясения и цунами, которые вынудили компанию остановить производство на своих заводах в Японии.
Рейтинговое агентство Moody's Investor Service 6 апреля сообщило, что пересматривает нынешний рейтинг компании (Аа2) в связи с потенциальными финансовыми потерями Toyota, связанными с природными катастрофами.
Землетрясение и цунами 11 марта привели к дефициту электроэнергии по всей Японии и вынудили компанию через три дня остановить производство на всех 18 заводах в стране. С тех пор компания возобновила работу лишь на двух заводах, выпускающих популярные гибридные модели Lexus и Prius.
Moody's утверждает, что землетрясение и цунами прервали поставки 500 комплектующих для автомобилей Toyota, а производство не выйдет на обычный уровень в ближайшие месяцы. В результате компания не выпустит более 200 тыс. автомобилей.
Toyota утверждает, что нарушения в цепочке поставок также вынудят ее приостановить производство на некоторых заводах в Северной Америке.
Toyota все еще пытается оправиться от ряда глобальных отзывов своей продукции, вызванных конструктивными ошибками и затронувших 10 млн. автомобилей.
Другое рейтинговое агентство, Standard and Poor's, снизило рейтинг автомобильной компании вскоре после землетрясения.
VOA