ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ
Александр Абенд родился в 1970 году в Днепропетровске, где и живет по сей день. Окончил Днепропетровский государственный университет по специальностям «история» и «английский язык». В конце 80-х — начале 90-х годов несколько лет играл на бас-гитаре в составе команды КВН ДГУ, участвовал в выступлениях команды на Центральном телевидении. Работает в коммерческой фирме, сначала переводчиком, а затем специалистом по корпоративному управлению. Совершенствовал английский язык в Оксфорде, изучал бизнес-дисциплины в университетах Лутона (Великобритания) и Литтл-Рока, штат Арканзас. Женат, воспитывает двух дочерей. Хобби — музыка и написание коротких рассказов — иногда веселых, а иногда грустных... Два из них мы предлагаем сегодня вашему вниманию.
Семён Каминский, newproza@gmail.com

__________________________________


Александр Абенд
Рассказы



ДРУГ

Сергей стоял на остановке общественного транспорта и уныло ждал, когда подойдёт нужный ему автобус. Почему уныло? Да потому что особых поводов для радости не было. На улице шёл дождь, а он, как назло, забыл дома зонт. И, вдобавок, он только что провалил очередное собеседование при приёме на работу. Сергей знал, что сейчас приедет домой и жена начнёт его успокаивать, говорить, мол, всё что ни делается — к лучшему и что раз его не взяли, то это была не «его» работа. Она такая умница, его Наташка! Любит его, неудачника и всегда старается как-то поднять ему настроение.
А настроение у него, нужно признать, в последнее время было препаршивое. Наверное, всему виной пресловутый кризис среднего возраста. Ну почему, скажите на милость, ему не сиделось на предыдущей работе? Работал ведь пятнадцать лет в своём планово-экономическом отделе, горя не знал. Ну и что с того, что вместо него начальником отдела назначили Ромку Мальцева, выскочку, которому ещё и тридцати не исполнилось? Спору нет, Ромка был неплохо образован и очаровывал начальство, изящно жонглируя такими терминами как «маржинальная прибыль», «точка безубыточности» или «коэффициент быстрой ликвидности».
Сергей тоже всё это знал. Только подать красиво не мог. Поэтому с отчётами к начальству всегда ходил Ромка. Вот Ромку и повысили. А Сергея — нет. А он, гордый, взял и написал заявление об увольнении, протестуя таким образом против вопиющей, по его мнению, несправедливости. Он был уверен, что никто его не уволит, потому что он действительно был хорошим специалистом и делал массу «чёрной» работы, о которую Ромка не стал бы пачкать руки. Но тут, как назло, случился мировой кризис и в рамках программы сокращения издержек Серёгино заявление подписали, даже не читая.
И вот он уже третий месяц скитался в поисках новой работы, каждый раз выслушивая одно и то же: «У вас отличное резюме и превосходные результаты тестов. Были бы вы лет на пять-семь моложе, мы бы вас без разговоров взяли на работу. Но вы не расстраивайтесь, мы поместим вас первым в список резервных кандидатов, и, если основной соискатель по какой-то причине откажется, мы предложим его место вам».
Сергей увидел, что к остановке подъезжает автобус и подошел поближе к проезжей части, чтобы рассмотреть номер маршрута. Но тут с боковой улочки прямо перед автобусом на главную дорогу выскочил здоровенный «Хаммер», обдал Сергея водой из ближайшей лужи и, проехав метров семь, внезапно остановился. Сергей, ругаясь, начал отряхивать грязь с плаща, бросая при этом гневные взгляды на чёрный внедорожник.
— Вот скоты! — бормотал он себе под нос, — Гоняют, как им вздумается, ни стыда, ни совести!
Неожиданно «Хаммер» дал задний ход и, не обращая внимания на сигналящих ему водителей, остановился прямо напротив Сергея. Чёрное тонированное стекло пассажирской двери опустилось, и изнутри послышался удивлённый возглас:
— Серёга? Ты?
Сквозь опущенное стекло Сергей увидел круглую, коротко стриженую голову водителя, на лице которого одновременно отражались удивление и радость. Что-то знакомое, как будто бы всплывшее из прошлой жизни, было в этом гладко выбритом, ухоженном лице. Неужели? Не может быть!
— Лёшка!!! — завопил Сергей, моментально забыв и о проваленном собеседовании, и об испачканном плаще, — Ах ты чёрт полосатый! Неужели ты? А я тут тебя матом крою!
Водитель наклонился к пассажирской двери, распахнул её перед ошарашенным Сергеем и сказал:
— Залезай внутрь! Считай, что сегодня у тебя есть персональный водитель.
Под удивлёнными взглядами окружающих, Сергей смущённо залез на пассажирское сидение «Хаммера», и тот, взвизгнув резиной, умчался прочь.

В ресторане всё было чинно и благородно. Правда, сначала в гардеробе у Сергея не хотели принимать его грязный плащ, но когда подошла управляющая и узнала Алексея, то всё произошло как в анекдоте «И снова здравствуйте!». Их подхватили под белы рученьки и со словами: «Да, Алексей Игоревич! Чего изволите, Алексей Игоревич! Вам банкеточку, Алексей Игоревич?» отвели в отдельный VIP-зал, где их уже поджидали трое стоявших по стойке «смирно» официантов.
— Ну, рассказывай, где ты, как ты? — начал разговор Алексей, после того как они выбрали себе блюда из меню в кожаной обложке с красивыми цветными фотографиями. — Сколько лет мы не виделись после института? Пятнадцать? Двадцать?
— Восемнадцать, — ответил Сергей, намазывая на хрустящий хлеб росистое масло с вкраплениями какой-то зелёной травы. — Как я на стажировку уехал, так мы друг друга из виду и потеряли.
Он коротко рассказал Алексею про свою жизнь после института, про то, как повезло ему с женой и как не повезло с работой.
— Слушай! — воскликнул Алексей, хлопнув себя ладонью по лбу, и глаза его загорелись. — Это судьба, что мы с тобой сегодня встретились! Мне как раз нужен хороший экономист для управления моими активами. Соглашайся, будешь жить как у бога за пазухой!
— Спасибо, конечно, но… — замялся Сергей, не решаясь взглянуть в глаза собеседнику, — у меня скоро ещё одно собеседование и там очень хорошие шансы…
— Серёга, в чём дело? — перебил товарища Алексей. — Я же тебя как облупленного знаю. Тебя что-то смущает в моём предложении?
— Если честно, то смущает, — ответил Сергей, теребя в руках салфетку. — Очень уж у тебя репутация нехорошая.
— Ах, вот оно что! — Алексей облегчённо вздохнул. — Ну, и какая же у меня репутация?
— Говорят что ты этот, грейдер, — с трудом выдавил из себя непонятное и неприятное слово Сергей.
— Кто-кто?
— Грейдер! Ну, который у людей бизнес отнимает.
Алексей на секунду «завис», вникая в слова собеседника, а затем разразился гомерическим хохотом.
— Не грейдер, а рейдер, — поправил он друга, немного успокоившись, но будучи всё ещё красным от смеха. — И кто же тебе такое рассказал?
— По телевизору говорили, и в интернете тоже писали.
— И ты всему этому веришь?
— Ну, не знаю…
На секунду повисла неловкая пауза.
— Вот ты мне скажи, — возобновил разговор Алексей, — чем отличается хомячок от крысы?
— Спрашиваешь! — оживился Серёга. — Хомячок — он мягенький, пушистенький, смешной. Его детки любят тискать. А крыса — отвратительная, мерзкая тварь!
— Ты, наверное, будешь удивлён, — продолжал Лёшка, — но с точки зрения биологии это практически одно и то же животное. А разница только в одном.
— В чём? — Сергей вопросительно вскинул брови.
— PR. Или, если сказать по-русски, «формирование общественного мнения вокруг определённого объекта», — пояснил Алексей. — Знаешь ли, есть такая профессия, специалист по корпоративным слияниям и поглощениям. Это целая наука, которая включает в себя судебные тяжбы, проведение собраний акционеров, кропотливую юридическую и бухгалтерскую работу. Иногда, конечно, приходится вступать в конфликт с недовольными акционерами. Вот они и используют продажную прессу, чтобы выливать грязь на таких, как я.
— Так ты, выходит, белый и пушистый? — шутливым тоном поинтересовался у «грейдера» Сергей.
— Всё зависит от того, кого ты хочешь во мне увидеть, — серьёзно ответил тот, — крысу или хомячка. Короче, давай так. Вот тебе моя визитка, — Алексей достал из кармана белый квадратик бумаги, на котором было написано несколько слов золотистыми буквами, — если надумаешь, звони. Обещаю платить тебе в два раза больше, чем ты получал на твоей прошлой работе. И это без налогов.
— Ух-ты! — перехватило дух у отставного экономиста, когда он сложил в голове цифры. — Лёха, это ж целая куча денег!
— А мы бедных не обслуживаем! — с нескрываемой гордостью заявил Алексей. — Кстати, буковки на визитке настоящим золотом напечатаны. Так что, я не шучу.
— Ну, брат, ты прямо как Старик Хоттабыч какой-то, — восхищённо глядя на друга юности, уважительным тоном произнёс Сергей. — Я тебе обязательно на днях позвоню.
— Вот и славно! — довольно потирая руки, Алексей поднялся из-за стола. — Давай, отвезу тебя домой. Тем более что мы, оказывается, соседи, живём с разных сторон одного и того же парка. Только по пути заскочим в агентство ритуальных услуг. Я у них памятник заказал, сегодня он должен быть готов.
— Неужели Лидия Андреевна умерла? — воскликнул Серёга, вспомнив Лёшкину маму, которая так часто подкармливала их, бедных студентов, пирожками с картошкой.
— Нет, с мамой всё в порядке, — успокоил друга Алексей. — Я на прошлой неделе Флинта похоронил, овчарку мою. За двенадцать лет привязался к нему прямо как к родному.
— Понимаю, — вздохнул Серёга. — У нас с Наташей тоже собачка есть, мопс Винни. Так мы в нём души не чаем, он нам как ребёнок. Ну, ладно, поехали, расскажу Наташе хорошую новость.
Алексей, не глядя, подписал принесённый официантом счёт, дал тому пятьдесят долларов «на чай» и друзья, довольные состоявшимся разговором, вышли из ресторана.

Несколько дней Сергей обдумывал предложение вновь обретённого друга, рассматривал его с разных сторон, наводил справки и советовался с женой. И хотя кое-какие сомнения по поводу репутации Алексея у него всё ещё оставались, он решил, что по нынешним временам безгрешных людей не бывает, а в большом бизнесе — и подавно. Вечером, собираясь на прогулку с мопсом Винни, он твёрдо принял решение, что на следующий день позвонит Алексею и сообщит ему о своём согласии.
В парке, проходя мимо памятника подпольщикам, расстрелянным немцами во время Великой Отечественной войны, он увидел свою давнюю знакомую Тамару Никифоровну. Она часто по вечерам гуляла в парке с внуками-близняшками, лежащими в рядочек в большой, двухместной коляске. Поздоровавшись с ней, Сергей с удивлением заметил, что обычно разговорчивая и приветливая женщина как-то раздражённо кивнула ему вместо привычного «здравствуйте».
На его вопрос, не случилось ли чего-нибудь плохого, она молча указала на какую-то тёмную глыбу, видневшуюся примерно в десяти шагах от памятника героям-подпольщикам. Сергей подошёл поближе и с изумлением обнаружил, что глыба оказалась надгробной плитой. Рассмотрев плиту повнимательней, Сергей не поверил своим глазам. На чёрном гранитном надгробии была красиво выгравирована голова овчарки, а под ней была надпись, гласившая:
ФЛИНТ
(1998-2010)
Спи спокойно, мой верный и единственный друг.
Сергей долго и задумчиво смотрел на надгробье. Потом медленно засунул руку в карман, вытащил оттуда визитную карточку с золотыми буквами и, разорвав её пополам, выбросил обрывки в ближайшую урну.
__________________________________

ДЕДУШКА

Недавно отдыхали мы всей семьей в одном из пансионатов Алушты: я с женой, дочка и бабушка с дедушкой. Дедушка — большой любитель поплавать с маской и ластами. Но в первый же день у него порвалось крепление на одной из ласт. Он долго пытался починить его то скотчем, то проволочкой и, наконец, попросил нас при ближайшем походе в город купить ему тюбик клея "Момент".
Через пару дней мы с женой собрали у всех заказы и отправились в местный супермаркет. Набрали полную корзину, подходим к кассе, выгружаем все на ленту и проверяем, ничего ли не забыли:
— Дочке — водичка без газа и яблочный сок.
— Нам — бутылочка грузинского вина.
— Бабушке — бутылочка пива.
— Дедушке — тюбик клея...
Тут жена вспоминает, что нам не в чем носить мокрые плавки и купальники, и добавляет:
— ... и полиэтиленовый пакет.
Кассирша смотрит на клей, на пакет, потом на нас, явно заинтересовавшись привычками нашего дедушки.
На что жена невозмутимо отвечает:
— Может, дедушка, наконец, ласты склеит!