ОБАМЕ ПРИПОМНЯТ ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА

ОБАМЕ ПРИПОМНЯТ ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА

Дмитрий ПАНОВКИН, Rosbalt.ru

Барак Обама открыл предвыборную президентскую кампанию в США. Кто выступит его соперником от Республиканской партии, пока неизвестно, но очевидно, что серьезными оппонентами лидера демократов станут безработица, инфляция и другие проблемы, которые действующему президенту, несмотря на его обещания, так и не удалось обуздать.
Практически за два года до очередных президентских выборов в США нынешний глава государства Барак Обама первым из возможных кандидатов официально подтвердил свое намерение участвовать в борьбе за Белый дом. В понедельник его ближайшие соратники получили от него письмо, в котором он уведомил их о своем решении идти на второй срок. Персональный сайт главы Белого дома уже изменил облик. На его главной странице теперь размещен промо-ролик, в котором разные люди высказывают свое отношение к работе 44-го президента Соединенных Штатов.

Кроме этого, посетителям сайта предлагается пожертвовать деньги на кампанию кандидата в президенты, а также привлекать к предвыборной агитации своих родственников, друзей и соседей. Ожидается, что в течение недели Обама предоставит Федеральной избирательной комиссии необходимые бумаги для допуска к выборам. Как предупредил своих сторонников сам глава американского государства, «даже если я буду погружен в работу, на которую вы меня выбрали, и предвыборная гонка не начнется в полную силу еще по меньшей мере год, работа по закладыванию фундамента нашей кампании должна начаться уже сегодня».

И такая работа уже началась. На прошлой неделе глава Белого дома получил «поддержку» в размере $1,5 млн. в Нью-Йорке, а в ближайшие недели он займется сбором денег на свою избирательную кампанию в Чикаго, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско. Как ожидают американские политконсультанты, Барак Обама может собрать и потратить на свое переизбрание рекордную сумму в $1 млрд. Примечательно, что в ходе кампании 2008 года Обаме удалось собрать $750 млн. пожертвований.

Вместе с тем, стоит отметить, что как глава государства Обама разочаровал многих своих избирателей, ожидавших от него гораздо большего: не по размеру собранных денег, а в смысле пользы для страны от его президентства. Сейчас рейтинг действующего главы государства невысок и, хотя Обама отработал еще только половину своего срока, часть рядовых американцев, как показывают опросы, были бы не прочь немедленно поменять президента. Показателем этого являются хотя бы состоявшиеся в США в ноябре прошлого года промежуточные выборы: в начале 2011 года во многих штатах республиканцы взяли верх над демократами.

Тем не менее, Барак Обама сделал заявку на следующие четыре года. И в этом нет ничего удивительного, поскольку после Линдона Джонсона все президенты США делали попытки переизбраться на второй срок. Это стало практически нормой для американской политической арены. Кроме того, у американских демократов просто нет на данный момент лидера, который был бы «ярче» Обамы и мог бы «переиграть» его.
«В 2007 году демократы потратили слишком много ресурсов, не только финансовых, чтобы продвинуть Обаму во власть. И уже тогда было ясно, что он постарается отработать полный президентский цикл», — отметил в беседе с «Росбалтом» ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев. «Что же касается времени, за которое Обама объявил о своих намерениях, — продолжил Минаев, — любой крупный кандидат, всерьез планирующий бороться за президентское кресло, первые шаги делает задолго до выборов».

«Обама полностью следует этой традиции. Подготовка к его переизбранию началась еще в феврале 2010 года, после того как он начал работать в Белом доме», — отмечает Минаев, добавляя, что нынешняя кампания началась даже более вяло, чем предыдущая, поскольку «пока сильных, знаковых шагов со стороны действующего президента, равно как и со стороны его оппонентов, не наблюдается».

Старт президентской гонки только что дан, и пока еще неизвестно, кто станет конкурентом Обамы от Республиканской партии. В то же время уже сейчас очевидно, что главными аргументами Обамы в пользу переизбрания будут: реформа здравоохранения, вывод американских войск из Ирака, сохранение военной миссии США в Афганистане, а также действия администрации Обамы во время мирового экономического кризиса. Что же касается республиканцев, то они могут выдвинуть такие контраргументы как дефицит бюджета и сравнительно высокий уровень безработицы (в настоящее время он составляет 9,4%), который, согласно прогнозам, к выборам едва ли упадет.

Но это только основные проблемы. Как считает Максим Минаев, на первое место республиканцы все-таки поставят в вину Бараку Обаме «попытки вмешательства государства в социальную сферу в контексте реформы медицинского страхования». Следующим пунктом, по мнению эксперта, может стать тема бюджета и бюджетного дефицита. «Традиционно, когда к власти приходили демократы, они решали эту проблему. Это республиканцы — главные растратчики», — отметил Минаев. Буш оставил проблему Клинтону. Тот справился с ней и в американской экономике появился профицит. Прошло несколько лет, и при Обаме дефицит снова вырос».

«Кстати, с этим вплотную связана проблема сокращения военных расходов, — отметил собеседник «Росбалта». — По сути, в глазах американцев Обама не обеспечивает национальную безопасность, не осуществляет модернизацию вооруженных сил». «Таким образом, тема невозможности преодолеть наследие администрации Джорджа Буша, а также так и не осуществленная идея Обамы о восстановлении морального лидерства Америки, могут сыграть на руку демократам», — подытожил Минаев.

Что же касается внешней политики, то в этой сфере, по большому счету, кроме перезагрузки отношений с Россией и подписания ДСНВ, Обаме представить нечего.
Иными словами, Республиканской партии США сейчас предстоит вплотную заняться проблемой того, как избавиться от «социалиста Обамы». И стоит отметить, что критика его администрации как команды посредственностей во многом справедлива. За исключением нескольких персоналий вся эта команда несопоставима с теми политическими игроками, которых выводили на политическую арену и Картер, и Рейган, и Клинтон, и даже оба Буша.