МУЗЕЙ АННЫ ФРАНК ПО СОСЕДСТВУ С МЕЧЕТЬЮ НА GROUND ZERO?

МУЗЕЙ АННЫ ФРАНК ПО СОСЕДСТВУ С МЕЧЕТЬЮ НА GROUND ZERO?

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Если идея строительства мечети на Ground Zero когда-либо будет реализована, то ее посетители смогут сходить после службы в музей Анны Франк. Напомним, что ее семья, бежавшая из Германии в Нидерланды, прожила в подполье с 1942 по 1944 год, была обнаружена и погибла в концлагере. В подполье Анна писала дневник, который впоследствии стал мировым бестселлером.
Nonprofit организация Anne Frank Center USA, являющаяся партнером амстердамского музея Анны Франк, готова подписать договор об аренде первого этажа в стеклянной высотке по адресу 100 Church Street. Окна помещения, где расположится экспозиция о трагической жизни одной из самых знаменитых жертв Холокоста, будут выходить прямо на то место, где может подняться 16-этажный мусульманский центр.

Сейчас музей арендует лофт в доме 38 по Crosby Street в Сохо. В прошлом году руководство музея объявило, что ищет более просторное помещение, где смогло бы создать точную копию дома, в котором пряталась от нацистов семья Франк. За аренду помещения для новой экспозиции, руководство музея будет платить 125 тысяч долларов в месяц.

Появление в этом районе музея, посвященного трагической странице истории еврейского народа, свидетельствует о том, что Нижний Манхэттен может стать местом высокой концентрации многих религиозных учреждений и культурных центров. Уже сейчас к югу от Канал-стрит расположено 20 молельных домов различных конфессий. В здании ВТЦ-7 недавно открылась так называемая «неденоминационная» Христианская церковь, деятельность которой не связана с протестантизмом, католицизмом или православием. К югу от Чемберс-стрит действует 13 музеев.

Председатель Райсовета №1 Джули Менин говорит: «Появление в Нижнем Манхэттене всех этих учреждений свидетельствует, что Америка остается Плавильным котлом».
Руководители музея Анны Франк говорят, что их совершенно не беспокоит соседство с мечетью.
«Мы долго искали подходящее для нашей экспозиции место, мы его нашли, — говорит член совета правления музея Хаймен Энзер. — Не представляю, как близость мечети может нам помешать».
От строителей исламского центра стало известно, что в январе они уволили действовавшего имама Абдаллу Адхами. В одной из проповедей тот заявил, что гомосексуалистами становятся те, кого обижали в детстве и, что те, кто уходит из ислама, должен быть отправлен за решетку».
Первый имам мечети, который был главной движущей силой за строительством мусульманского центра — Фейзал Абдул Рауф, оставил свой пост после конфликта с владельцем здания Шарифом Аль-Гамалем.

runyweb.com — Kontinent

Фотография Анны Франк.
Изображение здания, расположенного по адресу: 100 Church Street, в которое,
возможно, переедет нью-йоркское отделение музея Анны Франк.